29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9g6A
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/remont-kvartir-v-stalinskih-domah/, недорого.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/dacha/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Нефтегазовые биржи мира: Лондон, Нью-Йорк или Ханты-Мансийск?

То, о чем так долго говорили российские (и не только) политики, предприниматели и аналитики, кажется, наконец, может воплотиться в жизнь. Речь идет о создании в России нефтегазовой биржи. Как сообщил газете "Коммерсант" советник-эксперт губернатора ХМАО Евгений Остапенко, в Ханты-Мансийске зарегистрирована Российская топливно-энергетическая биржа (РТЭБ). Первые торги на ней, ориентировочно, пройдут в январе 2007 г. В ближайшее время также ожидается, что правительство РФ подпишет постановление по бирже. Хотя такие радужные прогнозы делались уже не раз, есть основания полагать, что теперь начатое дело будет доведено до конца.
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Напомним, еще в мае текущего года Президент РФ Владимир Путин выразил недовольство тем, что в России до сих пор не выполнена задача по конвертируемости рубля.

"В послании 2003 г я ставил задачу обеспечения конвертируемости рубля. Были намечены определенные планы. Сегодня предлагаю ускорить отмену оставшихся ограничений и завершить эту работу до 1 июля 2006 г. Однако реальная конвертируемость рубля во многом зависит от его привлекательности как средства, используемого для расчетов и сбережений. В частности, рубль должен стать универсальным средством для международных расчетов и должен постепенно расширять зону своего влияния",

- заявил Президент РФ в своем послании к Федеральному собранию РФ. Тогда же он упомянул и об организации на территории России биржевой торговли нефтью, газом и другими товарами, причем расчет должен вестись предпочтительно (а в идеале – исключительно) в рублях. "Наши товары торгуются на мировых рынках. Почему не у нас?", - спросил Владимир Путин. А действительно, почему?

Вообще, кроме того, что почти все торговые операции российские поставщики и продавцы нефтегазовых (и всех остальных) продуктов производят в долларах (реже в евро), есть и другая причина, по которой рубль, даже при отмене всех законодательных ограничений, де-факто останется неконвертируемым в обозримом будущем. Как заявил министр финансов Алексей Кудрин на Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU одном из заседаний Совета при полпреде Президента РФ в УрФО, реально конвертируемым рубль может стать только тогда, когда инфляция в стране будет не больше 2-3%. Сейчас она составляет около 11% в год, что, по словам Алексея Кудрина, является "запредельной инфляцией" для использования национальной валюты в международных расчетах.
Поэтому, как сообщил "Коммерсанту" Евгений Остапенко, торги на РТЭБ будут осуществляться как в рублях, так и в другой валюте по желанию участников сделки. Естественно, что участники торгов, скорее всего, пожелают вести расчеты в долларах. Пока о новой биржевой структуре известно немного. Она уже зарегистрирована как юридическое лицо, однако информация об учредителях биржи не раскрывается. Также известно, что проект утвержден министерством экономического развития и торговли (МЭРТ). "Биржа будет третьим лицом в сделках между продавцом и покупателем, она выступит гарантом поставки товара и возьмет на себя все риски", - пояснил функцию РТЭБ Евгений Остапенко.
Ранее сроки открытия биржи неоднократно переносились. Сначала ее открытие было назначено на середину 2006 г, затем на его конец. Сейчас понятно, что первые пробные торги удастся провести не ранее января-февраля 2007 г.
Еще одна причина, по которой создается биржа – повышение цены на российскую нефть, которая продается за рубеж под маркой Urals. Существует довольно большой дисконт между ценой на эту марку и эталон, принятый во всем мире – Brent. Дело в том, что российская нефть содержит достаточно большой процент серы, что делает ее качество значительно хуже, чем, скажем, аравийской. Причем не вся российская нефть однородна. Западно-Сибирское "черное золото" гораздо выше качеством того, что добывается в Татарстане и Башкирии. Однако они смешиваются в единой нефтетранспортной системе, по которой нефть поставляется за границу. По мнению создателей проекта РТЭБ, торги на бирже помогут сократить разницу в цене на марки Urals и Brent.
Не случаен и выбор площадки для биржи – по мнению аналитиков, других кандидатов и быть не могло. "В регионе добываются большие объемы нефти и газа, поэтому выбор был вполне логичен, - считает аналитик ИК "Финам" Павел Молчанов,Проект достаточно сложный и затратный". Также на выбор местоположения биржи повлиял и сырьевой фактор. "Экономика региона на 98% зависит от добычи нефти. Здесь работают все вертикально интегрированные компании.

Фото: Накануне.ruИ для того, чтобы создать РТЭБ, здесь есть все условия, в том числе, реальная добыча нефти", - объясняет директор департамента нефти, газа и минеральных ресурсов администрации ХМАО Вениамин Панов.

 

По неподтвержденным данным, которые Накануне.RU сообщил источник, близкий к администрации ХМАО, в Ханты-Мансийске будет располагаться собственно торговая площадка, номинально же биржа будет находиться в Санкт-Петербурге. Вообще, то, что выбор пал именно на ХМАО, обусловлено и личными стараниями администрации округа, в частности, губернатора Фото: Накануне.ruАлександра Филипенко. Поскольку если посмотреть на другие нефтегазовые биржи мира, почти все они располагаются в крупных столичных городах. То, что РТЭБ будет находиться в Ханты-Мансийске,  в очередной раз доказывает и без того очевидную значимость самого региона, его экономического и политического положения в стране. Ведь кроме того, что биржа принесет выгоду региону, она же возложит большую ответственность на ее руководство, к которому оно, по всей видимости, готово.

Справка: Объем нефти, добываемой в Ханты-Мансийском автономном округе, составляет 56,9% всей нефти, добываемой в Российской Федерации и 7,5% мировой добычи. За 2005 г на территории округа было добыто 267,6 млн т нефти, в том числе предприятиями ХМАО – 264,7 млн т нефти. Добыча газа за 2005 г составила 27,5 млрд м3, что составляет около 4,3% от общего объема, добываемого в России. В 2005 г нефтедобывающими предприятиями было отгружено продукции и выполнено работ по добыче нефти и газа на сумму 1286,7 млрд руб. Добычу нефти и газа на территории ХМАО осуществляли 59 нефтегазодобывающих предприятий.

Еще одна цель, которую преследуют создатели РТЭБ – прозрачность существующего внутреннего рынка нефтегазовых продуктов. Сейчас большинство контрактов заключаются не на торговых площадках, а в уже сложившейся системе корпоративных связей между компаниями. И аналитики сомневаются по поводу того, что новая торговая площадка станет тем инструментом, который поможет сделать рынок более прозрачным. "Вряд ли через нее [РТЭБ] будут продаваться большие объемы – для ВИНК (вертикально интегрированные нефтяные компании) этот механизм не особенно интересен. Более прозрачным станет небольшой кусок рынка, но на большей его части изменений не произойдет", - полагает Павел Молчанов. Вообще, вопрос "Пойдут ли нефтяные и газовые предприятия на биржу?" является сейчас основополагающим. Ведь, если нет продавцов и покупателей – биржа не нужна.

"Тут весьма тонкий момент. Если понимать под биржей просто место, где проводятся сделки, это одно. Тогда вообще не понятно, зачем биржа нужна. Другое дело, если на РТЭБ будет осуществляться торговля по зарубежному типу, тогда это будет фьючерсная биржа с понятными контрактами. Но на мировых биржах, например, на Нью-Йоркской, совсем другие условия. Там сотни участников, огромное количество независимых компаний, развитая система частных нефтепроводов. У нас такого нет",-

считает заместитель директора Топливно-Энергетического независимого института Сергей Ежов. "Для нормального функционирования биржи необходимо наличие независимых продавцов и покупателей (в том числе и биржевых спекулянтов), а также наличие развитых сопутствующих механизмов (системы взаимодействия биржи и транспортных компаний, адаптация законодательной базы)", - пояснил изданию "Findaily" аналитик ИК "Финам" Константин Петоян.
Как сообщили "Коммерсанту" источники в ХМАО, сейчас "ведутся переговоры с потенциальными участниками торгов".

Мы обратились за комментариями в некоторые нефтяные компании.  "Наша компания придет на биржу только в том случае, если на ней будут значительные объемы продаж", - заявили Накануне.RU в пресс-службе компании "ЛУКОЙЛ". В компании "ТНК-ВР" ситуацию отказались комментировать: "Пока мы не можем ничего сказать, поскольку не владеем информацией. Мы не знаем, создана биржа или нет, каковы ее задачи и так далее. Мы слышали о таком начинании, но подробностей пока не знаем", - сообщили в пресс-службе этой компании. Скорее всего, потенциальные продавцы заняли выжидательную позицию, поскольку подобного опыта в России не было, и вряд ли РТЭБ сразу встанет в один ряд с Нью-Йоркской или Лондонской биржами.
Для полноценного признания новой товарно-сырьевой биржи на уровне Лондона или Нью-Йорка, по мнению аналитиков, необходим гораздо больший срок, чем несколько лет. "Создать нефтегазовую биржу фактически не сложно. Вопрос в другом – будет ли она реально действующей?", - считает Константин Петоян. Фото: Накануне.ru
Однако начинать с чего-то надо. "Создание биржи предусматривает реализацию всех направлений торговли, как по контрактам с немедленной поставкой, так и по срочным контрактам, - прокомментировал ситуацию изданию "Findaily" аналитик компании "Ист Кэпитал" Андрей Лысенко,В рамках отработки механизма торгов можно обеспечить продажу через биржу относительно небольшого количества нефтепродуктов, обеспечив проедложение со стороны компаний с большой долей государственного участия – таких, как "Роснефть". Это позволит на практике отработать механизм взаимодействия покупателей-продавцов и системы логистики". С этой точки зрения, та же регистрация биржи как юридического лица – уже большой прогресс на пути к созданию мощной торговой площадки в России. Однако понадобится много лет, прежде чем она станет реальным конкурентом для Нью-Йорка и Лондона.

                                                       Москва - Екатеринбург


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС