29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmmbq
Покраска стен на http://remont.youdo.com/decorator/walls/.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Выбор Приднестровья: идем на Восток?

В минувшее воскресенье Приднестровье, вслед за еще одной непризнанной республикой постсоветского пространства – Южной Осетией, выбирало президента. Хотя, судя по результатам плебисцита, можно сказать и по-другому: Приднестровье в очередной раз поддержало своего лидера Игоря Смирнова – новый президентский срок для него будет уже четвертым по счету, но и не только. Непризнанная республика поддержала, в первую очередь, курс на признание независимости и сближение с Россией. И это уже второй шаг ПМР на выбранном пути (напомним, 17 сентября в республике прошел референдум о признании независимости, за которую проголосовало более 97% жителей ПМР). Видимо, теперь шаг на встречу пришло время сделать России.
Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU О том, что дают выборы, которые почти никто не признает, о том, что должны сделать приднестровские власти для международного признания, о том, кто может стать преемником Игоря Смирнова и о поддержавшей президента оппозиции в интервью Накануне.RU рассказал старший эксперт приднестровского филиала совета по национальной стратегии России, политолог Владимир Букарский.

Вопрос: На выборах президента Приднестровья в очередной раз победил Игорь Смирнов, совсем недавно прошел референдум о признании независимости ПМР. Что это дает Приднестровью, если ни Евросоюз, ни Молдова, ни Украина не признают этих результатов?

Владимир Букарский: В первую очередь, это дает легитимность курса нынешней властной элиты в глазах населения республики и в глазах России. Более 80% населения Приднестровья дали понять, что они полностью доверяют личности президента Игоря Смирнова и проводимому им политическому курсу. Это дает право избранному президенту легитимно представлять народ Приднестровья на международной арене. Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Любые переговоры и в любом формате, если они возобновятся, будут вестись с Игорем Смирновым и представителями его администрации, хотя, возможно, Западу было бы куда приятнее видеть в кресле переговорщика Андрея Сафонова (один из кандидатов в президенты Приднестровья – прим. Накануне.RU), но он получил лишь 3,9% голосов избирателей. 

Во-вторых, самое главное - это то, что выборы в Приднестровье признала Россия. По итогам выборов будет проведено заседание Государственной Думы России и сделано соответствующее заявление о легитимности волеизъявления народа Приднестровья.
Все проекты по интеграции Приднестровья в российское экономическое, юридическое, социальное и культурное пространство, которые нашли выражение в "меморандуме Жукова – Смирнова", будут поэтапно реализовываться.
Ну и, кроме того, проведение выборов и референдума имеют важное психологическое значение для населения Приднестровья: они служат гарантией стабильности внутриполитической ситуации в республике.

Вопрос: Какими, на Ваш взгляд, должны быть следующие шаги приднестровского правительства, если оно хочет добиться международного признания независимости ПМР?

Владимир Букарский: В первую очередь, важно понять - сегодня признать независимость ПМР может только Россия. Для этого необходимо продолжать воплощать в жизнь ключевой документ – "меморандум Жукова – Смирнова", подписанный в Москве 23 мая этого года. Необходима полноценная интеграция Приднестровья в экономическое, социальное и культурное пространство России. Необходимо максимально привлекать в Приднестровье российский капитал. Необходимо интенсивно работать с российским общественным мнением, с регионами России, с Русской православной церковью, с научными и культурными институтами. Необходимо максимально развивать в Приднестровье туристическую отрасль. 
Независимость ПМР будет признана тогда, когда Россия поймет: "Приднестровье - это наше все".
В конце концов, независимость Северного Кипра признана только одной страной мира - Турцией, что не мешает этому государству де-факто существовать более 30 лет. Это государство никто, кроме Анкары, не признает, тем не менее, все понимают, что объединить эти две части Кипра нереально.

Вопрос: Каких шагов ПМР ждет со стороны России, как на официальном, так и на неофициальном уровнях?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Букарский: Сказать, что ПМР ждет от России признания - значит, ничего не сказать. Приднестровье добивается от России признания на протяжении более 16 лет, но по целому ряду причин говорить на сегодня о возможности признания все еще рано. Однако Тирасполю хотелось бы, чтобы Россия более интенсивно, чем сегодня, поддерживала Приднестровье на международной арене, чтобы она заняла более жесткую позицию по вопросам Приднестровья на переговорах с западными странами, чтобы денонсировала Стамбульские соглашения, доставшиеся в наследство от эпохи ельцинской капитуляции 90-х годов. Хотелось бы, чтобы Россия рассматривала Приднестровье в контексте двух других самоопределившихся республик - Абхазии и Южной Осетии, чтобы гражданство России предоставлялось жителям ПМР с меньшими препонами, чем это происходит сейчас. По крайней мере, в соседней Молдове сегодня свободно и фактически бесплатно предоставляется гражданство Румынии, в то время как для получения российского гражданства приднестровцам приходится выстаивать в очереди целыми годами. Ну, а что касается неофициального уровня - просто хочется, чтобы элита и граждане России психологически были убеждены: Приднестровье - часть России, никак не меньшая, чем Калининградская область или Приморский край.

Вопрос: Как Вы считаете, возможно ли в дальнейшем вхождение Приднестровья в состав Российской Федерации, при условии что Россия признает независимость республики?

Владимир Букарский: Я не просто считаю это возможным - я убежден, что к этому следует максимально, как это только возможно, стремиться - и в России, и в Приднестровье. Здесь все зависит от политической воли элит и от общественного мнения, как в Москве, так и в Тирасполе.

Вопрос: Приднестровье в четвертый раз выбрало президентом Игоря Смирнова. Сможет ли он претендовать на президентское кресло и в пятый раз? Есть ли человек, который может стать его "преемником"?

Владимир Букарский: Пока об этом говорить рано. Четвертые президентские выборы состоялись только вчера, и на них никто не смог составить достойной конкуренции действующему президенту. Игорь Смирнов победил с результатом в 82,4%. Говорить о том, что будет через пять лет или даже через неделю, никто не рискнет. В качестве возможного преемника рассматривают новоизбранного вице-президента - 48-летнего генерала МВД Александра Королева. Иногда называют и другие фигуры. Однако сегодня можно сказать лишь одно: действующий президент Игорь Смирнов остается в своем кабинете.

Вопрос: Существует ли в Приднестровье оппозиция действующему режиму? Если есть, то насколько она сильна?

Владимир Букарский: Выборы показали, что никакой реальной оппозиции действующему режиму нет. В качестве оппозиции называют партию "Обновление", контролирующую большинство мест в Верховном Совете, и стоящую за ней крупную фирму-монополиста "Шериф". Однако на нынешних президентских выборах "Обновление" не стало выдвигать своего кандидата и фактически поддержало Игоря Смирнова. Что касается других оппозиционных сил, то на сегодня они маргинальны: кандидат от коммунистов Надежда Бондаренко, при всех социально-экономических неурядицах, набрала только 8% голосов протестного электората, а радикальный оппозиционер Андрей Сафонов - и того меньше, несмотря на бесплатный пиар, который сделал ему центризбирком, сначала отказавший ему в регистрации, а затем вынужденный его зарегистрировать по решению суда.
Однако я не исключаю, что в ближайшие годы ситуация может кардинально измениться.

Вопрос: Можно ли ждать изменений в отношениях Украины и Приднестровья после недавней встречи Владимира Путина с Виктором Януковичем? Возможна ли встреча Игоря Смирнова и Виктором Януковичем?

Владимир Букарский: В Приднестровье проживает более 200 тыс. этнических украинцев и более 67 тыс. граждан Украины.
Долгие годы, особенно в десятилетнюю эпоху Кучмы, отношения между Киевом и Тирасполем были самыми радужными. В Тирасполе набирала силу идея о вхождении ПМР в состав Украины. "Оранжевая революция" 2004 г. и последующая блокада 2006 г. произвели для Приднестровья "эффект холодного душа". В Тирасполе осознали, что в Киеве у республики друзей, как таковых, нет. Фото: ReutersЯнукович - бесспорно, более самостоятельный и независимый от Запада политик, чем Ющенко. Однако его легитимность как премьер-министра строится на "Универсале", подписанном между ним и Ющенко.
Казалось бы, такой очевидный и естественный шаг, как отставка клинического русофоба Тарасюка с поста министра иностранных дел наталкивается на серьезное противодействие со стороны президента Ющенко. Встреча Януковича со Смирновым возможна, и более того - я уверен, что она состоится. Однако о каком-либо кардинальном изменении позиции Украины в нынешней ситуации говорить не приходится. Другое дело, что сама Украина в нынешнем виде и в нынешних границах долго не просуществует как единое суверенное государство. Хоть убейте - ну не могут сосуществовать в рамках одного государства Луганск и Львов. Это два разных, полярных мира, С совершенно разной психологией, менталитетом, ценностями, верой и даже языком. Поэтому давайте подождем следующего кризиса на Украине, который не заставит себя долго ждать.

Вопрос: Как Вы считаете, что может повлиять на позицию молдавского руководства по отношению к Приднестровью? Если Россия признает независимость ПМР, как это отразиться на молдавско-приднестровских отношениях?

Владимир Букарский: На нынешнее руководство Молдовы, похоже, уже ничто не может повлиять. Эти люди утратили всяческое представление о действительности вокруг них. Политика республики Молдова все чаще напоминает флюгер, который вышел из строя и просто болтается на ветру из стороны в сторону. У Республики Молдова нет никакой внятной стратегии дальнейшего существования. Все понимают: в Евросоюз Молдова не вступит еще долго. Вхождение в Румынию или вступление в НАТО похоронит последние надежды на мирное присоединение Приднестровья, а воевать ради Молдовы с Россией не станет ни одна западная страна. Все понимают, что единственным шансом на создание общего государства с Приднестровьем может стать только радикальная смена курса республики Молдова: вступление в ЕЭП, ЕВРАЗЭС и ОДКБ, придание русскому языку статуса второго государственного, отказ от румынской государственной символики, прекращение оголтелой антироссийской и антиприднестровской пропаганды. Однако унионистские и антироссийские силы в элите Молдовы достаточно сильны, в том числе и среди ближайшего окружения Владимира Воронина, так что рассчитывать на какие-либо радикальные перемены не приходится.
Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Если Россия признает независимость Приднестровья - естественно, отношения не улучшатся, но они и сейчас находятся на максимально низкой отметке. Однако твердое намерение России признать независимость Приднестровья способно отрезвить молдавскую элиту, заставить ее изменить воинственный тон и приступить к поиску путей сближения с Тирасполем.
Однако наиболее реальным представляется другой вариант: постепенный уход правобережной Молдовы в Румынию с осознанием неизбежности потери Приднестровья. И тогда речь пойдет не о молдавско-приднестровских, а о румыно-российских взаимоотношениях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС