19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наука и техника Россия

Пятеро против Microsoft

Пять крупных IT-компаний обратились к Еврокомиссии с просьбой допустить их к разбирательству антимонопольного дела против Microsoft в Европе. Компании Nokia, Oracle, IBM, Red Hat и RealNetworks выказали желание выступить на стороне обвинения при рассмотрении апелляции Microsoft.

Пять крупных компаний, работающих в сфере производства программного обеспечения, обратились к Еврокомиссии с просьбой допустить их представителей к разбирательству антимонопольного дела против корпорации Microsoft в ЕС. Компании Nokia, Oracle, IBM, Red Hat и RealNetworks объединились в "Европейский комитет взаимодействующих систем" (European Committee for Interoperable Systems, ECIS).

Входящие в ECIS компании изъявили желание выступить на стороне Еврокомисии при рассмотрении апелляции Microsoft.

Ранее европейский суд признал, что Microsoft занимает доминирующее положение на рынке программного обеспечения Европы и предписал корпорации изменить стратегию развития бизнеса. Microsoft оспорила этот вердикт в апелляционной инстанции.

О решении IT-компаний выступить в суде против Microsoft заявил адвокат группы ECIS Томас Виндж. Юрист назвал этот шаг необходимым для того, чтобы опровергнуть заявления Microsoft, будто бы инициатива антимонопольного комитета ЕС не вызывает поддержки в отрасли.

"Еврокомиссия не одинока в своих начинаниях. Она имеет твердую поддержку IT-компаний, - сказал Виндж. - Мы уверены, что подозрения Еврокомиссии обоснованы".

Все участники ECIS так или иначе обеспокоены господством Microsoft на рынке операционных систем. Red Hat - главный дистрибьютор операционной системы Linux, которую также широко продвигает IBM, глава Oracle Лэрри Эллизон - давний борец с монополией Microsoft, а Nokia столкнулась с растущей угрозой Microsoft в сегменте мобильного программного обеспечения.

Раньше компании не делали столь резких заявлений против Microsoft. Исключение составляет лишь RealNetworks, которая предъявила иск к корпорации Билла Гейтса. Претензии касаются медиапроигрывателя Windows Media Player и отдельных видов программного обеспечения.

Обвинение в монополизации рынка операционных систем Европы корпорации Microsoft было предъявлено в прошлом году.

Поводом послужила статистика, утверждающая, что операционная система Windows установлена на 90% офисных компьютеров, а также отказ Microsoft выдать конкурентам исходный программный код.

Знание исходного кода необходимо для создания совместимых с Windows программных приложений.

Еврокомиссия оштрафовала корпорацию на €500 млн и предписала ей изменить политику отношения с остальными участниками рынка. Действующие в Евросоюзе нормы позволяют штрафовать компании, нарушающие антимонопольное законодательство, на сумму до 10% ежегодного оборота. В случае Microsoft сумма штрафа в несколько раз ниже, но приговор стал абсолютным рекордом в истории штрафных санкций ЕС.

Microsoft начала исполнять постановление комиссии, выпустив на европейский рынок сокращенную версию Windows, и достигла договоренностей с некоторыми участниками конфликта. Но в декабре компания Гейтса все же опротестовала решение антимонопольного органа.

Представители ЕС отреагировали на инициативу группы достаточно сдержанно. "Комиссия регулярно контактирует с большинством игроков IT-рынка. Мы всегда рады принять к сведению их точку зрения", - сказал представитель ЕС Джонатан Тодд. Адвокат ECIS в свою очередь заявил, что группа готова вести независимое расследование деятельности Microsoft, если Еврокомиссия не привлечет ее официально.

Газета.ru

Теги: Microsoft


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС