25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTDAk
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/folding/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Фигурант "дела о покушении на Чубайса": В новом деле у Квачкова не будет ни малейших шансов

В Екатеринбурге вынесено первое решение суда по операции "Рассвет". Владислав Ладейщиков, которого ФСБ причислила к "сподвижникам Владимира Квачкова", признал вину в подготовке убийства руководителей силовых структур и организации взрывов энергообъектов, и засвидетельствовал вину других арестованных. За содействие следствию - получил условный срок и уже вышел на свободу. Участник первого дела, по которому проходил Квачков, о покушении на Чубайса, рассказал Накануне.RU, почему нынешние процессы, по его мнению, стали "реваншем" за ранее вынесенный оправдательный приговор полковнику ГРУ.

Свердловский областной суд сегодня вынес решение по уголовному делу Владислава Ладейщикова, которого обвиняют в подготовке вооруженного мятежа. ФСБ утверждает, что Ладейщиков состоял в движении "Народное ополчение" и был, таким образом, "сподвижником Квачкова", который находится под арестом по обвинению в попытке совершения вооруженного мятежа.

В ходе судебного заседания выяснилось, что признавший свою вину Ладейщиков свидетельствует и против других арестованных в Екатеринбурге фигурантов дела. Кстати, суд учел, что он содействовал следствию и указал на соучастников, и дал ему шесть лет условно с испытательным сроком три года. Отметим, что Ладейщикову вменялись преступления по двум статьям УК РФ – "угроза совершения теракта" и "незаконное приобретение, передача, сбыт и хранение боеприпасов и взрывных устройств". Ладейщиков единственный из всех обвиняемых дал признательные показания следствию. Поэтому с него сняты обвинения в подготовке к свержению конституционного строя.

Революционный план, согласно данным следствия, заключался в том, что силами вооруженного восстания должна быть свергнута власть в Екатеринбурге, имеющем на своей территории войсковые части, которые, конечно, ждет захват народным движением, именно на оружие войсковых частей революционеры и рассчитывали. Затем захватчики проведут мобилизацию мужского населения города, и вооруженные войска пойдут штурмом на Москву и заставят правительство передать им политическую власть в стране.

Ветеран-"афганец" Леонид Хабаров, как "начальник штаба "Народного ополчения" в Свердловской области", для подготовки вооруженного мятежа якобы незаконно приобрел оружие, боеприпасы, взрывные устройства и 29 июня 2011 года передал часть оружия Ладейщикову на хранение. Разрабатывал план, согласно данным следствия, Александр Ермаков. Также в деле фигурируют ряд других персон. Уже завтра начнется рассмотрение дела очередного обвиняемого.

Фигурант первого дела против Владимира Квачкова, по которому все обвиняемые были оправданы, писатель и политический деятель Иван Миронов, высказал в беседе с Накануне.RU свое мнение о новом процессе.

Вопрос: Иван, возможно, не все наши читатели в курсе о твоем участии в первом процессе, расскажи, каким образом ты стал фигурантом дела? Был ли ты знаком с Квачковым?

Иван Миронов|Фото: Накануне.RUИван Миронов: Наши семьи общались между собой, с Квачковым я был знаком, как с приятелем своего отца (общественного и политического деятеля Бориса Миронова, – прим. Накануне.RU). Было достаточно факта знакомства, и когда началась масштабная провокация под названием "покушение на Чубайса", они посчитали в силу, наверное, моего возраста, отсутствия какого-то житейского опыта (я был аспирант-историк, в армии не служил), что я смогу за свободу оговорить всех фигурантов уголовного дела и привлечь к этому кандидатов на роль заказчика. Но я ушел в бега, через полтора года меня арестовали, я отказался давать какие-либо показания, то есть отказался от прямого оговора людей, за что пришлось посидеть два года, потом еще посудиться.

Вопрос: Новый арест Квачкова на следующий день после вердикта Верховного суда в 2010 году был ожидаем?

Иван Миронов: Это было прогнозируемо, но никто не знал, что это будет так откровенно, демонстративно и жестко – прямо на следующий день. Отмечу, что второе дело по Квачкову было возбуждено очень давно и тянулось параллельно тому процессу. Но никаких мер не предпринималось, потому что если бы во время процесса это было бы запущено – два дела по Чубайсу и обвинение в попытке мятежа, захвата власти – их пришлось бы объединять в одно целое, и отсутствие доказательств в деле Чубайсе развалило бы новое дело.

Вопрос: Что скажешь об уральском деле "соратников Квачкова"?

Иван Миронов: Сложно судить о фактической стороне дела по екатеринбургскому эпизоду. Но исходя из того, что сегодня происходит по самому Владимиру Васильевичу (Квачкову, – прим. Накануне.RU), понятно, что цель удара по Хабарову – посадить наиболее дееспособных и наиболее патриотически-настроенных офицеров, которые, опираясь на свой авторитет, блестящую службу на благо Родины, могут выступить против режима. Это превентивный удар, и, к сожалению, уже сейчас можно говорить, что приговор будет обвинительный без вариантов, возможно, кому-то будет смягчение за оговоры и лжесвидетельствование, но здесь исход, к сожалению, предрешен. Тем более, что новые правила, которые вывели статью о терроризме из юрисдикции суда присяжных, принимались именно с этой целью.

Вопрос: Есть мнение, что это была зачистка перед выборами, но выборы прошли. Возможно, приговор не будет столь жестким?

Иван Миронов: Наверное, людоедских сроков не будет, и он получит 7-9 лет, но с учетом его возраста и состояния здоровья, это крайне тяжелая ситуация. Мне очень жалко ребят, которые проходят по одному делу. Это люди абсолютно невиновные, честные, которые были так же ввязаны в провокацию ФСБ. Срока достаточно серьезные, и надеяться, что сейчас их отпустят после выборов, не приходится. Все будет только ужесточаться. Когда власть получила очередной мандат на 12 лет, ей стало фиолетов, кто сидит и за что сидит. Поэтому все будет достаточно жестко.

Вопрос: Зачем Квачков силовикам? "Народное ополчение" действительно в состоянии было устроить госпереворот?

Иван Миронов: Нет, "Народное ополчение" не было структурой, которая была способна устроить госпереворот, это было собрание ветеранов, то есть пожилые люди, которые всерьез не могли пойти против власти. Ни Квачков, ни "Народное ополчение" не смогли бы что-то изменить в стране. Даже если бы эта попытка действительно имела место быть. Даже если у Рохлина не получилось! Где Рохлин и где Квачков...

Вопрос: Считается, что возможный срок для Квачкова – это своего рода месть Чубайса. И екатеринбургское дело позволит подготовить почву для дела Квачкова. Под арестом он находится с конца 2010 года.

Иван Миронов: В ходе нашего дела удалось вскрыть эту инсценировку и, вопреки желанию Чубайса, не сесть 15-20 лет, а выйти на свободу и победить в этом процессе, фактически доказав роль Чубайса и его службы безопасности в фальсификации этого покушения. Это реванш Чубайса за этот проигрыш. Кстати, прокуратура сейчас вновь открыла это дело. Когда одни обвиняемые оправданы, то ведь надо искать новых обвиняемых.

Вопрос: Но надежды на оправдательный приговор по новым делам уже быть не может?

Иван Миронов: Была бы определенная надежда, если бы Квачкова судил суд присяжных (дело о покушении на Чубайса рассматривал суд присяжных, – прим. Накануне.RU), который основывается на доказательную базу и рассматривает фактуру гораздо объективнее, чем профессиональный суд. Поскольку Квачкова будет судить профессиональный суд, то это ему не оставляет шансов, ни малейших.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС