20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Первый "разбор полетов" по нацпроекту "Здравоохранение" в Югре

В Югре подводят первые итоги работы над национальным проектом "Современное здравоохранение". По поручению губернатора ХМАО Александра Филипенко специальная правительственная комиссия выезжает в муниципалитеты, чтобы на месте оценить ситуацию. Такое повышенное внимание к системе здравоохранения объясняется в том числе и тем, что власти Ханты-Мансийского автономного округа на финансирование приоритетного нацпроекта  в 2006-2007 годах выделили из регионального бюджета огромную даже для благополучной Югры сумму в 3 млрд 917 млн рублей. Накануне состоялся не очень приятный для нижневартовских медиков и высокопоставленных городских чиновников, отвечающих за реализацию нацпроекта, "разбор полетов".

Хотели, как лучше…

Сейчас на территории ХМАО создается 3 медицинских округа, где будет сконцентрировано управление высокотехнологичным медицинским обслуживанием - в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске. По словам первого заместителя председателя правительства Югры по вопросам социальной политики

Фото:
Фото: Накануне.ru
Натальи Западновой (она возглавляла контрольную выездную комиссию),  ревизоры из столицы ХМАО в первую очередь хотели обсудить с нижневартовскими медиками возможности создания единой информационной сети в системе окружных клинических больниц, к числу которых принадлежит Окружная детская больница в Нижневартовске. В рамках национального проекта "Современное здравоохранение" особое внимание уделяется оказанию высокотехнологической помощи. Развертывание единой информационной сети поможет специалистам из разных городов дистанционно, но оперативно решать проблемы пациентов, опираясь на опыт, накопленный всеми врачами.

Уже сейчас в ХМАО в 7 учреждениях оказывается более 60 видов высокотехнологической помощи: кардиохирургическая, гемодиализная, нейрохирургическая, травмотолого-

Фото:
Фото: Владимир Новиков www.itogi.ru

ортопедическая, онкологическая и др. Причем, каждая окружная больница имеет свою специализацию. Например, в Нижневартовске, врачи делают редкие даже по столичным меркам операции и выхаживают детей, которых в прежних условиях спасти бы не удалось. В городе сложилась уникальная система лечения и реабилитации новорожденных детей с различными пороками. Это те заболевания, с которыми ребенок в обычных условиях через несколько дней погибнет: пороки кишечника, пищевода и т.д.

Единая информационная сеть, по замыслам разработчиков проекта, должна использоваться специалистами в том числе и для того, чтобы "трудные" новорожденные выживали не только в Нижневартовске, но и во всех городах Югры. С помощью этого современного канала связи врачи из разных больниц в оперативном порядке могут получать консультацию своих коллег.

Однако планы членов комиссии подробнее остановиться на перспективах быстрейшего развертывании единой информационной сети, осуществились только частично. Первому заместителю председателя правительства Югры по вопросам социальной политики Натальи Западновой и первому заместителю руководителя департамента здравоохранения ХМАО-Югра Артуру Таберту пришлось пояснять самые простые задачи национального проекта "Современное здравоохранение".

…А получилось, как всегда.

В ходе визита в Нижневартовск выяснилось, что местные специалисты очень плохо информированы о многих, возможно, даже о большинстве положений нацпроекта. Пожалуй, единственное, в чем хорошо разбирались нижневартовские медики – в системе увеличения зарплат в рамках нацпроекта. Вопросов к высокопоставленным членам делегации по этому пункту не было вообще, что даже вызвало удивление Натальи Западновой. По ее словам, в других городах ХМАО чаще всего спрашивают именно про зарплаты. Выяснилось, что в системе здравоохранения Нижневартовска доходы врачей и медсестер уже несколько лет как в 2-2,5 раза превышают заработки медиков

Фото:
Фото: Андрей Замахин www.itogi.ru
Югры. На сегодняшний момент средняя зарплата врачей ХМАО, участвующих в реализации приоритетного нацпроекта "Современное здравоохранение" колеблется от 19,7 до 31,7 тыс. рублей. У медсестер – от 14,5 до 20,6 тысяч.

В ходе визита выяснилось, что даже специалистам-медикам часто приходится вновь и вновь объяснять, что основные ожидаемые результаты национального проекта состоят в том, чтобы первичная медицинская помощь стала более доступной и качественной, повысилась квалификация участковых врачей, амбулаторно-поликлинические учреждения должны быть оснащены необходимым диагностическим оборудованием. Кроме того, в рамках "Современного здравоохранения" должна быть организована дополнительная бесплатная иммунизация населения, массовое обследование новорожденных детей на наследственные заболевания, проведена дополнительная диспансеризация и много чего еще.

Члены правительственной делегации были немало удивлены, что некоторым местным медикам было неизвестно, что скоро в Нижневартовске будет построена современная поликлиника на 1100 мест и что в этом году на развитие здравоохранения Нижневартовска из окружного бюджета выделено около 70 млн рублей. Все это позволило заместителю председателя правительства Югры по вопросам социальной политики сделать вывод, что нижневартовское здравоохранение должно быть модернизировано. И как можно быстрее.

Основным недостатком в работе местных врачей Наталья Западнова назвала отсутствие грамотного менеджмента. Отсюда, по ее словам, и бессистемность в отрасли, и неэффективное использование выделяемых средств, и всевозможные проволочки в реализации национального проекта.
"Если говорить о системе здравоохранения, то я не могу сказать, что в Нижневартовске оно носит системный характер, - заявила Наталья Западнова на встрече с журналистами. – Я не уверена, что эффективно используются выделяемые средства, а это очень большие суммы. Я не уверена, что оперативно
Фото:
Фото: Накануне.ru
доводится информация до руководителей лечебных учреждений и до врачей, которые реализуют те или иные направления национального проекта. Мы проверяем Нижневартовск уже второй год вместе с Артуром Табертом и не находим особых изменений именно в этой системе. Полагаем, что это все-таки зависит от руководителей отрасли здравоохранения, которым не хватает более грамотного менеджмента. Не даются какие-то новые технологии и формы именно в системе управления. Эти замечания мы делали в прошлом году, мы, к большому
сожалению, сделали их сейчас, поскольку за истекший период изменений особых не произошло".

К критике сверху местные чиновники отнеслись с пониманием. "Проблемы есть определенные. Критика в наш адрес прозвучала, и нам действительно есть, над чем работать. Но, я думаю, что к концу года ситуация и по национальным проектам, и по остальным позициям заметно исправится", - заверил членов комиссии и.о. главы Нижневартовска Иван Гульянц.

Не все так плохо

Среди положительных моментов в развитии местной системы здравоохранения Наталья Западнова отметила следующее: "Нижневартовск стоит на первом месте по оказанию платных услуг. То есть на сегодня вариативное здравоохранение здесь представлено комплексно. Другие города автономии этим похвастаться не могут. Это положительные тенденции, которые  входят в модернизацию системы здравоохранения как таковой. Здесь мы видим в Нижневартовске огромный плюс".

Первый заместитель руководителя департамента здравоохранения ХМАО Артур Таберт отметил, что Нижневартовск также может гордиться развитой системой родовспоможения. Высокопоставленные гости в очередной раз посетили гордость Югры – Нижневартовский роддом. После недавнего капремонта местный центр родовспоможения стал одним из самых комфортабельных в России. Он соответствует всем санитарным стандартам и оснащен новым оборудованием. Площадь роддома увеличилась примерно на 400 квадратов. Кроме того, после реконструкции он стал гораздо вместительнее, удобнее и безопаснее во всех смыслах этого слова. Здесь поменяли инженерные сети, канализацию, водопровод; провели вентиляцию, установили новое

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 

стерилизационное оборудование. Палаты теперь рассчитаны уже не на 5-6 рожениц, а только на двоих. Рядом расположены туалеты и душевые кабинки.  Родильных залов также стало больше. При реконструкции родильного дома использовались только экологически чистые материалы. Бетон, кирпич, железобетонные конструкции и отделочные материалы - все это прежде чем попасть на стройку проходило экологическую экспертизу. Нижневартовский перинатальный центр и до реконструкции был известен на всю страну. Рожать сюда приезжали не только жительницы России, но и  представительницы стран ближнего зарубежья.  Теперь у него еще больше шансов заявить о себе. По мнению специалистов департамента здравоохранения Югры,  нижневартовский центр родовспоможения уже на протяжении десятка лет считается самым профессиональным в Югре, а теперь он стал еще и самым оснащенным, самым комфортабельным. Его реконструкция обошлась окружному бюджету в 200 млн рублей.

Благополучная ситуация по реализации этой части нацпроекта, по мнению первого заместителя руководителя департамента здравоохранения ХМАО Артура Таберта позволила констатировать - количество родов в Нижневартовске за время работы в рамках национального проекта "Здравоохранение" выросло.

В целом же правительственная комиссия в Нижневартовске пришла к неутешительному выводу: о большинстве задач, которые поставили власти Югры в процессе работы над национальным проектом "Современное здравоохранение", нижневартовские медики практически ничего не знают. Отсюда вывод - в Нижневартовске необходимо начать поэтапную модернизацию системы здравоохранения. Западнова посоветовала властям муниципалитета начать с разработки комплексной целевой программы, которая будет построена с учетом всех последних изменений в нормативной законодательной базе. Эта программа должна отражать пути развития здравоохранения на муниципальном уровне и систематизацию всех медицинских учреждений города. Чтобы  в итоге соответствовать тем задачам,  которые сегодня ставят в Югре, реализуя нацпроекты...

Наша справка: Правительство ХМАО ставит задачу в ближайшее время увеличить среднюю продолжительность жизни у мужчин до 64,5 лет, у женщин до 74,7 лет. Увеличить рождаемость до 14 человек на 1 тыс. населения, при том, что сейчас  этот показатель 13,6 человек. Общая смертность не должна

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.isurgut.ru
превышать  6,5 человек на 1 тыс. населения при показателе 6,8 человека сейчас.

В рамках реализации приоритетного национального проекта определена потребность в подготовке врачей первичного звена. За счет окружного и федерального бюджетов медработники пройдут обучение в различных вузах страны. Кроме этого, идет подготовка к обучению врачей Югры в зарубежных медицинских центрах.

Сейчас власти Югры реформируют всю систему здравоохранения автономного округа. В частности, разработана и формируется новая модель управления и организации деятельности, подготовлен проект новой системы оплаты труда, который предусматривает внедрение окладной системы и уход от единой тарифной сетки. Подсчитано, что это позволит повысить заработную плату медиков еще на 20%. Чем качественнее будут оказаны услуги, тем больше получит врач и медсестра. Качество и комфортность оказанной медицинской помощи будет оценивать сам пациент.

Кроме этого разработана система так называемых "оценочных индикаторов" выполнения мероприятий любого проекта, связанного с медициной. Эта система позволит властям Югры сравнить достигнутые результаты с поставленными целями и задачами.

В рамках национального проекта "Современное здравоохранение" в Югре уже в 2006 году будут открыты

Фото:
Фото: Владимир Новиков www.itogi.ru
несколько новых медицинских учреждений. В том числе центр ревматологии и остеопороза, центр онкологии и клинико-диагностический центр эндокринологии и эндокринной хирургии в Сургуте.
Готовятся к открытию: центр сурдологии и слухопротезирования, центр эндокринологии и эндокринной хирургии, а также межрайонный онкологический центр на базе ОКБ Сургута. Наряду с этим в ближайшее время планируется организовать центр эндопротезирования на базе "Травматологического центра" в  Сургуте.  В стадии строительства - "Ханты-Мансийский окружной офтальмологический центр", "Ханты-Мансийский окружной кардиохирургический центр",  "Ханты-Мансийский окружной онкологический центр", вторая очередь "Сургутского окружного кардиологического диспансера" и "Сургутского центра нейрореабилитации и патологии речи". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС