16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4Avg
Недорогой ремонт туалета, смотреть http://remont.youdo.com/repair/wc/other/nedorogo/.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/country-house/external-finishing/materials/profnastil/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Катастрофа в Японии скоро достигнет масштабов чернобыльской, – экс-глава Росатомэнергонадзора Владимир Кузнецов

Катастрофа на Японской АЭС "Фукусима" начинает приобретать глобальный характер. Как считает старший научный сотрудник экологического центра института истории естествознания и техники РАН, экс-глава Росэнергоатомнадзора Владимир Кузнецов катастрофу в Японии скоро можно будет сравнивать аварией на Чернобыльской АЭС. В интервью корреспонденту Накануне.RU эксперт рассказал, что же происходит в реакторных установках некоторых энергоблоках, и грозит ли это российскому Дальнему Востоку.

Вопрос: Утром в среду появилась информация, что персонал АЭС покинул станцию из-за высокого уровня радиации. Что это может означать?

Владимир Кузнецов: Если эта информация подтвердится, то это будет очень плохо. Это просто катастрофа. Если люди побежали оттуда, то значит ликвидировать аварию просто будет некому. Там и так потерян контроль над ситуацией, а теперь если оттуда уберут людей, возможен самый худший сценарий. Французы уже присвоили этой аварии шестой уровень из семи возможных, и я боюсь, что скоро присвоят и седьмой, и эту катастрофу можно будет считать сопоставимой с Чернобылем. Правда, в Чернобыле, несмотря на страшную катастрофу, люди работу не бросили. Наверное, мы в этом плане крепче японцев.

аэс, лаборатория, инженер, радиация, манипулятор(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru Вопрос: Что сейчас происходит в реакторах "Фукусимы"? Поступила информация, что в одном из них разрушено 70% топливных стержней. Чем это грозит?

Владимир Кузнецов: Сейчас в активной зоне реактора находится порядка 45 тонн ядерного топлива. Фактически японцы признали все мои догадки. Воды для охлаждения реактора у них нет. Идет неуправляемая реакция с выделением большого количества тепла. Ядерное топливо расплавлено и, в конце концов, все это приведет к тому, что расплавится днище реактора и ядерная жижа пойдет вниз. Она может преодолеть бетонную плиту, служащую фундаментом, поскольку температура расплава может составлять 3-4 тыс. градусов, и попадет в почву, в грунтовые воды, что приведет к экологической катастрофе. Конечно, неизвестно, как долго радиоактивная масса будет проплавлять бетон, но то, что она его может проплавить - вполне вероятно. Сейчас радиация выходит вместе с паром, который работники стравливают, чтобы избежать того сценария, о котором я сказал. Кстати, единственная страна в мире, где реакторы подобного типа оборудованы ловушками для расплава, является Россия. У нас они есть на Ленинградской и Нововоронежской АЭС. Про эту угрозу в России помнят со времен Чернобыльской катастрофы. Тогда под фундаментом аварийного энергоблока донецкие шахтеры вырыли котлован, который потом был залит бетоном. Там же были установлены специальные змеевики, для охлаждения расплава, в случае если бы он потек вниз.

Вопрос: Почему нельзя охлаждать реактор морской водой?

Владимир Кузнецов: Из-за ее большой солености. Соли оседают на теплообменных поверхностях и тогда теплообмен становиться еще хуже. Это как с кипящим чайником. Он будет обрастать солевыми отложениями, но, в конце концов, прогорит. Чистой воды на станции нет, и это очень большая проблема.

Вопрос: Каков характер выбросов?

Владимир Кузнецов: Надо понимать, что это не фабрика по производству мороженого. Это атомная станция и в выбросах присутствует не менее 64 радиоактивных элементов. Стронций, аргон, йод и еще масса других вещей. Давление растет, деваться им некуда, и выбросы также могут идти через трещины во внешней оболочке реактора.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Насколько объективная информация поступает сейчас из Японии?

Владимир Кузнецов: Официальным комментариям из Токио я не верю. Из-за того, что они дают крайне мало информации и она выглядит она довольно "прилизанной", у меня складывается впечатление, что они либо не владеют ситуацией, либо специально ее замалчивают. Они должны думать не только о своей шкуре, но и о жизни тех людей из сопредельных государств, которые находятся в возможной зоне радиоактивного поражения. Это, в первую очередь Северная и Южная Корея, Китай и Россия. Одно дело, когда они скрывают информацию от собственных граждан, а другое - от мирового сообщества. Когда-то Советский Союз обвиняли в том, что он не предоставляет экспертам необходимую информацию, но сейчас японцы закрывают доступ к своей информации точно так же.

Вопрос: Что говорят специалисты Росатома, которые отправились в Японию?

Владимир Кузнецов: Никакой информации от них не поступало.

Вопрос: Вы уже 35 лет в атомной энергетике и недавно выпустили книгу, посвященную безопасности атомных объектов. Скажите, насколько давно работает "Фукусима 1" и насколько совершенна была система ее безопасности?

Владимир Кузнецов: Станция была пущена в 1971 году. Она едва ли не самая старая из всех японских АЭС. При этом за "Фукусимой" давно тянется шлейф скандалов, связанных с безопасностью. На протяжении ряда лет там практически повсеместно вскрывались факты фальсификации данных о безопасности. Однажды это кончилось тем, что глава токийской электрогенерирующей компании, в ведении которой находится "Фукусима", с большим скандалом ушел в отставку.

Вопрос: Какая угроза существует для российского Дальнего Востока?

Владимир Кузнецов: Ничего определенного сказать нельзя. У МЧС должен быть план по защите населения в случае чрезвычайной ситуации. Решение о начале реализации этого плана должны принимать местные власти. Если радиоактивное облако повернется в нашу сторону, то, конечно, это будет представлять угрозу для населения Дальнего Востока. Все будет зависеть от природных условий, от того, например, на какую высоту поднимется это облако, каким будет ветер, с какой силой он будет дуть. Для того, чтобы это все понять, нужно запускать метеозонды в районе Фукусимы с определенной периодичностью. Это очень кропотливая работа. Если даже американский авианосец, который обладает собственной системой ядерного контроля, попал под радиоактивное облако и 20 членов экипажа получили облучение, то это говорит о многом! Я думаю, что после этой аварии в Фукусиме, так же как и в Чернобыле, надо создать 30-километровую зону отчуждения. Там многие годы жить будет нельзя. Еще неизвестно, в какой степени окажется зараженным морское побережье. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС