06 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Аналитика все материалы

"Погодных аномалий будет все больше"

Заявление президента Медведева о том, что пожары в Центральной части России подтверждают реальность процессов глобального потепления, было "на ура" принято западной прессой. "Россия уверовала в глобальное потепление", - такими заголовками сразу запестрели первые полосы ведущих изданий. Статьи, как правило, заканчивались выводом о том, что теперь Россия должна в очередной раз вновь ужать свою промышленность, сократив выбросы CO2. О сути глобального потепления и о мировой политике в горящих рязанских лесах Накануне.RU рассказал заместитель директора по научной работе главной геофизической обсерватории им. Воейкова, один из разработчиков климатической доктрины России Cергей Чичерин.

Москва-сити, Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru Вопрос: Глобальное потепление - это миф или научный факт?

Cергей Чичерин: Да, это факт, но отнюдь не свершившийся, поскольку глобальное потепление еще не закончилось. И это не мое мнение, это мнение мирового сообщества климатологов.

Вопрос: Накануне глава Росгидромета Александр Фролов заявил, что аномалии подобной той, которая сейчас отмечается в стране, не наблюдалось порядка 1000 лет. Это может служить подтверждением теории глобального потепления?

Cергей Чичерин: Когда мы говорим о климате, мы не можем дать диагностику масштабных изменений по отдельному прогнозу погоды. Когда речь идет о климате, говорится об изменениях погоды за длительное время. Эта аномалия, которая произошла, - не подтверждение и не опровержение теории глобального потепления. Однако, мы знаем, что последнее десятилетие на земном шаре было аномально теплым, и вот накопление таких фактов позволяет утверждать, что изменение климата действительно происходит. 

Вопрос: Это исключительно субъективные ощущения россиян, что погода в последнее время стала впадать в крайности? Или может это всего лишь истерика в СМИ?

Сергей Чичерин: Да, действительно наблюдается некая нервозность климата, и она  возрастает. Особенно это хорошо заметно  сейчас на Урале, когда к западу от хребта аномалия положительная, а к востоку - отрицательная. То есть, в Центральной части России лето аномально жаркое, а в Сибири - аномально холодно. На самом деле, это одно и то же явление. В Центральной части страны стоит антициклон, который с одной стороны привел сухой и жаркий воздух, а с другой стороны этот же атмосферный вихрь закачивает арктические массы в Сибирь. 

Вопрос: И эта нервозность свидетельствует о каких-то глобальных изменениях климата?

Сергей Чичерин: Скорее да, чем нет.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Если на планете действительно происходит глобальное потепление, чего тогда ждать россиянам?

Сергей Чичерин: На территории России климат изменяется даже быстрее, чем в среднем по глобусу. Это хорошо заметно на Северо-Западе страны, где климат меняется существеннее, чем в среднем по России. Чего ждать? Я предполагаю, что аномалии погоды станут более регулярными. И, кстати, говоря, всемирная метеорологическая организация в последние полтора десятилетия свидетельствует, что с каждым годом количество погодных аномалий растет и в мире. А вот это уже действительно свидетельство изменений климата. 

Вопрос: А насколько реальны угрозы, которые приписывают потеплению? Например, что северные регионы в Сибири окажутся целиком под водой. И туда же уйдет и Санкт-Петербург.  

Сергей Чичерин: Я не буду заниматься запугиванием. Да, таяние вечной мерзлоты - это одна из реальных угроз, но когда это случится, я слету не хотел бы говорить. Скажу только, что наши ученые, действительно, озабочены деградацией вечной мерзлоты. Реальные последствия также уже отмечаются. Предполагаемые негативные явления этого процесса – потеря прочности фундаментов зданий, дорог и, самое важное, эрозия берега океана. Эти процессы достаточно быстры по меркам десятилетий, но не настолько, чтобы собирать пожитки и уезжать. Что касается затопления, то я не думаю, что это реальная угроза. 

Вопрос: Эти изменения обратимы? 

Сергей Чичерин: Климат имеет большой запас инерции. В ближайшие 20 лет, вероятно, он будет меняться по сценарию, который уже заложен ранее. В дальнейшем что-то изменить можно, снизив выбросы углекислого газа. По-крайней мере, в этом сейчас солидарны большинство климатологов мира. 

Вопрос: Накануне президент Медведев заявил, что "то, что происходит в центральной части страны, является свидетельством глобального изменения климата". Западные СМИ заговорили о том, что после пожаров Россия якобы признала реальность глобального потепления. Действительно ли изменилась позиция руководства страны?

|Фото: Накануне.ruСергей Чичерин: То, как подается эта информация в некоторых СМИ, не соответствует действительности. Хочу напомнить, что Дмитрий Медведев еще в марте, перед визитом в Копенгаген, подписал Климатическую доктрину, в составлении которой участвовало российское сообщество климатологов, в том числе и наша обсерватория. Сам факт ее подписания говорит о том, что руководство страны признает реальность проблемы изменений климата. Другой вопрос в том, что с нас требуют сокращения выбросов в атмосферу, при том, что в период 90-х из-за промышленного спада Россия в разы сократила выбросы. Это было самое глобальное сокращение на планете и теперь у нас есть своего рода "фора", которую, по всей видимости, не хотят признавать наши соседи. 

Вопрос: Как Вы считаете,  не преувеличен ли фактор выбросов углекислого газа?  

Сергей Чичерин: Пожалуй, нет. По крайней мере, в современной науке этот фактор принято считать определяющим. Именно увеличение выбросов углекислого газа и приводит к изменению климата. А сейчас климат изменяется очень быстро. Процесс этот, повторюсь, обратим, если будут приняты меры по снижению выбросов. Пока доказательств, что существует некая точка невозврата нет. Однако, мы должны помнить о том, что для изменений климата характерна большая инерционность. Изменить все в раз не выйдет. 

Вопрос: После подписания доктрины было ли увеличено финансирование отечественной климатической науки?

Сергей Чичерин: Если честно, мы пока на себе этого не заметили. Финансированием эти заявления не обернулись. Однако, случившаяся сейчас климатическая катастрофа  потребует финансовых вливаний. Я думаю это станет логичным, когда посчитают потери более корректно. Уже сейчас убытки оценивают в сумму близкую к $15 миллиардам, накануне премьер-министр Путин объявил о том, что был понижен прогноз по урожаю. Лично мое мнение, что убытки окажутся еще существеннее, ведь не учитывается, что в большинстве районов охваченных жарой и пожарами изменилась структура спроса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС