29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbx9T
Укладка садовой плитки на http://remont.youdo.com/tile/garden/.
youdo.com


Аналитика все материалы

$4,5 млрд от арабских шейхов - для Южного Урала

Нефтеперерабатывающий завод мощностью 9 млн т в год будет построен на Южном Урале. Инвесторами выступают арабский шейх Адил Аль Отейбаи и еще один инвестор. Планируется, что строительство завода займет 36 месяцев. Возведение предприятия начнется уже в конце нынешнего года. Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Челябинской области станет одним из крупнейших в России. Однако на Южном Урале нет нефтяных месторождений и нефтепроводов, поэтому где арабы будут брать сырье, пока не понятно.

Накануне правительство Челябинской области и компания "QE Petro Holdings International LTD", которая и собирается строить завод, подписали протокол о намерениях. Одним из главных условий появления нефтекомплекса на территории Челябинской области является его функционирование в соответствии с международными стандартами, принятыми в сфере здравоохранения, безопасности труда и защиты окружающей среды. По словам арабской стороны, на заводе будут использоваться самые современные технологии, которые являются абсолютно безопасными для экологии. Планируется, что на предприятии будут работать около 3,5 тыс. человек. Арабские инвесторы планируют вложить в этот проект $ 4,5 млрд. Причем, по словам Отайбы, 33% прибыли предприятия будет реинвестировано в развитие инфраструктуры Челябинской области и благотворительную деятельность.

После подписания соглашения между челябинскими властями и "QE Petro Holdings International LTD" было решено взять двухмесячный таймаут, чтобы доработать договор, решить вопрос с поставками нефти и придумать, откуда региональным властям взять деньги. Дело в том, что арабы предложили 25%-ную долю областному правительству, поэтому инвестиции предстоят нешуточные – более $1 млрд. В целом строительство завода обойдется в $4,5 млрд. Как заявил Накануне.RU начальник управления внешнеэкономических связей минэкономразвития администрации Челябинской области Сергей Барышников, сразу же заплатить $1 млрд вряд ли удастся. "В форме, в какой наш регион будет участвовать в строительстве НПЗ, надо определяться. Пока есть соглашение о намерениях. Мы взяли двухмесячный таймаут, чтобы доработать договор и создать какую-то структуру для реализации этого проекта", - отметил Сергей Барышников.

Кстати, компания "QE Petro International LTD" также была недавно создана специально для проекта строительства НПЗ на Южном Урале, поэтому никакой информации о ней найти не удалось, впрочем, как и о ее создателе Адил Аль Отейбаи (Adil Khalifa Ahmed Khalifa Aloteiba). Известно лишь, что он принадлежит к роду арабских шейхов Абу-Даби, правителей Объединенных Арабских Эмиратов. Фамилия Aloteiba знаменитая в ОАЭ, дед Адил Аль Отейбаи, фактически, является основоположники нефтяного бизнеса в ОАЭ. Как удалось узнать Накануне.RU – нефтяной бизнес для Адил Аль Отейбаи является профильным, но у него есть и непрофильные активы, например, авиакомпания.

Деньги, которые арабский шейх собирается вложить в НПЗ на Южном Урале, станут, пожалуй, самой крупной инвестицией ОАЭ. Для сравнения: в прошлом году арабы вложили в Россию $3 млрд, а тут лишь в Челябинской области планируется потратить на строительство завода $4,5 млрд.

Вопрос вызывает лишь тот факт, почему для столь крупных вложений была выбрана именно Челябинская область. Уральский регион – один из самых емких в России по потреблению нефтепродуктов, поскольку здесь представлены в большом количестве промышленные предприятия, и живет достаточно много людей, то есть для продукции завода будет хороший рынок сбыта. С другой стороны, УрФО обеспечивается нефтепродуктами за счет "лукойловского" НПЗ в Пермском крае, нефтеперерабатывающего Фото: Накануне.ruзавода ТНК в Тюменской области. НПЗ, который контролирует "Сибнефть", также есть в Омске, да и в соседней с Южным Уралом Башкирией существуют заводы по переработке нефти.

Выбор региона Адил Аль Отейбаи можно объяснить лишь активностью региональных властей, которые, конечно же, были заинтересованы в привлечении столь крупных инвестиций. Накануне.RU стало известно, что губернатор дал поручение сенатору от Челябинской области Евгению Елисееву найти инвестора для осуществления строительства НПЗ. Видимо, российских нефтяников перспектива вкладывать огромные деньги в новый завод не прельстила. С арабскими нефтяниками все совсем по-другому. На сегодняшний день в ОАЭ избыточные финансовые потоки, и, как считает старший аналитик аналитического управления компании "Атон" Вячеслав Буньков, Адил Аль Отейбаи видит строительство НПЗ как способ расширения своего влияния на другие рынки. "Строительство НПЗ можно рассматривать как венчурные инвестиции компании. Сейчас во всем мире наиболее выгодными считаются прямые инвестиции", - отмечает аналитик.

Несмотря на то, что решение о строительстве завода уже принято, остается множество вопросов. Во-первых, целесообразно ли строительство НПЗ в регионе, где нет дефицита нефтепродуктов. По мнению директора ИФГ "Аккорд-Инвест" Константина Селянина, сегодня мощностей, которые существуют, вполне хватает для удовлетворения спроса. "Проблема заключается в том, что производственные мощности достаточно старые, поэтому строительство завода в Челябинской области - работа, в большей Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU степени, на перспективу", - считает Константин Селянин. А старший аналитик аналитического управления компании "Атон" Вячеслав Буньков подчеркивает, что "строительство НПЗ целесообразно, поскольку 50% добываемой нефти идет на экспорт, что при существующих налогах и пошлинах нефтяникам не выгодно".

Кроме того, и.о. начальника фондового департамента ООО Финансовое агентство "Милком-Инвест" Виталий Шурупов отмечает, что рентабельность завода вызывает некоторые сомнения, так как в России НПЗ в основном встроены в вертикально-интегрированные холдинги, а рентабельность одиночных предприятий ниже средней по рынку. Следующей проблемой, по словам эксперта, является отсутствие на предполагаемом месте строительства в районе Коркино-Копейск-Еманжелинск необходимого числа специалистов с опытом работы в нефтехимической промышленности.

Но все же ключевым моментом является нефть, а, точнее, откуда ее брать. Очевидно, что о поставках придется договариваться с кем-то из российских нефтяников. Как считает Вячеслав Буньков, предварительные договоренности, наверняка, были достигнуты, в противном случае решение о строительстве завода арабы не приняли бы. Однако конкретных соглашений не заключено, официальных документов не подписано. Название нефтяной компании, с которой ведутся переговоры, пока держится в тайне. Известно лишь, что это точно не "Лукойл". В пресс-службе этой компании Накануне.RU заявили, что никаких переговоров с "QE Petro Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU International LTD" не велось. Наиболее вероятными претендентами на поставщиков сырья, по мнению Виталия Шурупова, являются "Роснефть" и "Газпромнефть".

В целом же идея о строительстве НПЗ в Челябинской области, как отмечают эксперты, несмотря на все нюансы экономически целесообразна. "Нефтепеработка в России осталась на уровне 60-х годов прошлого века и строительство подобных заводов, конечно, бы частично сняло проблему нехватки высокооктановых сортов бензина, а применение при строительстве завода современных технологий может явно повысить рентабельность проекта", - добавляет и.о. начальника фондового департамента ООО Финансовое агентство "Милком-Инвест" Виталий Шурупов.

"Оригинально, что в качестве инвестора выступает арабская компания. То, что арабы что-то понимают в нефти и переработке, сомнений не вызывает", - говорит директор ИФГ "Аккорд-Инвест" Константин Селянин. В случае, если все запланированное удастся, на рынке нефтепродуктов появится еще один крупный игрок, что косвенно может повлиять на то, что цены на бензин будут расти не такими бешенными темпами. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС