29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Средний Урал в огне: деревни, леса и пилорамы полыхают в регионе

Свердловская область к вечеру вторника, 25 апреля, превратилась в большой "поезд в огне". В регионе действует предупреждение о повышенной пожарной опасности и отсутствует губернатор — он сегодня как раз улетел в командировку.

На момент публикации известно о крупном пожаре в поселке Сосьва на севере Свердловской области. По сообщениям очевидцев, огонь обступил поселок со всех сторон, горят и дома, и школа, а тушить пламя нечем — в наличии имеется только две пожарные машины. В поселке располагается ЛИУ-23, объект ФСИН, где отбывают срок заключенные с тяжелыми хроническими болезнями, в том числе туберкулезом. Правозащитники ранее сообщали, что многие объекты ЛИУ деревянные. Возгорание началось на складе поваленного леса около забора ФСИН. На тушение МЧС России выслало вертолет Ми-8 и группировку пожарных.


Второй вертолет тушит мощный пожар, который практически уничтожил поселок Таежный — там сгорело больше 20 домов, жители эвакуированы. Поселок расположен к востоку-юго-востоку от Верхотурья, в нем проживают 237 человек, согласно данным переписи 2010 года. К тушению привлечено более 30 человек и 10 единиц техники, включая вертолет МИ-8 МЧС России с водосливным устройством.

Еще одно мощное возгорание тушит пожарный поезд — около полудня в первоуральском поселке Прогресс на территории пилорамы огонь охватил пиломатериалы на площади 1500 кв.м, есть угроза распространения пожара на жилые дома. Для тушения пожара задействован пожарный поезд, 57 человек и 14 единиц спецтехники.

Пожар в Свердловской области(2023)|Фото: телеграм-канал "Жесть Екатеринбург"/ t.me/zhest_ekb

Из-за сильного задымления перекрыта трасса Нижняя Синячиха — Ирбит закрыта с 31 по 35 км. Сотрудники ГИБДД дежурят на подъездах к перекрытому участку и направляют транспорт в объезд. Причиной перекрытия стал лесной пожар, дым от которого снизил видимость на дороге.

Утром в Свердловской области действовал только один пожар: по данным Авиалесоохраны на землях лесного фонда горело 4 га.

Пожар в Свердловской области(2023)|Фото: телеграм-канал "Жесть Екатеринбург"/ t.me/zhest_ekb

Крупные пожары действуют также в Карпинске, где с загоревшихся сараев пламя перешло на жилые дома, машины, деревья; в селе Байкалово горят дома и надворные постройки. Информация о новых очагах продолжает поступать и обновляться каждые несколько минут

Уральский Гидрометцентр выпустил предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях — завтра и послезавтра в Свердловской области и соседних Челябинской, Курганской областях и Прикамье сохранится высокая пожарная опасность. Согласно данным метеосайтов, ветер сейчас дует с запада на восток, таким образом относя дым свердловских пожаров в направлении восточных соседних регионов Урала и Сибири.

С 15 апреля в области введен особый противопожарный режим.

Традиционным совпадением является отсутствие в региона губернатора в момент природных катаклизмов. Правда, в этот раз глава региона находится не в отпуске, как это уже бывало, а в рабочей командировке — пытается заинтересовать бизнесменов Ташкента выставкой "Иннопром", буде такие найдутся. "За старшего" остался первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.

Пожар в Свердловской области(2023)|Фото: телеграм-канал "Жесть Екатеринбург"/ t.me/zhest_ekb

По его словам, "все силы задействованы".

"Представители министерства общественной безопасности выехали в Таёжный, министр лично уехал в Сосьву, начальник главного управления МЧС по Свердловской области Виктор Теряев в Первоуральске, сейчас также отправляется в Сосьву. Задействован вертолет. На территории региона работают все силы областной группировки, федеральной группировки МЧС", — заявил Шмыков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС