19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnVcK
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/other/novostroyke/, лучшие цены.
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/doors/doorways/tag/demontag/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Два екатеринбуржских избиркома в коме

Многосерийный  и уже изрядно екатеринбуржцам поднадоевший сериал под условным названием "А ТЫ КТО ТАКОЙ?!" о двух избирательных комиссиях Екатеринбурга накануне пополнился судебными решениями, различными чиновничьими постановлениями и последующими за ними выпадами всех противоборствующих сторон.

Для начала вспомним, как развивался этот конфликт. Еще долго, наверное, председательствовал бы Игорь Выдрин  в екатеринбуржском избиркоме, будучи "человеком Чернецкого". Но приняли новый избирательный кодекс, согласно которому городская дума должна  была до 11 ноября  прошлого года сформировать новый состав горизбиркома. И вроде бы ничего не предвещало обострения - известно об этом было за полгода до контрольного срока. В сущности от народных избранников требовалось немного – внести изменения  в устав города, которые бы и зафиксировали новый статус избиркома – из территориального он превращается в муниципальный, а также менялся его  численный состав -  количество членов комиссии сокращается с 14 до 12. Но эта, казалась бы, формальная процедура и стала камнем преткновения при  создании  новой избирательной комиссии.

По одной из версий, депутаты, будто бы, не смогли договориться о том, сколько мест в новом органе получат  представители в думе от бывшего ОПС "Уралмаш", а сколько - от межрайонной группы  депутатов. По другой версии, часть депутатов будто бы  специально тормозила  принятие изменений  в устав города, и, следовательно, формирование самой комиссии, чтобы дать возможность сделать это облизбиркому… 

В общем, как бы там ни было, а время в долгих дискуссиях городская дума протянула. За что и поплатилась: 23 декабря прошлого года Облизбирком создал свой вариант городской избирательной комиссии.

Во главе ее поставили человека, известного своим критическим отношением к действующей  городской власти – Виктора Семина. Казалось бы, думская оппозиция должна была радостно бить в ладоши и праздновать победу. Но не тут-то было. Во-первых, сторонников "семинской" комиссии среди екатеринбургских гордепов враз поубавилось в числе. Случилось сие забавное событие аккурат после того, как выяснилось, что господин Семин "со товарищи" намерен проталкивать варианты либо пропорциональной схему выборов /это тогда, когда от одного огромного округа, типа Уралмаша можно выбрать сразу несколько депутатов – как тут не вспомнить: "огласите весь список, пожалуйста!"/, либо вовсе по партийным спискам. А с партиями у нас нынче сами знаете как. И тех же уралмашевских братков в "Единой России" ждут без особого энтузиазма. Само собой, многим нынешним избранникам народным, особенно тем, кто вложил немалую денежку в "прикармливание" облюбованных округов, перспектива бодаться за место в списках не улыбалась никак. Это во-первых. А во-вторых "выдринская" комиссия уступать место, как в прямом, так и в переносном смысле вовсе не собиралась: "по нормам старого избирательного кодекса полномочия горизбиркома истекают вместе с окончанием работы Екатеринбургской думы нынешнего созыва,  то есть в марте 2005 года. А то, что облизбирком сформировал свою комиссию, так это преждевременно" – заявил тогда господин Выдрин. Переводя с чиновничьего языка на русский – никакого облизберкома знать не знаем, идите в баню!

Тут же на защиту  старой избирательной  комиссии встал   председатель городской думы Яков Силин. Именно он стал инициатором  судебной войны двух комиссий – подал иск на комиссию в облизиркомовском варианте  в областной суд.  В итоге стороны дошли до Верховного суда. И все инстанции, включая Центризбирком, вынесли решение о том, что новая комиссия была создана  вполне законно.

Но противостояние между двумя комиссиями продолжается до сего дня. Причем, все больше приобретая трагикомичные формы.

"Устав Екатеринбурга не имеет никакого значения в части определения условий для формирования муниципальной избирательной комиссии и нарезки избирательных округов для выборов депутатов в городскую думу", - заявил на состоявшейся в понедельник пресс-конференции председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков.

Напомним, что депутаты гордумы утвердили поправки к городскому уставу, касающиеся проведения предстоящих в 2005 году выборов в представительный орган Екатеринбурга, и отправили их на регистрацию в правительство области, которое до сих пор не зарегистрировало эти изменения.

В ответ Городская дума Екатеринбурга фактически объявила ультиматум областному правительству. Если в течение суток поправки, внесенные гордумой в устав города, не будут зарегистрированы облправительством, то представительный орган подаст на правительство в суд,— сообщил председатель думы Яков Силин. Излишне напоминать, что эти злосчастные поправки как раз касаются статуса муниципального горизбиркома.

Что же касается выступления по этому поводу председателя областной избирательной комиссии Владимира Мостовщикова, который отстаивает легитимность "семинского" избиркома, то "структура, неправильность регистрации которой в качестве юридического лица признана судом, не может претендовать на формирование законной власти в городе", - заявил спикер, а относительно рекомендаций Мостовщикова заявил, что Дума будет делать только то, что сама посчитает нужной.

Мостовщиков, тем временем, пошел дальше, он заявил, что намерен пожаловаться на упрямых годумцев главе Центризбиркома Александру Вешнякову. Тому самому, кстати, который не далее как весной отменил несколько скандальных решений самого Мостовщикова на предвыборной компании в Облдуму и прямо обязал последнего действовать согласно законодательству. Во избежание, так сказать…

Не менее странной выглядит изначальная логика председателя Облизберкома. Отменив на правах вышестоящей инстанции решение "выдринской" комиссии, он тем самым признал сам факт ее существования. Ведь нельзя отменить решение того, чего нет в природе. С другой стороны, то, что избирательной комиссии под руководством Выдрина юридически не существует, Мостовщиков утверждал и продолжает утверждать без устали. Тогда на кой вообще отменять ее решения?!

Само собой, не смог остаться в стороне от словесных баталий и губернатор Россель. На прошедшей накануне очередной пресс-конференции он гневно и эмоционально заклеймил "САМИ-ЗНАЕТЕ-КОГО", назвав его фурункулом, который скоро лопнет и от этого кому-то станет очень плохо. Впрочем, никто из противоборствующих сторон именно себя фурункулом публично посчитать не пожелал.

Тем более странно, что в этом противостоянии стороны пришли к согласию хотя бы по одному вопросу. Мостовщиков заявил, что, скорее всего, выборы в Екатеринбургскую Думу пройдут по одномандатным округам, чего и добивалась городская администрация, а не по партийным спискам, как ранее хотели областные власти. В конце концов, может быть эта уступка /вызванная, как косвенно признался Мостовщиков, прежде всего временным цейтнотом/ может вызвать у некоторых гордепов обратную "откачку" - в сторону признания "семинской" комиссии.

В итоге на сегодняшний момент воз – подготовка к весенним выборам в городское законодательное собрание – и ныне там: в политической канаве. Колеса отдельно, оглобли по грязи раскиданы, а с обеих сторон участники конфликта суетятся, пытаясь комками грязи половчей друг в дружку угодить. При этом всем действующим лицам очевидно, что долго эта веселуха продолжаться уже не может. Во-первых, выборы на носу. Во-вторых, этот фарс решительно надоел всем - и горожанам, и участникам скандала, и тем, кто за ними стоит. В третьих, вполне может статься, что все эти баталии в скором времени окончательно потеряют всякий смысл. Потому как вполне возможно, что уже со следующего года вслед за губернаторами будут назначать и глав муниципальных образований. Тогда по логике вещей постепенно все Думы – начиная от поселковой в Нижних Верхотурах до Государственной в Москве будут иметь значение номинальное, как  реальной силы не представляющие. Все получится вполне логично – не захочет Облдума согласиться с президентской кандидатурой губернатора – распустят Облдуму. Не захочет Гордума утвердить предложенную президентским ставленником-губернатором мэра – долой такую Гордуму, и всего делов. На то она, братцы, и вертикаль.

И нет, чтобы сторонам успокоится, да сойдясь около разбитой телеги попробовать договориться о дальнейшем житье-бытье. Нет, чтобы послать к лешему всех политологов /кои как раз кровно заинтересованы в противостоянии – на региональных выборах теперь им точно не заработать, так хоть на муниципальных кусок урвать/. Не получается, гордыня не позволяет - механизмы запущены и за предвыборные драки "уже уплачено".

Так что в сериале про два изберкома окончания как не было так и нет. Просто пока - конец... очередной серии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ?

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС