24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Не долетели до игры

Так уже совпало. В тот день, когда российская элита открывала международный форум в Ярославле, озвучив повестку мероприятия - как быть современному государству, где живут богатые и бедные, куда идет поток нелегальных мигрантов и где нужно обеспечивать безопасность – об этой самой безопасности забыли ( или пренебрегли ею?) совсем рядом – вблизи аэропорта "Туношна". Як-42 с командой "Локомотива" на борту рухнул. Вспыхнул. И унес жизни наших ребят. Попытаемся восстановить хронологию событий 7 сентября 2011 года, который уже навсегда войдет в историю российского хоккея как самый тяжелый день.

Примерно в 16:05 после отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, находящегося за ВПП, говорится в сообщении Росавиации. Это одна из версий трагедии. После этого он развалился на части и упал. В МЧС говорят, что частей оказалось три: одна находится на земле и две - в воде реки Тулоша, впадающей в Волгу.

як-42, ярославль, 7.9.11|Фото: ridus.ruФото: ridus.ru

Напомним, Як-42 следовал из Ярославля в Минск. Двукратный финалист кубка КХЛ ярославский "Локомотив" летел на первую игру нового сезона чемпионата. Завтра он должен был сразиться с минским "Динамо".

"Предстоящий матч в Минске должен был стать открытием для "Локомотива", и команда должна была лететь на эту встречу в своем сильнейшем составе после отдыха. "Ярославскому "Локомотиву" предстояло играть в течение этого межсезонья. "Локомотив" хорошо провел сборы, новый тренер у команды, с которым связывались новые надежды. Неоднократно в течение предсезонного турнира делались такие заявления, что "Локомотив" будет бороться только за высшие награды. Интригу добавлял тот факт, что два товарищеских матча проходили при отсутствии зрителей по ряду причин. И конечно, завтра в Минске ожидался аншлаг. В Минске самая большая арена, и даже из Ярославля отправлялась туда большая группа поклонников хоккея", - сообщила хоккейный обозреватель радиостанции "Вести ФМ" Регина Севастьянова.

 

як-42, ярославль, 7.9.11|Фото: vesti.ruФото: vesti.ru

Уже ближе к 20.00 по Москве стало известно, что 35 тел погибших в катастрофе под Ярославлем извлечены из воды. В пресс-службе МЧС региона Накануне.RU сообщили имена всех, кто поднялся на борт несчастливого Як-42:
Экипаж
1.Солонцев Андрей Анатольевич
2.Жевелов Игорь Константинович
3.Журавлев Сергей Валерьевич
4.Матюшкин Владимир Юрьевич
5.Сизов Александр Борисович
6.Сарматова Елена Александровна
7.Максумова Надежда Музофаровна
8.Шавина Елена Михайловна
Пассажиры:
1. Аникеенко Виталий Сергеевич
2. Бахвалов Юрий Алексеевич
3. Беляев Александр Владимирович
4. Баландин Михаил Юрьевич
5. Васюнов Александр Сергеевич
6. Вашичек Йозеф
7. Вьюхин Александр Евгеньевич
8. Галимов Александр Сергеевич
9. Дитрих Роберт Генрихович
10. Демитра Павол
11. Зимин Андрей Валерьевич
12. Калимулин Марат Натфуллович
13. Карповцев Александр Георгиевич
14. Калянин Александр Игоревич
15. Кирюхин Андрей Анатольевич
16. Клюкин Никита Сергеевич
17. Королев Игорь Борисович
18. Кривоносов Николай Иванович
19. Куннов Евгений Геннадиевич
20. Кузнецов Вячеслав Михайлович
21. Лив Стефан Даниэль Патрик
22. Марек Ян
23. Мак Криммон Брэд Байрон
24. Остапчук Сергей Игоревич
25. Пискунов Владимир Леонидович
26. Рахунек Карел
27. Сидоров Евгений Владимирович
28. Скрастиныш Карлис Мартинович
29. Салей Руслан Альбертович
30. Снурницын Павел Сергеевич
31. Собченко Данил Евгеньевич
32. Ткаченко Иван Леонидович
33. Траханов Павел Сергеевич
34. Урычев Игорь Олегович
35. Чурилов Геннадий Станиславович
36. Шувалов Максим Алексеевич
37. Ярчук Артем Николаевич

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: ridus.ru

Противоречивая информация поступала в течение вечера о выживших. Сначала, правда, по неофициальной информации, СМИ уверенно говорили о трех счастливчиках, затем о том, что выжить никому из пассажиров злополучного рейса не удалось. И наконец, появилась информация о двух родившихся в рубашке – это хоккеист и бортинженер. В ярославской больнице им. Соловьева находится двое пострадавших в авиакастрофе. Главный врач учреждения Александр Дегтярев вышел к родственникам и сообщил имена выживших. "У хоккеиста Александра Галимова 80 процентов ожогов. Ему уже сделана одна операция, потребуется еще несколько. У бортинженера Сизова 15 процентов ожогов и перелом бедра. Возможно, в больницу будет доставлен еще один пострадавший", - приводит "Комсомольская правда Ярославль" слова Дегтярева.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: sports.ru

Северо-Западным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта), сообщили Накануне.RU в пресс-службе СК РФ.

На месте происшествия сейчас работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте и следственного управления СК России по Ярославской области. Следствием будут рассматриваться все возможные версии случившегося. По распоряжению руководства Следственного комитета на место авиакатастрофы выехала бригада следователей Главного следственного управления СК России, а также опытные криминалисты и специалисты центрального аппарата. Для координации работы следственно-оперативной группы на место происшествия выехал заместитель Председателя Следственного комитета России Василий Пискарев. Там же работают эксперты МАКа, которые в ближайшее время предоставят свои выводы о случившейся трагедии. "Самолет не смог набрать высоту, при этом погода была нормальная. У нас сразу принято искать человеческий фактор или какой-то внешний фактор. Но все-таки давайте дождемся итогов расследования", - сказал корреспонденту Накануне.RU Сергей Гаврилов, заместитель председателя комитета по транспорту Госдумы РФ.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: russianplanes.net

"Про Як-42 могу сказать только хорошее. Сколько мы его испытывали, сколько на нем летали - не было никаких технических проблем", - отметил известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев в интервью "Интерфаксу". – Як-42 можно считать устаревшим. Но все самолеты со временем устаревают. И люди стареют. Вопрос в том, как этот Як-42 эксплуатировали и обслуживали. Вопрос в том, в чьих руках он был и, какие были регламентные работы и форма обслуживания. это уже технические вопросы, и в этом плане нужно ждать выводов техкомиссии МАК".

Между тем, комиссия Ространснадзора проверит соблюдение требований законодательства при подготовке к выполнению полета, обслуживании воздушного судна и обеспечении полетов в аэропорту Туношна, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства. В аэропортах проводятся проверки всего парка воздушных судов типа Як-42, включая проверку состояния топливных систем и двигателей. Эксплуатация воздушных судов будет приостановлена до устранения недостатков, выявленных в ходе проверок. В настоящее время в России 16 авиакомпаний эксплуатируют 57 воздушных судов Як-42.

Як-42 RA-42434. СПРАВКА

Эксплуатант Як Сервис. Самолет в эксплуатации с 1993 г., 18 лет 8 месяцев. Самолет имел ВИП-салон на 73 пассажира.

Ресурсы:

15000 часов (исчерпан на 42%)
7000 посадок (исчерпан на 43%)
18 лет (исчерпан на 100%)

Министр транспорта Игорь Левитин по поручению Владимира Путина и первый замглавы администрации президента Владислав Сурков по поручению главы государства Дмитрия Медведева отправились на место катастрофы под Ярославлем, сообщили говорун олег маркович начальник управления президента рф по внутренней политике|Фото: Накануне.ruНакануне.RU в пресс-службе Кремля.  Вместе с Сурковым отправился и новый полпред президента России в Центральном федеральном округе - Олег Говорун. Вот уж, действительно, "боевое крещение"…

Уже завтра, как ожидается, руководство Минтранса доложит президенту Медведеву предварительные версии случившегося. Сам Медведев решил поменять график работы политического форума – он посетит место авиакатастрофы и проведет совещание по расследованию этой трагедии.

Что будет с "Локомотивом"? Это один из главных вопросов, который обсуждается на всех спортивных (и не только ) форумах и в ЖЖ. Спортивные чиновники уверяют, что вопрос о том , воссоздавать или нет "Локомотив," не стоит. Однозначно – он будет жить. Вот только сначала нужно проводить тех, кого не стало. Кто, не успел долететь до игры...

 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: hcdinamo.by

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС