29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZ2Hp
Вывоз мусора контейнером на http://perevozki.youdo.com/garbage/container/.
Рефрижераторные перевозки по России на http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/.
youdo.com


Аналитика все материалы

131-ые культурные баталии: музыканты против чиновников

Почти 7 тысяч квадратных метров среднего специального музыкального лицея, именуемого среди музыкантов "десятилетка", располагается в центре Екатеринбурга. Пока еще среднего специального, но по новому закону "О местном самоуправлении" муниципалитеты не могут иметь в своем ведении средние профессиональные учреждения. Выхода два: либо передать лицей на баланс областным властям, либо реорганизовать. Мэрия Екатеринбурга выбрала второй. В ближайшее время городские власти собираются перепрофилировать "десятилетку" в обыкновенную общеобразовательную школу. Со всеми вытекающими и для уникального лицея, и для мэрии последствиями.

Для особо одаренных

Если события будут развиваться желаемым для мэрии образом, то в России вместо восьми специальных музыкальных лицеев останется только семь, а преподаватели, по словам заместителя директора лицея Эльвиры Архангельской , окажутся на улице:

"Здесь работают целые династии. Это уникальные педагогические кадры. "Десятилетка" – это особая система, работать в которой могут только люди, в свое время закончившие ее. Это школа для одаренных детей. Порой мы знаем о детях гораздо больше, чем их родители" .

Замдиректора рассказал об одной девочке, которая пришла в музлицей из общеобразовательной школы и захотела учиться в "десятилетке" на теоретическом отделении, но, так получилось, что она была одна, а теоретическая группа должна состоять, как минимум, из двух (!) человек. Тогда девочка сказала: "Я сяду у этого зеркала и буду сидеть до тех пор, пока вы меня не возьмете в школу" . Пришлось взять.

"Почему сейчас наши выпускники, которые живут за границей,

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: philharmonic.iatp.org
привозят детей сюда, к своему собственному педагогу? Они доверяют ему больше, чем себе. Сложно объяснить, что такое атмосфера "десятилетки". Дети, которые приходят в музлицей из общеобразовательных школ, не хотят отсюда уходить. Может в какой-нибудь другой школе ребенок сказать педагогу: "Не визжите своим цыплячьим голосом, Вам это не идет!"? А у нас такое может быть. И в каких-то обстоятельствах мы скажем: "Не буду визжать в том случае, если ты будешь заниматься" , - рассказывает Эльвира Архангельская .

Например, выпускники музыкального лицея на порядок сильнее выпускников Свердловского музыкального училища имени Чайковского. Среди музыкантов ходят разговоры, что если выбирать, какое учреждение закрывать (а перепрофилирование для них фактически означает закрытие), то выбор был бы сделан в пользу "десятилетки".

Если сейчас выпускники музлицея сразу же, после его окончания могут поступить в консерваторию, то, если

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.pianomaster.ru
"десятилетку" перепрофилируют, такой возможности уже не будет. Как говорит проректор по научной работе, профессор Уральской государственной консерватории Елена Федорович, в этом случае высшее музыкальное учреждение не станет принимать к себе старшие классы и лицензировать их как среднее звено при консерватории. "Делать это совершенно бессмысленно. Если даже у нас будут существовать старшие классы при консерватории, через несколько лет туда некому будет поступать. Первые девять классов потеряют профессионализм. Детей нужно учить с пяти-шести лет, потом уже поздно" , - утверждает Елена Федорович .

Сотрудники лицея твердо намерены не допустить его перепрофилирования. Как говорит Эльвира Архангельская, "десятилетку" поддерживают музыканты всего мира. Так, екатеринбуржцы заручились поддержкой директора оркестра "Виртуозы Москвы" Владимира Спивакова, альтиста Юрия Башмета, певца Иосифа Кобзона, артистов Мариинского и Большого театров. Все они написали письма с требованием сохранить статус лицея мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому. Но он пока хранит молчание.

Сотрудники "десятилетки" решили действовать еще более решительно: с помощью прокуратуры они подали в суд на управление культуры. С одной стороны, учредитель имеет право в случае невозможности содержания реорганизовать любое учреждение. С другой – учредителями музлицея является не город, а Министерство культуры РФ. "49 лет из 63 мы были в подчинении Москвы", - добавила заместитель директора "десятилетки" .

Впрочем, заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Наталья Смирнова утверждает, что музлицей учредил именно муниципалитет. Как она заявила Накануне.RU, "с 1992-го года школа принадлежит муниципалитету, до 1992-го года мы с вами жили в другом государстве и не говорим об этом".

В случае отрицательного решения суда музыканты надеются на помощь последней инстанции – Президента. Подписи под письмом Путину на всякий случай начали собирать уже сейчас…

Для мэрии

Зачем екатеринбургской мэрии эти головные боли, эти родительские вопли, бесконечные волнения, пресс-конференции и митинги?  Если вопрос не в здании, то в чем?Помещения лицея расположены на улице Антона Валека - самый центр Екатеринбурга. Вот за такое добро многие и вопли общественности вполне могут потерпеть. Вопли-то рано или поздно улягутся, а здание останется.

"Почти 7 тыс. кв. м. с одним спортивным, тремя концертными залами, библиотекой. Это роскошные апартаменты, подойдут для любой организации, правда, зачем им индивидуальные классы и залы с роялями, я не знаю", - отмечает Эльвира Архангельская.

Переселить "десятилетку" куда-нибудь на окраину или закрыть сразу куда сложнее, чем просто перепрофилировать. Общеобразовательную школу, которых в городе сотни, можно, особо не церемонившись, ликвидировать, а освободившиеся помещения сдать в аренду кому угодно. Такую перспективу для "десятилетки" видят ее сотрудники.

Представители администрации утверждают, что качество

Фото:
Фото: Накануне.ru
образования в музлицее сохранится, несмотря на его реорганизацию. Как рассказала заместитель начальника управления культуры городской администрации Наталья Смирнова, возможно, школа и не будет реорганизована: "Если субъект федерации делегирует нам полномочия, все останется, как было. Если события будут развиваться таким образом, что мы будем вынуждены изменить тип образовательного учреждения, то школа будет реорганизована. Но мы сохраним для своих выпускников возможность поступления в высшее учреждение" .

По ее словам, существуют специальные технологии, которые позволяют обеспечить выпускников дипломом "десятилетки". Например, ученики, оканчивая школу, сдают свои выпускные экзамены в комиссии образовательного учреждения среднего профессионального образования. Она оценивает выпускников, и они получают диплом среднего профессионального образования. Правда, совершенно неясно, где брать эту комиссию, ведь, повторюсь, таких школ как музлицей, в России только восемь.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил, что не позволит перепрофилировать лицей."Я написал бумагу, что запрещаю ликвидировать лицей. Если город не может содержать, мы с удовольствием его заберем" , - подчеркнул губернатор.

Однако вариант передачи "десятилетки" области мэрия не приемлет. "А почему мы должны передать субъекту федерации то, что принадлежит городу? Если реорганизация образовательного учреждения невозможна, то муниципалитет передает его субъекту федерации, что мы и сделали с художественными училищем им. Шадра. А что касается музлицея и мужского хорового лицея, то 75-80% дисциплин составляют общеобразовательные предметы. Общеобразовательные программы – это прерогатива муниципалитета, - заявляет Наталья Смирнова, - Мы не нарушаем никаких законов, работаем абсолютно легитимно".

Действительно, не нарушают…

Не один

Ну уж очень похожая ситуация сложилась с мужским хоровым лицеем, являющимся средним профессионально-образовательным учреждением. Он подпадает под тот же 131-ый закон. И здесь мэрия намерена идти по пути наименьшего сопротивления, т.е. перепрофилирования.

"Это будет гибелью для нас. Самая главная идея лицея – чтобы дети получали не просто среднее, а профессиональное образование. Это привлекало всех. У лицея мировой уровень", - заявляет Накануне.RU директор лицея Сергей Пименов .

В России аналогичных лицеев еще три – в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Там, разумеется, подобных проблем не существует.

Если музлицей, благодаря шуму, поддержке общественности и юридическим обоснованиям, скорее всего, удастся сохранить, то о хоровом лицее стоит говорить с большей осторожностью. Его учредителем является именно муниципалитет, поэтому уж тут он может делать, что угодно.

В настоящее время родители ведут консультации с юристами и думают, как не допустить уничтожения хорового лицея.
 
"Область готова нас забрать, приказ уже готов, но Аркадий Михайлович не разговаривает на эту тему. Я так понимаю, что все упирается, видимо, в здание. Лицей перепрофилируют в общеобразовательную школу, но в городе много полупустых школ. Зачем иметь общеобразовательное учреждение в центре города? Нам просто скажут: "Давайте-ка ребята, собирайте свои пожитки, рояли и уходите". Все произойдет очень

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: zashibis.ru
быстро" , - обрисовывает безрадостную, но вероятную перспективу Сергей Пименов. По слухам, претендент на этот кирпичный исторический памятник культуры, располагающийся на пересечении центральных улиц Сакко и Ванцетти и проспекта Ленина, уже имеется  и якобы это компания "Атомстройкомплекс".

Точно так же реорганизовали ныне несуществующий Музей молодежи. Бывший директор музея Владимир Быкодоров рассказал Накануне.RU, что учредителем музея являлся муниципалитет, и он принял решение о реорганизации. "Чисто юридически Музей молодежи был не закрыт, а присоединен к Музею истории города. Но фактически это означает закрытие, т.к. переданы только музейные фонды, а команда и экспозиция утрачены" , - говорит Владимир Быкодоров.

Еще один пример - в феврале этого года дети, занимающиеся в различных кружках, устроили в кимоно "показательное выступление" перед городской администрацией. Кружки выселяли из здания на Уралмаше.

Причины, по которым реаорганизуют все эти учреждения разные, итог один - уничтожение. Мир не рухнул, когда закрыли Музей молодежи. Не рухнет он, если закроют и музлицей, и мужской хоровой лицей. Но только, как там говорят, Екатеринбург - третья столица? Может быть, но вот культурная в этой перспективе уж точно  вряд ли.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС