20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkgk8
Строительство дачных домов в Екатеринбурге - http://remont.youdo.com/building/villa/geo/ekaterinburg/.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/tag/mastera/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Единороссы на перепутье: Челябинское "ЕдРо" определяется с выбором

Не успела политическая и экономическая элита Челябинска смириться с проигрышем на муниципальных выборах экс-мэра Вячеслава Тарасова, как южноуральская столица оказалась в эпицентре нового политического скандала.

Накануне председатель областного Законодательного собрания Виктор Давыдов обратился в Совет Федерации России с беспрецедентной просьбой о досрочном прекращении полномочий сенатора от Челябинской области Владислава Жиганова. Таким образом, фактически речь идет устранении члена Генерального Политсовета партии Владислава Жиганова с местного политического поля.

Возможно, многие (но наверняка – не все) точки над i в неутихающем споре южноуральских единороссов расставит отчетно-выборная конференция Челябинского отделения "Единой России", которая должна состояться 2-3 июня. Впрочем, конференция готовится из двух независимых друг от друга органов, и возможно, что это будет не одна, а две разнополярные конференции…

Причины конфликта лежат вовсе не в межличностных отношениях. Если до предела утрировать сложившуюся ситуацию, то причина раздоров лежит на поверхности: часть южноуральских властных чиновников пытаются сделать "Единую Россию" своей "собственной" партией. Нынешнее руководство отделения, заручившись поддержкой Генерального Политсовета, этому активно сопротивляется. Сегодня Челябинская "Единая Россия" фактически расколота на две примерно равные части с двумя руководящими органами. Причем, противостояние приняло публичные формы, со взаимными резкими обвинениями и взаимоисключающими действиями. Взаимоисключающими не только по характеру, но и по существу: оба руководящих "крыла" челябинских единороссов взаимно лишили друг друга властных партийных полномочий.

И происходит это на фоне серьезнейших кадровых перестановок в центральном аппарате "Единой России", что делает нынешние события в Челябинском региональном отделении партии не просто значимыми, но – знаковыми.

Предыстория вопроса

Несколько лет назад объединительный съезд "Отечества", "Единства" и "Всей России" поручил организовать Челябинское отделение новообразованной партии малоизвестному на тот момент председателю областного совета общественной организации ветеранов Афганистана Владиславу Жиганову. "Афганец" вполне успешно справился со своей задачей: челябинское отделение "ЕР" удалось сформировать мощным, авторитетным, многочисленным и в значительной степени независимым от влияния чиновников. Именно такой была установка Генерального Совета партии, и она была выполнена. После выборов в российский парламент лидер "единороссов" Георгий Лазарев стал депутатом Госдумы, а областному правительству командой "ЕР" было сделано предложение о сотрудничестве. Местная власть его приняла. При этом в 2004 году на место Лазарева был избран спикер Заксобрания Виктор Давыдов, а городской отделение "Единой России" возглавил Евгений Елисеев. Но и Владислав Жиганов упрочил свои позиции, будучи избранным депутатами ЗСО в Совет Федерации России. Получив статус сенатора, Жиганов при этом не утратил своего влияния на областное отделение "ЕР", пользуясь среди единороссов весьма высоким авторитетом.

Новый виток сражения за "Единую Россию" раскручивается сегодня. В начале года была предпринята попытка лишить должности городского лидера "ЕР" Евгения Елисеева за преднамеренный срыв городской отчетно-выборной конференции. Причем вначале и Давыдов, и Жиганов действовали согласовано. Секретарь областного отделения партии на время уехал из Челябинска, официально передав свои полномочия Жиганову. Тот собрал Политсовет, на котором было решено снять Елисеева с руководящей должности. Однако вернувшийся Давыдов решил все переиграть: одного сенатора он в "Единой России" оставил, а на второго ринулся в атаку. Методы применялись самые разнообразные, включая и грязно-скандальные. Как один из примеров такой "борьбы" - раскручивание "наградного скандала", который, впрочем на данный момент времени окончился ничем. Ничем – в фактическом плане, но нервы противники друг другу потрепали изрядно, и своими взаимными обвинениями накалили и без того непростую ситуацию до предела.

"Я не хотел раньше времени комментировать заказную шумиху в СМИ, не хотел делать "холостых выстрелов", ждал, пока яснее проявятся уши заказчика, – прокомментировал тогда ситуацию Владислав Жиганов. – Теперь мне все стало понятно и я направил заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку всему происходящему. В мой адрес распространяется явная и абсолютно бездоказательная клевета, налицо состав преступления, и я уверен, что клеветники будут наказаны. Вся кампания по раскрутке "наградного скандала" носит явно заказной характер. И я могу назвать заказчиков! Это те люди, которые хотят захватить под свой контроль челябинское отделение "Единой России". Общественно-политическая ситуация в стране сейчас развивается таким образом, что исполнительная власть стала более зависима от законодательной…"

Единороссы на перепутье

"Единая Россия" во всей стране, и на Южном Урале в том числе - партия сильная, влиятельная, многочисленная, при определенных условиях способная выиграть выборы любого масштаба. И этот факт никому не нужно доказывать.

Управлять такой силой или, по крайней мере, контролировать действия местных партийных активистов – мечта многих. И крупных бизнесменов – в том числе, ведь среди фамилий претендентов на пост сенатора от Челябинской области называется Андрей Комаров – хозяин ЧТПЗ и других промышленных предприятий Челябинска и Урала.

С другой стороны, в каком статусе сегодня существует "Единая Россия" – вопрос спорный и достаточно активно в СМИ обсуждаемый. Как обсуждаем и другой, наверное, не менее, а даже более значимый вопрос – каковы принципиальные направления развития и само будущее этой партии. И если по первому вопросу еще все более-менее ясно – "ЕР" сегодня действительно имеет весьма значительный вес и пользуется большим влиянием в подавляющем большинстве российских регионов, то по второму мнения расходятся до позиций взаимоисключающих.

Само собой, на это имеются как объективные, так и субъективные причины. Понятно, что через три с половиной года от момента создания, "Единая Россия", пусть и добившаяся впечатляющих успехов на выборах самых разных уровней, продолжает находиться в стадии становления. Но этот, в общем-то нормальный и естественный процесс становления постепенно начинает обострятся разногласиями по поводу направления дальнейшего развития. В самом деле: вопрос – а куда, собственно, дальше-то двигаться?, начинает играть все более и более первостепенную роль. Одно дело, если партия, и в первую очередь – ее региональные структуры продолжит процесс "расползания" по отдельным "квартирам", сращиваясь с местной чиновничьей элитой и теряя таким образом свой "единительно-федеральный" вектор. И совсем другое – если партия будет становиться наконец не просто ширмой, но – мощной политической силой: мобильной, активной и способной на решительные действия.

Долгое время эти два разнополярные пути направления находились как бы в подвешенном состоянии – время давало единороссам известную фору. Но чем дальше, тем становилось все более и более очевидно – выбор дальнейшего пути откладывать больше нельзя, потому как дальнейшее затягивание способно привести вообще к ликвидации самой партийной структуры как таковой. И, судя по всему, этот выбор был сделан:

Накануне стали известны подробности кадровых перестановок, происшедших в аппарате партии "Единая Россия" по итогам завершившихся заседаний бюро высшего совета и президиума генсовета партии. Руководящие партийные органы были усилены в том числе за счет людей, непосредственно связанных с администрацией Президента. В частности, одну из ключевых должностей в исполкоме "Единой России" получил известный специалист по PR Константин Костин – советник заместителя главы администрации президента Владислава Суркова.

Причем эта реформа носит скорее политический, нежели организационный характер: перестановки значительно усилили влияние в партии Владислава Суркова и, напротив, ослабили позиции так называемой питерской группировки (ее ставленниками, в частности, считались господа Волков, Чаплин и Шипунов). Ключевую должность в исполкоме получил советник Владислава Суркова Константин Костин. Трудиться он будет в ранге заместителя главы исполкома.

Отчасти уравновесит фигуру Константина Костина другой пиарщик – психолог Руслан Фурс. Последняя должность Руслана Фурса – руководитель аппарата Фонда поддержки партии "Единая Россия". Единственным из пяти заместителей главы ЦИКа, который сохранил свой пост, оказался Виктор Абрамов, пишет "Коммерсант".

Таким образом, с известной долей осторожности можно сделать два вывода:

1.      "Единая Россия" в качестве основного вектора развития выбрала политическую составляющую. Следовательно, этим как бы окончательно декларируется принцип, что именно как политический игрок она пришла в российское политпространство "всерьез и надолго".

2.      Центростремительный вектор развития направлен на усиление единой политики Центра (в противоположность центробежному вектору многих единороссовских региональных элит).

За комментарием по поводу сложившейся ситуации корреспондент Накануне.RU обратился к Юрию Чанову начальнику отдела исполкома Челябинского регионального отделения партии "Единая Россия" по связям с общественностью:

- Как я понимаю, ситуация у вас меняется постоянно. Ваше видение развития событий, как идет подготовка к предстоящей конференции и кто занимается этой подготовкой на данный момент?

- В данный момент подготовка фактически идет из двух центров. Первый центр – это региональный исполком, как и положено по уставу, по всем нормам, по постановлениям и решениям партии. Параллельно идет подготовка к конференции аппаратом законодательного собрания и аппаратом правительства Челябинской области.

- А место проведения конференции – одно, или предполагаются разные места?

- На данный момент, насколько я понимаю, планируются два разных места проведения – одно в здании законодательного собрания Челябинской области, и второе место – это улица Цвиллинга 101, в здании кинотеатра "Синематограф", назначенным решением политсовета, и к чему готовится исполком.

Известно, что сейчас в Челябинске присутствует представитель центрального исполнительного комитета, который "отрабатывает" подготовку к региональной конференции по версии  Давыдова. Но здесь опять-таки ситуация двойственная – непосредственного начальника этого представителя, господина Чаплина (Юрий Чаплин - заместитель главы центрального исполкома "Единой России", курирующий регионы, член Совета федерации) накануне освободили от должности. И потому в каком статусе сейчас здесь находится господин Клементьев и насколько правомочна его "помощь" областным чиновникам – непонятно.

Чаплин ушел не один и не просто так: по итогам заседаний бюро высшего совета и президиума генсовета "Единой России", своих постов лишились сразу четыре заместителя главы центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии. Как считает "Коммерсант", эти кадровые перестановки – следствие ослабления позиций лидера единороссов Бориса Грызлова и усиления контроля за партией со стороны замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова. Поводом же для отставки Чаплина, стали как раз внутрипартийные разборки, которые на данный момент имеют место быть не только в Челябинском региональном отделении. Примечательно, что на освободившееся место прочат заместителя руководителя фракции "Единая Россия", члена комитета Госдумы по делам ветеранов Франца Клинцевича. И это обстоятельство как раз вполне может склонить чашу весов в продолжающемся противостоянии в сторону Владислава Жиганова.

По мнению экспертов, отслеживающих ситуацию в Челябинском региональном отделении "партии власти", пока среди делегатов конференции сохраняется примерное равенство, с некоторым преимуществом в сторону политсовета. Но, с другой стороны, идет предельно мощное административное давление. Не раз и не два в СМИ звучала информация о том, что одних людей просто запутывают, другим угрожают неприятностями в бизнесе или увольнениями с работы, третьих -  просто административными методами "загоняют" в лагерь председателя Законодательного собрания.

Члены регионального политсовета "Единой России" - оппоненты Виктора Давыдова - убеждены в том, что если партия станет "регионально-элитной", она выродится и будет противоречить даже своему названию. По их мнению, в случае сращивания с региональной властью, она превратится из "Единой России" в "Региональную Россию", причем в разных регионах по существу получатся разные партии, для которых главным становятся не общероссийские, а региональные, даже местечковые интересы. Из самостоятельной общефедеральной политической силы она деградирует в структурное подразделение администраций губернаторов и глав местного самоуправления.

"Единороссы" со стажем вообще считают, что "Единая Россия" изначально декларировала свою  поддержку политике президента. Но раздробленная, "лоскутная" партия не может являться поддержкой просто де-факто – в силу превалирования местных интересов над общефедеральными. И второй, не менее важный момент, опускаясь уже на региональный уровень – такое "сращивание" партии и различного чиновничества является потенциально опасным и для региональных руководителей, которые сегодня представляются на свои должности президентом России и являются, таким образом, прямыми проводниками политики президента в регионах.

В информационном бюллетене, полностью посвященном ситуации в Челябинском региональном отделении, который был выпущен в мае 2005 года, члены политсовета подчеркивают, что Челябинская область как раз явилось хорошим примером этой скрытой угрозы: господин Елисеев, став секретарем Челябинского городского отделения партии, сделал все, чтобы городское отделение "Единой России" поддержало тогдашнего мэра – господина Тарасова. И срыв конференции 21 февраля Елисеев осуществил потому, что не мог "продавить" свой вариант политсовета, в котором присутствовали ключевые заместители градоначальника и все главы районов. По словам членов городского политсовета, Елисеев неоднократно заявлял, что "партия власти" должна управляться властью". Чем кончились для Тарасова и его команды такие установки – все знают. Каким конфузом это поражение обернулось бы для "Единой России" в случае, если бы Елисееву удалась его затея, тоже понятно. Мало того, из 36 глав городов и районов Челябинской области, которых переизбирали 20 марта, ровно две трети – 24 потерпели жестокие поражения. Это – показатель уровня доверия к действующей власти, в том числе и - на региональном уровне. В преддверии выборов в Законодательное Собрание данный факт говорит явно не в пользу Давыдова и Елисеева. Полное слияние партии с чиновничеством с большой вероятностью приведет к тому, что результаты выборов для "единороссов" будут просто удручающими.

P.S.Разумеется, Накануне.RU попытались получить комментарий по своему видению событий и у главного лица противоборствующей стороны – секретаря Челябинского регионального отделения "Единой России", и, по совместительству – председателя законодательного собрания Челябинской области Виктора Давыдова. К сожалению, нам не удалось получить от него комментария по телефону, впрочем, как (на момент выхода данной статьи) не получили мы и ответа на официальный запрос на его имя по электронным средствам связи…

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС