Евросоюз опять недоволен Microsoft
Евросоюз недоволен тем, как софтверный гигант Microsoft выполняет его рекомендации и предписания по поводу нарушения требований, предъявляемых антимонопольным законодательством. К такому выводу представители Евросоюза пришли в ходе проведенного исследования розничных сетей и компаний-производителей ПК. Было констатировано, что Microsoft так и не начала выполнять требования, закрепленные в судебном порядке, целью которых стало ограничение монополии корпорации на рынке серверов.
Ровно год назад, в марте 2004 года, суд решил, что Microsoft должна предоставлять конкурентам информацию о своих серверах. Данное требование было предъявлено для того, чтобы программы конкурирующих организаций работали на платформе Microsoft более эффективно. Microsoft, со своей стороны, пыталась отсрочить приведение в действие постановления, однако в декабре минувшего года было объявлено, что меры должны быть приняты незамедлительно.
В настоящее время на официальном сайте Microsoft развернута акция по выдаче платных лицензий на ознакомление с документацией по серверам. Причем плата за такую лицензию варьируется от $100 до $600.
В ходе дальнейшего исследования Евросоюз должен будет принять решение о том, выполняются ли постановления суда, либо же корпорация уклоняется от возложенных на нее обязательств. В случае, если Евросоюз будет неудовлетворен деятельностью Microsoft, то к прошлогоднему штрафу в размере $665 млн. может добавиться и еще один штраф, который составит 5% от дневной выручки софтверной компании.
Основные нарушения электроснабжения, вызванные ночной грозой в Свердловской области, устранены
Деньги вместо туристов. Крыму окажут помощь на 4,3 миллиарда
15 человек погибли при опрокидывании скоростного катера с туристами во Вьетнаме
Движение по Тюменскому тракту в Свердловской области полностью перекрыто
Наводнение продолжается: Еще несколько дорог перекрыты в Свердловской области
Пожары на нескольких объектах нефтепереработки потушены в Ростовской области и Твери
В Прикамье из-за ливня четыре реки вышли из берегов, пропала женщина
Из-за наводнения в Свердловской области затоплены дороги и разрушены мосты в четырех районах
Бастрыкин потребовал доклад об отравлении воспитанников частного садика в Екатеринбурге
Гроза обесточила 25 населенных пунктов в Свердловской области
В Татарстане междугородний автобус с 44 пассажирами съехал в кювет и перевернулся. Пострадали 15 человек
Четыре судна атакованы в Таганрогском заливе. Погиб матрос
В подмосковном Красногорске из горящего торгового центра эвакуировали 340 человек
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"