20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Петр Латышев: Новые данные о борьбе с криминалом, суррогатом и распространении ТСЖ

В конце прошлой недели полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев побывал с рабочей поездкой на севере – в Тюменскую область и Ханты-Мансийский автономный округ. За время двухдневной поездки полпред успел провести пять совещаний, из них четыре – в Тюмени. Все совещания, стоит отметить, касались наиболее актуальных проблем сегодняшней России – роста преступности, отравлений суррогатом и засилья криминала на рынках.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU И в Тюмени, и в Югре Петр Латышев начал с одной из наиболее болезненных тем – роста преступности. Подобные совещания сейчас, по его словам, проводятся во всех округах. 21 ноября в Москве пройдет итоговое совещание под руководством Владимира Путина. Именно на нем, по словам Петра Латышева, будут обсуждаться причины и условия, которые приводят к криминализации целых территорий и отраслей экономики. Именно в этом, считает Петр Латышев, кроются причины и проблем на российских рынках, и проблем с отравлениями с суррогатом. Кстати, ситуацию с суррогатом полпред уже сравнил с войной: "Информация о погибших в результате отравлений уже носит характер сводок с пол боя", - заявил Петр Латышев.

По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, безопасность находится в списке приоритетных направлений работы в области. Общая цель – это создание условий, благоприятных для жизни, но неблагоприятных для преступности. На первом месте, по словам губернатора,

работа в социальном направлении – борьба с пьянством, наркоманией, безработицей, и другими явлениями, которые способны стать опорой для криминала. При этом он признал, что, несмотря на проведенную работу, продолжается рост преступности, а значит, считает Владимир Якушев, необходимо искать новые направления. Так, например, губернатор призвал граждан не проявлять равнодушия даже в случае обычного хулиганства или нарушений правил дорожного движения.

Продолжением темы криминала стало и второе тюменское совещание. На нем обсуждалась ситуация с суррогатным алкоголем. Напомним,

в России, в том числе и в УрФО, идет волна массовых отравлений суррогатным алкоголем. В Тюменской области на данный момент такого скачка, как, скажем, в Иркутской области, нет, но и в этом регионе нельзя назвать ситуацию слишком радостной. Пока что статистика показывает, что тюменцы в этом году травятся не чаще, чем в прошлом, однако они все равно травятся.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Между тем в ряде регионов России уже введен режим чрезвычайной ситуации. По словам Владимира Якушева, проблема усугубляется тем, что некоторые россияне покупают даже не просто "паленку", а заведомо не предназначенные для питья спиртосодержащие жидкости, например – стеклоочистители. Несмотря на то, что пока что в Тюмени и области динамика не вызывает особых опасений, глава региона призвал органы исполнительной власти и правоохранителей усилить работу, чтобы не допустить волны отравлений и в Тюменской области.

Как было отмечено в ходе заседания,

возникают проблемы с суррогатом в основном из-за плохой работы контролирующих органов. Так, по словам Петра Латышева, суррогат продается на рынках, и контролировать надо не только производителей спирта и спиртосодержащих жидкостей, но и перекупщиков – бывают ситуации, когда производитель работает строго в рамках закона, но позже продукция все равно оказывается не на предприятиях, где бы она использовалась по назначению, а на "черном рынке", где ее покупают "для внутреннего употребления".

Кроме того, как было отмечено на совещании, посвященном проблемам рынков, эти места в России вообще зачастую стали очагами криминалитета. По словам Петра Латышева,

практически все конфликты, включая и национальные, которые были связаны с рынками, происходили на самом деле не из-за национальной принадлежности, а из-за обычных криминальных разборок. В числе основных проблем, вызванных криминализированностью рынков, полпред назвал невозможность для местных производителей продать свой товар по приемлемой цене. В качестве примера он привел случай в Курганской области – фермер выращивает более 70 свиней, и достаточно большое количество крупного рогатого скота, но вот продать он их не может из-за невозможности пробиться на рынок – там перекупщики, фактически монополизировавшие торговые места, предлагают продать свинину им по 60-80 руб. за кг, при том, что сами потом продают в несколько раз дороже. Не получается у фермера пристроить свою продукцию и в предприятия общественного питания, которые так же отказываются, так как "обязаны" покупать продукты у "своих" перекупщиков.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU При этом, как заявил полпред, вокруг рынков сейчас "кормится" очень много чиновников, которые защищают интересы не покупателей, а конкретных преступных структур. При этом Петр Латышев признал, что в определенные периоды времени рынки были необходимы, правительство было не в состоянии самостоятельно обеспечить потребности граждан. Однако сейчас, заявил он, идет подъем экономики, и рынки стали рассадниками криминала и очагами возникновения конфликтов "на любой почве".

Петр Латышев: Должны быть какие-то комплексы, занимающиеся торговлей продуктами питания, однако это должны быть цивилизованные комплексы, отвечающие требованием законодательства. Человек должен придти, и приобретая продукты, он должен быть уверен, что они качественны.

По словам Петра Латышева, Тюмень на данный момент выделяется среди других регионов. Это, отметил полпред, произошло в результате предпринятых в последние годы мер. Однако

в ряде других регионов рынки, по выражению полпреда, остались "гадюшниками". Чиновники, обеспечивающие контроль за рынками, не заинтересованы в наведении порядка, считает Петр Латышев. Это, утверждает полпред, лишит муниципальных чиновников, нелегального дохода, который им, естественно, терять не хочется.

Тем не менее, заявил полпред, с такой практикой надо заканчивать. На рынках на данный момент особой разницы в ценах в сравнении с магазинами не наблюдается, поэтому в ближайшее время стоит отказаться от такой практики, переходя на адресную помощь тем покупателям, которым сложно из-за малых доходов приобретать продукты в магазинах.

В качестве примера Петр Латышев привел зарубежный опыт. По его словам, аналогов российским рынкам нет нигде. Есть специализированные рынки, как, например, рыбный рынок в Финляндии, где никогда не продаются рядом продукты питания и, например, детские игрушки.

Фото: www.phototyumen.ruГубернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что в течение ближайшего времени в области будет принята специальная программа по наведению порядка на рынке. Аналогичная программа, по его словам, сейчас "обкатывается" в Тюмени.

Владимир Якушев: Был период, когда не хватало магазинов, тогда и появлялись различные ларьки и рынки. Сейчас уже такой проблемы нет, поэтому мы и ведем обратный процесс.

Схожего мнения придерживается и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко. По его словам, на Фото: Накануне.ruданный момент вообще нет необходимости в таком виде организации торговли, в том числе и из-за проблем с организацией торговых мест. Торговля "с ящика", отметил глава Югры, противоречит даже элементарным требованиям санитарии.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что в Югре полпред провел всего одно совещание, на нем обсудили практически все вопросы, которые обсуждались в Тюмени. Темы на самом деле очень взаимосвязаны – и ситуация на рынках, и отравления суррогатом не могут рассматриваться в отрыве от общих проблем, вызванных ростом преступности. И полпред, и губернаторы признали – меры принимаются, но раз рост преступности продолжается, значит, меры либо не те, либо предпринимаются в недостаточном объеме. По итогам совещаний Петр Латышев напомнил, что для достижения необходимого эффекта необходима слаженная работа всех органов власти, от тех, для кого борьба с преступностью является основным направлением деятельности, до тех, кто может как-то влиять на социальную обстановку в обществе, тем самым занимаясь профилактикой преступлений – человек, обеспеченный достойной работой и жильем, вряд ли пойдет на улицу срывать шапки с прохожих.

Фото: Накануне.ruКроме того, в Тюмени Петр Латышев провел и совещание, на котором были обсуждены вопросы, связанные с реформой ЖКХ, которая входит в национальный проект "Доступное жилье". Главным вопросом совещания стал процесс создания Товариществ собственников жилья. Тюмень в качестве места проведения была выбрана не случайно – этот регион сильно в этом плане выделяется в положительную сторону. В этой области под управлением ТСЖ находится около 27% жилья, в то время, как, например, в Свердловской области этот показатель составляет всего 6,6%, а в автономных округах – менее 5%.

Как заявил Владимир Якушев, власти области провели достаточно большую подготовительную работу, в ходе которой занимались в числе прочего и разъяснением среди граждан, что такое ТСЖ, и зачем это нужно. По области были распространены информационные листовки, а в городах были установлены растяжки и рекламные щиты.

Тем не менее, считает Владимир Якушев, пока еще "критическая масса", после которой процесс пошел бы сам по себе, не достигнута. На данный момент, сказал Владимир Якушев, необходимо продолжать разъяснительную работу, а также обеспечить людям юридическую помощь, так как достаточно сложно оформить все необходимые документы. При этом губернатор Тюменской области отметил, что людям надо объяснять: только собственник жилья может быть эффективным управленцем, муниципалитеты же уже показали, что они на это неспособны.

И, несмотря на то, что Петр Латышев порекомендовал в будущем в отчетах обращать больше внимания на недостатки в работе и на способы устранения, именно пример Тюменской области в области распространения ТСЖ он призвал реализовать и в других субъектах Федерации, входящих в УрФО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС