18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Филипенко рассказал про перспективы совместного предприятия "Югра-газопереработка"

Александр Филипенко во время церемонии подписания соглашения о создании совместного предприятия "Югра-газопереработка" (подписи поставили исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан и президент ОАО "СИБУР – Холдинг" Александр Дюков ) подчеркнул социальную значимость данного проекта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

"Сегодняшнее решение о создании совместного предприятия – принципиальное и перспективное, - сказал он. - Это очень важный проект. Объединение усилий и возможностей двух серьезных партнеров, дает нам уверенность, что процесс сбора и утилизации попутного нефтяного газа пойдет на нашей территории гораздо продуктивнее. А это, в свою очередь, приведет к решению экологических проблем в регионе, к развитию нефтегазохимического производства. И самое важное – к минимизации объемов сжигания попутного нефтяного газа в факелах".

Напомним, накануне в Нижневартовске в присутствии главы губернатора Александра Филипенко было официально объявлено о создании совместного предприятия ТНК-ВР и "СИБУР – Холдинга", основной целью которого является переработка попутного нефтяного газа, добываемого на месторождениях ТНК-ВР и другими нефтяными компаниями района. СП создается на базе Нижневартовского и Белозерного газоперерабатывающих заводов и инфраструктуры по транспортировке ПНГ до этих заводов.

ТНК-ВР обязуется на долгосрочной основе обеспечивать поставку ПНГ на эти предприятия, после чего обе компании будут перерабатывать сырье, и на выходе с заводов ТНК-ВР будет получать 100% сухого отбензиненного газа, а "СИБУР-Холдинг" – 100% жидких продуктов газопереработки.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU "Совместное предприятие представляет идеальную возможность для ТНК-ВР заложить основу развития переработки попутного нефтяного газа в Нижневартовском регионе, - подчеркнул Герман Хан, - Деятельность СП обеспечит эффективное использование попутного газа и будет способствовать снижению уровня сжигания газа на факелах".

Александр Дюков Широкая фракция легких углеводородов, производимая в ходе переработки попутного газа – основное сырье для нефтехимии. В результате создания совместного предприятия мы получаем гарантированные поставки от надежного партнера и дополнительные объемы для нашего бизнеса.

Свои перспективы видят в создании СП мэр Нижневартовска Борис Хохряков и глава района Борис Саломатин.

Совместное предприятие намерено начать свою деятельность с 1 января будущего года. И через два года, по заверению руководителей компаний, в Нижневартовском регионе факелы должны погаснуть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.11.2006 16:10 Мск ТНК-ВР и "СИБУР Холдинг" создают в Нижневартовском районе совместное предприятие

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС