20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzuHU
Частные сантехники - http://remont.youdo.com/plumbers/shower-corner/price/ тут.
Затеял ремонт? Мастера: http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/spb/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Екатерина II: "Решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский, остров Таман и всю Кубанскую сторону"

Так заканчивался великий манифест великой императрицы, скрепленный не только царственной печатью, беспримерными усилиями политиков и полководцев, но и кровью русских солдат, отвоевавших для России право владеть Крымом. И 19 апреля 1783 года Крым стал российской территорией.

Накануне Владимир Путин на встрече с главой администрации президента Украины Виктором Медведчуком сказал: "Мы внимательно следим за тем, что происходит на Украине… Вы знаете нашу позицию. Среди немногих наших приоритетных направлений работа с Украиной является самой приоритетной, самой важной для нас. Мы примем любое решение украинского народа и будем работать с любым руководством. Разумеется, мы бы рассчитывали на то, что будет сохранена преемственность в будущем. Мы понимаем, что сейчас на Украине идет очень сложный процесс. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить тот уровень отношений, который был достигнут за последние годы и которым мы здесь, в России, очень и очень дорожим".

Манифест Екатерины Великой

19 апреля 1783 года манифестом императрицы российской Екатерины II , было юридически закреплено присоединение Крыма к России. Текст самого Манифеста настолько логичен, убедителен и внятен, что стоит его привести:

"В прошедшую с Портою Оттоманскою войну, когда силы и победы оружия нашего давали нам полное право оставить в пользу нашу Крым, в руках наших бывший, мы сим и другими пространными завоеваниями жертвовали тогда возобновлению доброго согласия и дружбы с Портой Оттоманскою, преобразив на тот конец народы татарские в область вольную и независимую, чтоб удалить навсегда случаи и способы к распрям и остуде, происходившим часто между Россией и Портою в прежнем татар состоянии. /.../
Но ныне, когда, с одной стороны, приемлем в уважение употреблённые до сего времени на татар знатные издержки, простирающиеся по верному исчислению за двенадцать миллионов рублей, не включая тут потерю людей, которая выше всякой денежной оценки; с другой же, когда известно нам учинилося, что Порта Оттоманская начинает исправлять верховную власть на землях татарских, и именно: на острове Тамане, где чиновник её, с войском прибывший, присланному к нему от Шахин-Гирея хана с вопрошением о причине его прибытия, публично голову отрубить велел и жителей тамошних объявил турецкими подданными; то поступок сей уничтожает прежние наши взаимные обязательства о вольности и независимости татарских народов; удостоверяет нас вящше, что предположение наше при заключении мира, сделав татар независимыми, не довлеет к тому, чтоб чрез сие исторгнуть все поводы к распрям, за татар произойти могущие, и поставляет нас во все те права, кои победами нашими в последнюю войну приобретены были и существовали в полной мере до заключения мира. И для того по долгу предлежащего нам попечения о благе и величии отечества, стараясь в пользу и безопасность его утвердить, как равно полагая средством, навсегда отдаляющим неприятные причины, возмущающие вечный мир, между империями Всероссийскою и Оттоманскою заключённый, который мы навсегда сохранить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков наших, решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский, остров Таман и всю Кубанскую сторону
". /Полное собрание законов Российской империи. Т. XXI. № 15708./

Манифест Екатерины II стал победой российской дипломатии. Ни одно европейское государство не оспорило принятого документа. Более того, 13 февраля 1784 года Порта /менее чем через год, случай для тогдашней крайне медлительной дипломатии беспримерный!/ торжественным актом признала подданство Крыма и Кубани Российскому престолу. Закрепив тем самым безраздельное и неоспоримое право России на Крым как на Российскую территорию.

Новейшая крымская история с непредвиденными последствиями

Сегодня, 19 апреля отмечается очередная годовщина "полного и безоговорочного" присоединения Крыма к России. А полвека тому назад - 19 февраля 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Крымская область РСФСР с прилегающей черноморско-азовской акваторией была передана Украине. Почти аккурат на два месяца раньше, чем дорогому Никите Сергеичу /решение подписал Хрущев/ брякнуло 60 – случилось это 17 апреля 1954-го. Кстати, и этот полувековой юбилей тоже не остался незамеченным некоторыми СМИ. Совпадения эти столь явны, что вроде бы не требуют объяснения - ну совпало, чего уж там…

Между тем, последствия этой акции сказываются по сей день. Достаточно сказать, что Севастополь и тамошняя военно-морская база в 1954 году не были оставлены в ведении исключительно союзного минобороны: этим ''объектам'' уже тогда предписывалось сотрудничать с украинскими властями. Случай сам по себе редкий – до того любой партийный чиновник слова не имел перед Союзными МО, МВД или, не дай бог, КГБ, а тут на тебе – сотрудничайте, находите совместные пути решения проблем.

Зато теперь Россия ежегодно выплачивает Украине свыше 150 миллионов долларов в год за пользование только Севастопольской базой. Правда, сейчас, похоже, находятся политико-экономические рычаги и способы убедить самостийную Украину, кто на самом деле кому и сколько должен… Потому- то и важно для нынешней Росиии иметь в качестве партнеров по переговорам тех политиков, кто адекватен. Тех, кто понимает, насколько глубоки наши ваимопроникновенные экономико-политические интересы.

Кстати, именно в 1954-м исполнилось 100 лет /а в этом году – 150/ со времени начала небезызвестной Крымской войны - агрессии Великобритании, Франции, Турции, Генуэзского /Сардинского/ и Неаполитанского королевств против России. Результат известен: Россию заставили уничтожить военно-морской флот на Черном море, Севастопольскую базу, передать Румынии дельту и нижнее течение Дуная. Вдобавок Россия почти 10 лет выплачивала контрибуцию победителям...

Крым теперь – "берег турецкий?"

А теперь напомним, что по условиям российско-турецких договоров 18-го века Турция вправе требовать восстановления своего суверенитета в Крыму, если Россия откажется от своей ''крымской'' юрисдикции в пользу другого государства! Между прочим, в 1944-45 годах, когда крымских татар за их якобы пособничество германо-итальянским оккупантам депортировали за Урал и в Среднюю Азию, а Крымско-Татарскую АССР преобразовали в обычную область, ее оставили в составе РСФСР - именно в связи с упомянутыми договорами. Как заявил Сталин в 1944 году, ''нельзя давать Турции повод для провокаций против СССР и для притязаний на Крым. Турки вполне могут поддерживать крымско-татарских антисоветчиков не только в Крыму''. Лишний раз можно поразиться прозорливости товарища Сталина...

То, что Турция, одна из самых на сегодняшний день светских государств мусульманского мира, будет реально претендовать на Крым в сегодняшней ситуации, весьма, конечно, сомнительно. Но гипотетически такая возможность у нее есть. Гипотетически она может потребовать у Украины Крым. Тем более, что ни исторически, ни юридически, ни экономически претендовать на эту землю Украина просто не в силах.

Кстати, еще в марте 1954-го некоторые западные и турецкие СМИ прогнозировали, что со временем Севастополь станет заурядным городом и не будет олицетворять военно-морского могущества СССР. К сожалению, эти прогнозисты оказались почти правы.

В этой связи нетрудно представить, как отреагировали бы англичане и французы, если бы, скажем, Лондон передал Гибралтар, свой ''средиземноморский Севастополь'', Испании, а Париж - аналогичные свои анклавы ''вручил'' бы Канаде, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, странам Южной Америки. Как бы отреагировали американцы, если бы Вашингтон то же самое сотворил с ''кубинским Севастополем'' - военно-разведывательной базой США в Гуантанамо /на юго-востоке Кубы/?..

Даже миниатюрная Голландия сохраняет за собой ''карибский Севастополь'' - 3 острова-крепости в Карибском море /вблизи Венесуэлы и Колумбии/, а Норвегия удерживает аналогичные территории на юге Атлантики /о. Буве/ и в Арктике /о. Ян-Майен/. Ту же политику проводит Дания, владея в административном, экономическом и военном отношениях Фарерскими островами и Грендандией /в Северной Атлантике/. Великобритания до сих пор обладает ''южноатлантическим Севастополем'' - Фолклендскими островами /на юге Атлантики/, из-за которых она неоднократно воевала с Аргентиной, а также двумя военными базами на юге Кипра /Акротири и Декелия/, которые считаются, с примыкающими акваторией и местностью, территорией Великобритании.

Народ, как водится, узнал об этом последним

Некоторые до сих пор считают, что передача Крыма прошла по недоумию, но по недоумию вполне простительному – никто мол, не знал тогда, в 1954-м, что все именно так получится. Никому и в голову не могло прийти, даже с самого глубокого перепою, что СССР исчезнет с карты мира. Ну, вот, мол, и соорудил Никита Сергеич указ – благо, власти тогда у него хватало, как хватало власти и на указ высаживать кукурузу за полярным кругом, и Америке стомегатонной "кузькиной матерью" грозить и башмаком по столу в ООН стучать…

Между тем – объединительно-разграничительные процессы всегда и всюду затрагивают самые болевые точки бытия и самого существования как государств, так и людей, в этих государствах проживающих. И если кто-то думает, что это не так – посмотрите на самые значимые военные конфликты последнего десятилетия – все остальные вопросы, включая и "религиозно-непримиримые", отходят на второй план после более-менее внятного решения главного: кто будет жить, где будет жить, и по каким правилам. А состояние вроде бы мирного сосуществования без правил – своеобразная бомба замедленного дайствия…

...Когда крымские власти в январе 1954 г. предложили Москве провести референдум, в соответствии с республиканскими и общесоюзной конституциями, последовала грозная телеграмма Хрущева: ''Только попробуйте своевольничать! Может, с вами поговорить по-сталински?!''. По архивным данным, около 40 ''строптивых'' работников крымских обкома партии и облисполкома были репрессированы /правда, без расстрелов, но с частыми авто- и авиакатастрофами.../; та же участь постигла 55 инициаторов проекта общекрымского референдума об отделении от РСФСР. Дело было сделано, и переделывать, пусть и явные ошибки, иногда сложнее, чем оставить все как есть.

А дальше были всем известные 90-е, распад, развал, торжество демократии, ликвидация Союза. И невразумительные, и явно в той ситуации - провокационные попытки России вернуть Крым в начале 90-х годов прошлого века потерпели полный крах:

"Исходя из очевидных нарушений конституций СССР, РСФСР и Украины, а следовательно - из незаконности передачи Крыма Украине, Верховный Совет РФ в 1991-92 годах принял несколько постановлений по рассмотрению вопроса о неконституционности передачи Крымской области Украине. Результатом этой работы было Постановление Верховного Совета РФ /1992 г./ ''О правовой оценке решений высших органов власти РСФСР и СССР по изменению статуса /принадлежности/ Крыма, принятых в 1954 году''. Решение о передаче Украине Крымской области признано ''не имеющим юридической силы с момента принятия'' и признано - ''считать необходимым урегулирование вопросов о Крыме путем межгосударственных переговоров России и Украины на основе волеизъявления населения Крыма''. Правда, тот Верховный Совет был расстрелян в октябре 1993-го...

Что думают крымчане

Итак, в феврале 1954 года "в связи с празднованием 300-летия воссоединения Украины с Россией Крым был передан в состав УССР". /Именно такова, была, оказывается, та самая формулировка о передаче/

В данной связи этой весной в Крыму был проведен опрос среди студентов-старшекурсников, выпускников крымских вузов.
В ходе социологического исследования было опрошено 1127 студентов-старшекурсников и выпускников из большинства государственных и ряда ведущих коммерческих вузов Крыма. Опросы проводились в феврале 2004 года.

В результате социологического анализа получены следующие данные.

Приводим первые шесть, в порядке убывания, из наиболее часто встречающихся ответов на вопрос как с той, так и с другой стороны.

Ответы на открытый вопрос: "Если факт передачи Крыма Украине вы одобряете, то в силу каких прежде всего причин?" /Высказывания приводятся в авторской стилистике респондентов/:
- "Географическая близость Крыма к Украине";
- "Крим - це украiнська земля i цим все сказано";
- "Люди знали тогда, что делали, - значит, так было надо";
- "Этот вопрос нельзя поднимать, потому что существует независимое украинское государство, где Крым является его неотъемлемой составляющей";
- "Я - патриот Украины";
- "Украине нужен курорт"; и т. д.

Наиболее часто встречающиеся ответы на вопрос: "Если факт передачи Крыма Украине вы не одобряете, то почему?" /Высказывания приводятся в авторской стилистике респондентов/:

- "Дарить территорию и людей, населяющих ее, - имеет все признаки государственного преступления";
- Потому что Крым исторически всегда был в составе Российской империи. А Россия - ее преемник";
- "Я считаю, что развитие Крыма всегда было связано с развитием России. Крым, Россия и Украина должны находиться в единой системе";
- "Считаю, что в составе России жизнь в Крыму была бы намного лучше";
- "Потому что "де-юре" - Крым украинский, а "де-факто" - русский";
- "Подарок Крыма Украине - начало насильственной украинизации, которая в настоящее время особенно распространена и не поддерживается фактически всем населением полуострова" и т. д.

Достаточно сравнить уровень аргументов ответов респондентов "за" и "против". Самый главный аргумент "за" – "потому что ближе" не выдерживает вообще никакой критики. А со вторым – "Крим - це украiнська земля i цим все сказано", России волей-неволей приходится мириться...

Приведенные данные не противоречат полученным результатам по общекрымской выборке. Разница состоит лишь в том, что старшие возрастные группы населения полуострова более критически относятся к историческому факту пятидесятилетней давности - передаче Крыма из состава России в состав Украины. То бишь – гораздо жестче высказываются.

В результате социологического исследования среди крымчан получены также ответы на вопрос: "Каким вы хотели бы видеть будущее Крыма?" /данные в % к общему количеству опрошенных/.

- Ориентированным в своем развитии на углубление интеграции с Украиной - 10%.

- Ориентированным в своем развитии на расширение связей с Россией - 35%.

- Ориентированным на развитие реинтеграционных связей в рамках создающегося единого экономического пространства между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахастаном - 41%.

- Ориентированным преимущественно на самостоятельное развитие - 12%.

- Другое - 2%.

Но мнение народа - это одно, а сложившиеся политические реалии - совершенно другое.

P.S.

Что касается перспектив Севастополя, то уместно напомнить рекомендацию штаба коалиции агрессоров в 1854 году: "Крымский плацдарм и особенно Севастополь, а в перспективе и Керчь необходимо в любой форме отделить от России и тем самым лишить ее преобладающей роли в Черном море''.

Схожие проекты содержались в германо-итальянском протоколе к плану ''Барбаросса'' в 1941-м - к этому протоколу 19 июня 1941 года присоединилась Турция /согласно подписанному днем раньше германо-турецкому Договору ''О дружбе и взаимной помощи...''/: ''Крым станет совместной автономией Германии, Италии и Турции, затем - исключительно Турции, но военные базы в Севастополе и Керчи останутся исключительно в германо-итальянской юрисдикции. Русских, украинцев, бессарабов, евреев, греков, болгар и армян необходимо депортировать из Крыма в другие регионы бывшего сталинского СССР''. Тогда пронесло…

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС