29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAgP7
Смотрите: http://remont.youdo.com/tile/coat/porch/, в Москве.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/6/other/ekonom/, выбирай!
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/price/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Семья из Семеновки два месяца жила в погребе, а теперь переселилась на Урал

Беженцы поселились в Берёзовском и дали эксклюзивное интервью Накануне.RU

Оксана Непран еще не привыкла к мирной жизни. Раскат грома, заставший ее по пути из магазина, она по привычке приняла за очередную бомбежку. Ведь только неделю назад ее семья - муж Сергей с мамой Таисией Алексеевной, дочери Настя и Аня - переехала из донбасской Семеновки, которую военные уже почти сравняли с землей, в Свердловскую область. В Берёзовский семью позвала родственница Любовь Чемакина, которая видела страх в глазах свояков даже через компьютерный экран. Интернет – последнее из возможных средств связи с родней на остатках Украины, ведь дозвониться до Славянска и его окрестностей стало практически невозможно. Война, в которую превратился Майдан, еще свежа в памяти семьи, хотя взрывы гремят за тысячи километров отсюда. Теперь Непран начали новую битву – за право остаться в России, и в этом деле у них уже появились первые союзники.

Прежде чем семья Непран на старенькой "девятке" пересечет русско-украинскую границу, месяц они будут жить на военном положении. "Сначала война была далеко. Были отголоски: где-то стреляли, пролетали вертолеты. Но у нас было спокойно", - говорит в беседе с Накануне.RU Сергей. Два месяца назад еще бил фонтан на площади перед администрацией Славянска, по соседству кипела жизнь в почтовом отделении, через площадь родители вели за руку детей в городскую школу. Туда же Сергей Непран каждый день возил из Семеновки своих дочерей. В поселении тоже была маленькая школа, но семья хотела дать детям лучшее образование, тем более, что город совсем рядом – меньше 10 км пути. Привычный жизненный уклад – работа, школа, домашние хлопоты – был нарушен после решения совета нацбезопасности Украины начать "антиреторристическую операцию" – по факту войну против своих граждан – в Славянске.

Теперь горуправа сохранила свой первозданный вид только на фотографии, где на переднем плане улыбаются Оксана и Настя. Нацгвардия скинула мины на школу в самый разгар выпускных экзаменов – буквально за несколько часов до обстрела из школы ушли дети. Разбита почта, повреждена администрация – снимок стал историей. В Семеновке же обосновались народные донецкие ополченцы, так как со стороны поселка изначально планировала атаковать Славянск украинская нацгвардия.

семья Непран|Фото:семейный архив Оксаны Непран


В эпицентре карательной операции Семеновка оказалась месяц назад. Семья недавно закончила ремонт просторного дома, но чаще всего им приходилось бывать не в нем, а в погребе, который стал подобием бомбоубежища.

"Вертолеты прямо над домами летают. Так низко, что в доме все ходуном ходит. Пролетает штурмовик – все форточки в доме волной ветра закрывает. И сразу начинают бомбить. Бежишь в этот погреб, и видишь, как прямо на тебя летит самолет, как сыплются снаряды… Словами это не передать", - рассказывает Сергей Непран.

Картинки обстрелов окрестностей Славянска мы регулярно видим по российским телеканалам. "В жизни все еще хуже", - грустно добавляет Таисия Алексеевна. "Здесь вроде бы как кино смотришь, но когда они на самом деле начинают бомбить… Чуть станет тише – выходим из погреба, успеваем что-то приготовить. А если летит самолет-разведчик, мы сразу прячемся обратно, потому что знаем - следом будет бомбардировщик. Оставаться опасно, при бомбежке осколки во все стороны летят", - рассказывает она в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

семья Непран|Фото:семейный архив Оксаны Непран

Таисия Алексеевна родилась в Тюменской области. Жила и на Урале – в молодости работала на "Уралмашзаводе". А после замужества уехала на Украину, которая стала Родиной – там она прожила 36 лет. Ничего страшнее этой войны ни она, ни ее сын, ни Оксана, до последнего ни разу не выезжавшая за пределы страны, - не видели.

Сегодняшняя Семеновка может стать декорацией для военных фильмов. На улицах валяются осколки от бомб, земля изуродована воронками от снарядов. "Не все они взрываются. Много снарядов просто лежит на улице. И неизвестно, когда они детонируют", - говорит в разговоре с корреспондентом Накануне.RU Оксана.

Как могут, защищают жителей народные ополченцы, блокпосты которых находятся в поселке и на всех выездах. В ряды народных защитников вступили мужчины, оставшиеся без работы. Среди народных защитников много местных жителей.

"Заводы закрылись, зарплаты перестали платить – они пошли в ополчение. Когда Януковича скинули, и власть поменялась – сразу началась задержка зарплат, предприятия стали закрываться и пошло-поехало", - говорит Сергей. Сам он с женой работал в "Водоканале", госпредприятие до последнего держалось на плаву. Но большинство производств в Семеновке в первую очередь были разрушены ударами нацгвардии, бомбы падали на заводы и фабрики.

Семеновка, клуб|Фото:KP.ru

Жители Семеновки с ополченцами стали практически друзьями: подкармливали их, носили кипяток для чая. А тем временем запад Украины полыхал ненавистью к "сепаратистам" – так защитников юго-востока окрестили украинские СМИ. До референдума в Донецкой области не работали российские телеканалы и семёновцы были вынуждены смотреть, как "заслуги" нацгвардии приписывают ополченцам. На экране показывают, как с высоты обстреливают окрестности Славянска, и журналист сообщает: "сепаратисты расстреливают мирных жителей".

"Но мы знали, что все это делает украинская армия, а "сепаратисты" - вон, у нашего находятся. Они бы и не добрались до той точки, нет техники. У них автоматы и винтовки, какое-то переносное оружие. А там - танки, гаубицы и системы "Град", вертолеты и самолеты... Но по ТВ на всю Украину вещают другое. И вся Украина ненавидит юго-восток. На Украине началась инфляция и журналисты говорят: как только сепаратисты сдадут оружие – сразу доллар подешевеет, подешевеет элекроэнергия, газ, продукты. Они этим мотивируют, и Украина ненавидит, и жители идут записываться в ряды украинской армии", - рассказывает глава семейства.

семья Непран|Фото:семейный архив Оксаны Непран семеновка, Донецкая область|Фото:1tv.ru

Неизвестно, сколько бы семья еще пряталась в погребе, если бы не было детей. Девочки уже не ходили в школу – автобусы курсировать перестали давно, а в Славянске то и дело объявляли эвакуацию, и Сергею по звонку приходилось ездить за детьми. Если появлялась информация о бомбежке, ополченцы перекрывали все дороги и был риск, что в один из дней Сергей просто не успеет забрать Настю и Аню. Однажды семья уже возвращалась из Славянска во время обстрела.

"В последний день мы поехали отдавать в школу книги. На пути в Славянск было тихо, а на обратной дороге нас застала бомбежка. И мы решили ехать вперед", - вспоминает Оксана.

"Едем, и все как в страшном кино: снаряды взрываются по сторонам, видим, как разлетаются здания. Если бы не дети – быть может, еще бы и потерпели. Как-нибудь в погребе прожили. Но решили уезжать из-за них. Нам нельзя остаться инвалидами", - добавляет Сергей.

В Семеновке у Непран просторный дом, виноградник, семья разводит кроликов... Все это нельзя было упаковать в "девятку", на которой они впятером решили уехать в Россию. Вариантов было два: Свердловская область и приграничный с Казахстаном город Черлак в Омской области. Решили ехать в Берёзовский: во-первых, ближе, во-вторых, больше шансов найти работу и устроиться. Здесь их ждала Любовь Чемакина – жена брата Таисии Алексеевны. Когда-то она сама ездила в гости к Непран, а теперь настала очередь спасать родню. Вещи собирали по-быстрому – за окном опять падали снаряды…

семья Непран, Любовь Чемакина|Фото:

"Выезжали на Харьковскую область, там вроде было тихо, за день до нас люди выехали. Нам объяснили дорогу, но по пути остановили ополченцы, сказали, там идут бои. Мы развернулись, поехали по другой дороге, но нас опять остановили – на сей раз взорвали мост. Мы выехали в 12 дня и только в полночь пересекли границу в Луганской области", - рассказывает Сергей Непран.

Только по территории Украины семья колесила порядка 300 км. Машина не подвела, хотя приходилось ездить даже по размоченным дождями полям. Выехали они на границе с Воронежской областью, по подсказке добрались до пропускного пункта, где выезжали фуры и автобусы с детьми.

"Навстречу нам ехала куча военной техники украинской армии. Все везли на Славянск и Краматорск. По пути нас остановила украинская армия. Именно армия, а не нацгвардия. Были обычные солдаты-срочники. Глянули только прописку – и отпустили. Пограничники украинские пропустили. Спросили, откуда мы. Они не знают, что происходит в Славянске, что идет война. Там у них тихо. Выехали в Кантемировске (город на крайнем юге Воронежской области, район граничит с Ростовской областью России и теперь уже бывшей Луганской областью Украины, - прим. Накануне.RU)", - рассказывает Сергей.

Практически все стараются уехать из Семеновки, о которой уже после отъезда Непран напишут: "в селе нет ни одного целого дома". Сейчас семья смотрит на горящее село по телевизору, ищет ролики в интернете. Хотя все они храбрятся – даже Таисия Алексеевна не позволяет себе плакать, - семья переживает о судьбе родственников, оставшихся на Украине. Отец и мать Оксаны уезжать отказались, неподалеку от Семеновки живет и ее сестра. После очередной бомбежки Семеновки сестра прислала Оксане СМС о том, что одна из бомб упала вблизи дома матери. Вылетели окна, груша рядом с домом разлетелась вдребезги. "Города нет, и Семеновки нашей почти нет", - тихо говорит Сергей.

семеновка, Донецкая область|Фото:1tv.ru

В Берёзовском Непран живут в двухкомнатной "хрущевке" вместе с хозяйкой Любовью Чемакиной. Едва приехав в воскресенье, в понедельник они уже начали обход всех инстанций, обратились и в городскую администрацию.

Для того, чтобы оформить временное гражданство, необходимо собрать большой пакет документов. Каждая справка, выписка, перевод документов с украинского языка – стоит денег. Из-за многомесячных задержек зарплат, семья приехала в Россию практически ни с чем. Пенсию Таисии Алексеевне перевести не успели – при переезде потерялось свидетельство о рождении, на восстановление нужно время. А пенсией Любови Андреевны все расходы не покрыть – цена перевода на русский язык только одного паспорта три тысячи рублей. Перед семьей остро встал финансовый вопрос, ведь пока у взрослых нет временного гражданства, прописки и патента на работу (его нужно купить только Оксане, Сергей родился в России), устроиться ни на одно из предприятий Непран не смогут. После первого этапа "хождений по мукам" – так они окрестили опыт общения с официальными службами – оказалось, что начать мирную жизнь в России удастся нескоро. Семья слышала, президент Владимир Путин дает указания о том, чтобы оказывать любую помощь переселенцам с Украины и оформлять для них документы в ускоренном порядке. В областном УФМС Непран посоветовали "не обращать внимания" на то, о чем говорят по телевизору.

"Я была в шоке от того, как с нами обошлись в УФМС по Свердловской области. Сказали, если не успеем собрать все документы, то меня с детьми через два месяца вышлют", - говорит Оксана, при этом, сотрудники УФМС заявили, что даже после предоставления всех справок документы могут быть готовы в лучшем случае через три месяца, в худшем – через год. "Сказали, "вы же уедете обратно, вам Красный крест все восстановит". А там никто ничего восстанавливать не собирается…", - добавляет Сергей. После такого приема в области Оксана уже хотела было опустить руки, но возвращаться некуда.

семья Непран|Фото:

О месте, которое когда-то было домом, не хотят думать и дочки. Восьмилетняя Настя только на днях перестала просыпаться по ночам с криками: "Надо прятаться!". Окончившая 9 класс Аня заявила, что назад не вернется. Она планирует пойти в десятый класс и в ускоренном порядке освоить русский язык – хотя вся семья говорит на русском, все уроки в славянской школе велись на украинском.

Как только местные власти узнали о беде Непран, город взял их под опеку. 12 июня в гости к семье приехал мэр Берёзовского Евгений Писцов.

"Символично, что я познакомился с семьей Непран в День России.Они приехали к нам в Берёзовский около недели назад из Славянска. В один миг у большого семейства не стало ни привычного уклада жизни, ни дома, ни страны. Безусловно, мы не могли остаться равнодушными к трудностям этой семьи. Со своей стороны сделаем все необходимое, чтобы в нашем городе им было уютно и комфортно жить. В первую очередь, поможем в оформлении необходимых документов, после чего посодействуем в трудоустройстве Оксане и Сергею. Их дочери смогут отдохнуть этим летом в нашем детском оздоровительном лагере "Зарница". Кроме того решим и один из основных проблемных вопросов - предоставим временное жилье, пока семья не встанет на ноги. И, конечно, очень надеемся, что Берёзовский сможет стать для них новым домом", - рассказал Евгений Писцов Накануне.RU.

Однако, ресурсов города для решения всех проблем не хватит. Часть документов оформляется в областных ведомствах, где отдельного "окна" для переселенцев с Украины нет. Как рассказал Накануне.RU вице-премьер по территориальному развитию и межнациональным отношениям Свердловской области Яков Силин, отдельных программ для украинских беженцев в области действительно нет, но по каждой из таких семей ведется адресная работа. Областной чиновник 11 июня лично созванивался с главой Берёзовского по вопросу помощи семье Непран, и поручил Евгению Писцову курировать переселенцев. Хотя работа на местном уровне началась еще до этого разговора, а на днях глава вновь посетил дом Непран, на этот раз с вещами для взрослых и детишек.

"Хуже, чем было в Семеновке, не будет", - несмотря ни на что говорят Непран. Оптимизм появился благодаря тому, что семья уже нашла неравнодушных друзей и помощников. С особенной теплотой они говорят о местном главе и его команде. Непран надеются, что друзей станет только больше, ведь Россию они рассматривают совсем не как временное пристанище, а как новый дом. В котором больше никогда не будет войны.

Для оформления документов семье необходимы деньги. Для желающих помочь семье - публикуем банковские реквизиты счета, открытого специально для семьи Непран.

Свердловское ОСБ 7003/0796

SWIFT код: SABRRUMMEA1

л/с: 42307.810.3.1654.0277759

к/с в рублях: 30101810500000000674

к/с в долларах США:30101840516000601630

р/с банка: 47422810816549940001

ИНН/КПП: 7707083893/660402006

КОД ОКПО: 02813049

БИК: 046577674

Получатель: Любовь Андреевна Чемакина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС