18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Осторожно, квартирные мошенники!

История с обманутыми дольщиками в Подмосковье, в которой до сих пор не поставлена жирная точка, лишь одна из. Четыре года назад в Барнауле покупатели квартир отказывались покидать недостроенные дома. В Самаре в конце прошлого года прошла череда митингов и пикетов обманутых соинвесторов. В Екатеринбурге в апреле этого года возмущенные жители ежедневно дежурили у офиса одной из строительных компаний. В целом по России официально насчитывается свыше 100 тысяч обманутых дольщиков.

Добавьте к ним тех, кто попался на удочку мошенников, покупая квартиру на вторичном рынке жилья. В УрФО за последний год возбуждено более 250 уголовных дел по фактам махинаций в жилищной сфере.

Арсенал мошенников достаточно разнообразен и абсолютной защиты от обмана не существует. Однако есть классические схемы "кидалова", зная которые вы хотя бы отчасти обезопасите себя.

Сначала поговорим о первичном рынке. Классические схемы мошенничества реализуются повсеместно - какие-то территориальные особенности выделить сложно. Разница лишь в суммах ущерба. В Кургане, например, жилье стоит намного дешевле, чем в северных регионах.

Наиболее распространенная схема - создание строительной

Фото:
Фото: Станислав Рослов www.itogi.ru
пирамиды. Сам принцип пирамиды хорошо знаком соотечественникам еще со времен печально известного МММ- крупнейшей финансовой аферы в истории России.  

Строительная пирамида почти не отличается от финансовой. Дольщик сначала вносит около 30% от стоимости будущей квартиры. А накопление средств и строительство первых квартир происходит за счет взносов следующих дольщиков. В какой-то момент в цепочке происходит сбой, и вся пирамида рушится. Первые вкладчики вполне возможно получат квартиры, а последующие останутся без денег и без заветных квадратных метров.

Типичная строительная пирамида действовала в ХМАО и ЯНАО.

Пачка денег(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: Накануне.ru
Некая фирма продавала квартиры в строящемся доме, однако в какой-то момент пирамида рухнула, и в руках ее создателей оказалось более 11 млн рублей, принадлежащих жителям Сургута и Нижневартовска. Позже правоохранительные органы пресекли криминальную деятельность филиала этой же фирмы в Новом Уренгое.

В Челябинской области свыше десятка фактов мошенничества инкриминируется руководителям ЖСК "Строим вместе". Их подозревают в похищении более 23 млн рублей, принадлежащих членам кооператива. Кооператив, кстати, тоже имеет филиалы в Курганской и Свердловской областях.

"У многих фирм, как правило, изначально нет цели обеспечить вкладчиков жильем. Они хотят нажиться и берут деньги до тех пор, пока люди идут к ним", - сообщил Накануне.RU прокурор Отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников.  

Но бывает и другая ситуация - когда фирма приостанавливает строительство дома из-за резко увеличившихся затрат, что

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
обусловлено, например, ростом цен на строительные материалы. В итоге, как говорит начальник Главного управления строительства и стройиндустрии Тюменской области Бориса Ройтблата, застройщик оказывается банкротом, а дольщики идут искать справедливости. Хотя преднамеренное банкротство тоже не редкость. Поэтому каждый случай, как отмечают в прокуратуре, надо изучать и расследовать отдельно.

Попутно отметим, что строить дома, вообще, удовольствие не из дешевых. Раньше застройщики хотя бы собирали деньги с дольщиков и направляли их на строительство. Новое жилищное законодательство обязало застройщиков до получения всех разрешений на строительство пользоваться банковскими кредитами. А это требует немалых затрат - не только финансовых, но и временных, тогда как соблюдение сроков строительства - одно из жестких условий. В прошлом году большинство компаний объявили тайм-аут в строительстве долевого жилья. С тех пор новые договоры с дольщиками почти не заключались.

Но на мошенников ни старое, ни новое законодательство не распространяется. Нередко они собирают деньги с дольщиков, не имея документов даже на земельный участок. 

В один прекрасный день оказывается, что дом строит подрядчик, не имеющий отношения к фирме, а квартиры проданы совсем другим людям. Либо одна и та же квартира продана дважды, а то и трижды. А фирмы, организовавшей аферу, и след простыл.

Так, фирма "Ролид" в Челябинской области собрала с дольщиков первый взнос и пропала. Гендиректор ООО "Ролид" был изобличен, дело передано в суд. Прокуратура обвиняет его

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: norilsk.net
в присвоении переданных ему на строительство домов 5,7 млн рублей. А под строящееся жилье бизнесмен взял в банке кредит на 7 млн рублей, который тоже похитил. 

Но нередко оказывается, что дом, на третьем этаже которого должна была находиться ваша квартира с видом на красивейший храм или городской пруд, никто и не собирался строить.

Кстати говоря, мошенники очень неплохие психологи. Они обязательно покажут дольщику участок, где якобы будет заложен фундамент дома. Участок обязательно огородят столбиками и пригласят рабочих в оранжевых касках. Мол, видите, работа кипит.

Потом долгое время фирма будет кормить дольщика обещаниями. Когда же через полгода-год дольщик заподозрит неладное и обратится в фирму, фирма, если к тому времени она не "сделала ноги", скорее всего, предложит ему обратиться в суд.

"Во многих случаях владельцы фирм цинично пытались придать откровенной уголовщине вид  гражданско-правового спора: дескать, если не согласны, то ищите правды в суде. А за фирмой, оказывается, не числится никакого имущества и взять с нее нечего. Деньги же заблаговременно выводятся через подставные структуры", - рассказал Накануне.RU прокурор Одела Генпрокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников, подчеркнув, что необходимо привлекать мошенников к уголовной ответственности.

Схема вывода средств очень проста. Создается несколько юридических лиц, оформленных на подставных дяденек или

доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
тетенек, которые потеряли паспорт несколько лет назад. Одна фирма является заказчиком, другая – субзаказчиком, третья – арендатором, четвертая – субарендатором и т.д. Когда начинаются разборки, концы найти очень сложно.

Еще один характерный пример. Уральская инвестиционно-строительная корпорация (УИСК), работающая в Свердловской области, по информации прокуратуры, переводила деньги дольщиков на счета фирм-однодневок, которые моментально растворялись. Руководители корпорации обвиняются в похищении более 3,2 млн рублей под видом сбора взносов на строительство жилья. Уголовное дело тоже передано в суд.  

Фото:
Фото: Владимир Саяпин/ИТАР-ТАСС
УИСК предлагала дольщикам заключить два договора – на первоначальный заем в размере 30-50% и на строительство квартир. Фирма якобы давала клиентам кредит на уплату первого взноса. Сама же она, как утверждают в прокуратуре, никакие средства в строительство не вкладывала, а с дольщиков брала прописанную на бумаге сумму да еще с процентами. 

Но что интересно - несколько домов УИСК все-таки построила. То есть, некоторым дольщикам повезло, и они преспокойно живут в своих новых квартирах. Другие же уже не один год пытаются вернуть свои деньги.

Видели ли вы когда-нибудь игру в наперстки, наиболее популярную в крупных городах? Иногда наперсточник, чтобы вовлечь в игру обывателей, делает вид, что человек выиграл. Рядом стоящие начинают думать, что тоже могут выиграть. Так и с жильем.

Бывает, что фирма строит дом-два, чтобы создать себе рекламу, завоевать доверие потенциальных дольщиков и в следующий раз обмануть большее количество людей.

"Вполне вероятно, что человек, получивший жилплощадь, может ничего не знать о готовящихся дальнейших махинациях и поэтому искренне рекламировать фирму среди своих родственников и знакомых как добросовестного застройщика", - пояснил Дмитрий Серебренников.

О том, что УИСК нельзя доверять, давно предупреждали власти Екатеринбурга. В мэрии даже был составлен "черный" список недобросовестных застройщиков, в котором корпорации отведено почетное первое место. Среди наиболее злостных нарушителей

Фото:
Фото: Накануне.ru
значится и ЗАО "Новый град", дольщики которого накануне вновь возобновили пикетирование офиса компании. В самой компании все обвинения списывают на происки конкурентов. Но дыма, как видно на примере УИСКа, без огня не бывает. Впрочем, у мэрии, известной особым отношением к нескольким строительным компаниям, наверняка, имеются и свои личные мотивы.

Политическую окраску имеет противостояние челябинских властей и ряда оппозиционных новой городской власти строительных фирм, сопровождающееся взаимными обвинениями. Но в Челябинске в отличие от Екатеринбурга массовых выступлений дольщиков недружественных мэрии фирм пока не было.

А вот в Тюмени и Ханты-Мансийске "черных списков" застройщиков не имеется. Во всяком случае в управлении архитектуры и градостроительства столицы Югры о таковом не слышали. Зато имеются нечистые на руку чиновники.

Нарушений земельного и строительного законодательства со стороны чиновников везде хватает. По требованию прокуратуры, в УрФО за нарушения прав граждан и несоблюдение интересов государства в жилищной сфере к ответственности привлечено 575 должностных лиц.

Однако в северных регионах благодаря региональным жилищным программам, если так можно выразиться, почва для злоупотреблений лучше.

"Зафиксированы факты предоставления отдельными чиновниками жилья людям, которым оно по закону не положено. В ХМАО и на Ямале незаконно предоставлялись субсидии на приобретение квартир. В Тюмени одна из чиновниц, используя служебное положение, оформляла квартиры на своих родственников как на малоимущих. Всего она оформила более 20 квартир, за что и будет предана суду", - сообщил Дмитрий Серебренников.

Другое уголовное дело возбуждено в отношении  главы Шурышкарского района ЯНАО, незаконно выделившего

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.partner.donetsk.ua
государственную квартиру стоимостью 2 млн рублей лицу, не имеющему право на ее получение. Привлечен к ответственности директор управления капитального строительства Лабытнангов, изобличенный в нецелевом расходовании 1,8 млн рублей бюджетных средств, выделенных для строительства социального жилья.

 

Но если борьба с недобросовестными чиновниками - задача прокуратуры и других правоохранительных органов, то задача граждан - не попасться в ловушку к жилищным мошенникам. Итак, несколько практических рекомендаций дольщикам.

Перво-наперво необходимо посмотреть уставные документы фирмы, в которую вы обращаетесь. Возможно, она вообще не имеет права заниматься строительством. Второе - это документы на земельный участок, согласованные с городской или районной администрацией. Понятно, что документы фирма может подделать, поэтому не лишним будет самому удостовериться у чиновников, кому передан участок.

Ну и вообще - надо внимательно читать все подписываемые документы, а еще лучше - обратиться к

Фото:
Фото: lubosvet.org.ua

юристу. Только не к тому, что работает в фирме. Если фирма намерена вас "кинуть", то он, с серьезным видом просмотрев документы, обязательно подтвердит, что все в порядке. Разговор с жильцами домов, уже построенных фирмой, не помешает, но, как мы уже отмечали, хорошие рекомендации обманщикам только на руку.

Настораживать должны и слишком выгодные условия. Например, ипотека под 5% годовых. Ну, не бывает такой дешевой ипотеки, потому что инфляция в России ежегодно составляет 11-12%! Ни один банк, ни одна кредитная организация не будут работать себе в убыток.

Именно поэтому банки очень редко оказываются замешены в махинациях. Опасаться стоит разного рода ипотечных фондов, рекламирующих неправдоподобно выгодные для граждан условия.

"Подозрительные проекты зачастую сопровождаются навязчивой рекламой, в том числе снабженной социальными лозунгами. Усыпляют бдительность людей благозвучными заголовками типа “Доступное жилье - пенсионерам”, “Строим  квартиры для малообеспеченных” и т.д.  Конечно, человек, у которого не так много денежных средств, склонен поверить именно такой рекламе", - поясняет прокурор.

Упор на психологию делают и мошенники, действующие на вторичном рынке жилья. Аферистов, охотящихся за "легкими" деньгами, на "вторичке" ничуть не меньше. Разница лишь в том, что "кидают" они не массово, а индивидуально.

В обман частенько бывают вовлечены риэлтерские фирмы сомнительного происхождения. Однако солидный офис с вывеской на входе, говорящей, что фирма за очень скромный гонорар решит все ваши жилищные проблемы, для большинства граждан по-прежнему есть главное свидетельство ее благонадежности.

Что уж говорить, если мошенникам удается продавать квартиры, не имея на руках даже документа о праве собственности или хотя бы доверенности на продажу. А потом вдруг выясняется, что лже-продавцы просто арендовали квартиру. Теперь иди ищи их вместе с деньгами покупателя.  

Фото:
Фото: as.baikal.tv
Впрочем, многие покупатели все же требуют предоставить документы. Поэтому большинство лже-продаж совершается по поддельным документам. Пустые бланки договоров и справок достать несложно, а воссоздать полный комплект необходимых печатей государственных органов в крупных городах стоит примерно $1000. Частенько мошенники пользуются услугами лже-нотариусов.

После того, как покупатель въехал в новое жилье и уже начал клеить обои, может оказаться, что квартира принадлежит совсем другим людям, которые даже и не думали ее продавать. Обратите внимание, что обычно цена на "нечистое" жилье, как правило, намного ниже рыночной.

Но даже если все документы на квартиру как-будто бы в порядке, покупатель не застрахован от выселения. По российскому законодательству, практически все сделки купли-продажи недвижимости возвратны, а претензии можно предъявлять аж в течение трех лет.

Если в документах обнаружится хотя бы малейшая ошибка или окажется, что ущемлены права граждан, любой грамотный юрист сможет доказать незаконность сделки.

Суд также признает сделку недействительной, если продавец жилья или его представители докажут, что в момент подписания договора бывший хозяин находился в невменяемом состоянии или в тяжелой жизненной ситуации. Шансов выиграть дело у покупателя почти нет. Как и вернуть свои деньги. Нет, теоретически вернуть деньги можно, но то теория, а то практика.

Вот вам два случая из жизни. Суд в Пермском крае расторг

Фото:
Фото: Накануне.ru
сделку на основании того, что женщина, продавшая жилье, в момент сделки находилась в запое. Когда она умерла, ее родственники решили оспорить сделку. Естественно, сразу нашлись свидетели. Поэтому не постесняйтесь попросить продавца предоставить вам справку из псих- и неврологического диспансеров до передачи денег.

Второй случай. Семье нужны были деньги на лечение ребенка в дорогой немецкой клинике. Они продали квартиру на 30% дешевле ее реальной цены. Через два года семья подала заявление в суд о признании сделки недействительной, ссылаясь на то, что момент сделки родители были обеспокоены здоровьем ребенка. Суд обязал вернуть квартиру бывшим владельцам. 

В таких случаях тоже не всегда действуют именно мошенники, заранее спланировавшие весь процесс отъема жилья. Но покупателю, лишившемуся квартиры, от этого не легче.

Поэтому надо все проверить и перепроверить много раз, заручившись поддержкой юриста. И ни в коем случае не вестись на обещания сэкономить время и деньги, если документы будут оформлены быстро через каких-то знакомых.

Если оформлять бумаги в установленном порядке, собирая все необходимые справки, шансов сохранить купленную квартиру либо же свои деньги намного больше.

Государство сегодня всерьез взялось за решение жилищного вопроса. Пока получается не очень удачно, но решить в одночасье проблемы, копившиеся годами, невозможно. Как невозможно, наверное, полностью искоренить такое явление как квартирное мошенничество. Оно будет существовать до тех пор, пока на жилищном рынке будут крутиться большие деньги. А по мере развития рынка жилья, мошенники еще больше активизируются. Однако мы с вами можем попытаться лишить их удовольствия нас обманывать. Так что, осторожно, квартирные мошенники!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС