19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

"Под ренTGеном": Прилепина — в Росгвардию, Гиркина — в "музыканты", Медведева — во френч

Дайджест-диагностика №100

Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией, наблюдатели обсуждают, куда отправится писатель — на передовую СВО или будет снимать репортажи из тыла. Евгений Пригожин "сцепился" с Гиркиным (Стрелковым), прилюдная словесная перепалка вылилась в предложение Пригожина отведать пороху, приехать на фронт, Стрелков усмотрел в этом насмешку, если бы серьезно, то пожалуйста, поехал. А так… Медведева, видимо, назначили ответственным за новый дресс-код, френч в стиле Сталина — военный стиль к бравурной риторике? Обзор самых горячих Telegram-дискуссий и инсайдов недели — в юбилейной рубрике "Под ренTGеном".

Писатель отправился воевать — на эту тему рефлексирует телеграм-канал (ТК) "Русский ноу нейм", там считают, что это попытка из уже имеющейся пары Дугина с Прохановым слепить "святую троицу" — вполне зачетная.

ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" пишет, что после того, как Захар Прилепин "проиграл" борьбу за "Справедливую Россию" Миронову, а социалистические нарративы писателя перестали вызывать интерес у аудитории, выбор был невелик:

"По опыту первой поездки Захара в зону конфликта, воевать он планирует в тылу, как можно дальше от передовой? Действительно, контракт бывший мент подписал с Росгвардией. Однако тыл теперь не так безопасен, подтверждением чего служит любитель громких заявлений Дмитрий Рогозин".

Также авторы канала подозревают, что поездка в зону Z позволит Прилепину на равных вести публичный пафосный диалог с Рогозиным, Игорем Стрелковым-Гиркиным и военкорами.

Да, на этой неделе, как выражается автор ТК "Новая искренность", Дед с батей сцепились. Настоящий полковник Игорь Стрелков-Гиркин вошел в клинч с хозяином русских штрафбатов, владельцем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным: покусывал ему пятки, хотя хвалил "Вагнер", но все же пускать в публичное поле "уголовника" считает неразумным. Пригожин попытался выставить Стрелкова "трусом", пригласил на фронт, обещал дать штурмовую группу и на штурм укрепа отправить. Гиркин сказал, что если бы предложение не носило публичный или "публицистический" характер — он бы поехал, а так…То есть Пригожину удалось выставить забияку трусом?

"Всё это было бы неинтересным, если бы не подоплёка происходящего. Мы ранее полагали, исходя из имеющихся данных, что Стрелков, возможно, работает вместе с Пригожиным. Теперь же ситуация выглядит так, что если они и работали вместе, на фоне общего знакомства с православным олигархом Малофеевым, то теперь Стрелков скорее конкурент Пригожина. И если с "уголовником" Пригожиным что-то случится, то Стрелков вполне сможет занять его место и возглавить "Вагнер", но уже под крышей ФСБ. И потому сейчас Пригожину важно как-то дискредитировать оппонента. Но шансы невысоки, у полковника очень большая и лояльная аудитория", — пишет ТК "Новая искренность".

Коллаж, Игорь Стрелков, Евгений Пригожин(2023)|Фото: Накануне.RU

ТК "Футляр для курая" заостряет внимание в целом на "хабалистых обвинениях друг друга" всем известных интернет-персонажей, каждый из которых по-своему уникален: "Если у националиста Гиркина, который более всего на свете стесняется своей еврейской фамилии, и именно поэтому взял себе громкий псевдоним Стрелков, откровенная мания величия и уверенность в том, что он непременно должен командовать как минимум армейским корпусом, а то и армией, свои тараканы реконструктора в голове, то Дима Рогозин, чье происхождение куда прозрачнее гиркинского, рассматривает свое пребывание на передовой как некий карьерный трамплин".

Пока все обсуждают поездку писателя на фронт и заочные споры "полководцев", появляется информация, что писателям там безопаснее, чем… священникам!

ТК "Невластный телевизор" с изумлением передает слова патриарха Кирилла, который заявил: "Священник — самая желанная цель противника".

А Медведева уже давно несет так, что он земли под ногами не чует. Вот и "Невластный телевизор" замечает кардинальные изменения в имидже главы "Единой России": "Медведев вместо привычного делового костюма начал носить френч "как у Сталина". Но до самого дедушки Иосифа он явно не дотягивает".

Мда, главное, это ведь не то, чтобы не костюмчик сидел, а чтобы сидел коррупционер. А здесь пока глухо. На неделе произошло новое назначение бывшего заместителя министра просвещения Марины Раковой, которой не далее, как в сентябре 2021 года, вменялась статья за хищение из образовательного фонда, а лица связанные с ней, были фиктивно трудоустроены на большие зарплаты. ТК "Постправда" напоминает, что в июне 2022 года Ракова признала вину в мошенничестве, после чего ее показания были оформлены как явка с повинной, а позднее была изменена и мера пресечения всем фигурантам данного уголовного дела, включая ректора РАНХиГС Владимира Мау, в отношении которого уголовное преследование было и вовсе прекращено, что позволило ему уехать в Израиль, как предполагается, на постоянное место жительства. В настоящее время уголовное дело, фигурантом которого является Ракова, направлено в прокуратуру города Москвы для утверждения обвинительного заключения, ожидается, что суд назначит ей условный срок.

"Утверждается, что Ракова приступила к исполнению обязанностей советника руководителя главы (АСИ) при этом ее ежемесячная заработная плата будет составлять 1,5 млн руб. В пресс-службе (АСИ) подтвердили информацию, что Ракова действительно работает в организации и занимается "социальными проектами", однако уточнили, что информация касающаяся заработной платы Раковой не соответствует действительности", — пишет ТК "Постправда".

Непаханое поле для коррупции продолжает создаваться — и не где-нибудь, а на Украине. ТК "Неудаща" пишет, что Международный валютный фонд изучает возможность оказания Украине долгосрочного пакета помощи на сумму до 16 млрд долларов, который позволит стране помочь покрыть потребности и стать катализатором для увеличения международного финансирования. Bloomberg отмечает, что помимо прочего, проект потребует изменений в нормах кредитования, принятых в МВФ, а правительству Украины придется принять на себя обязательства по "некоторым политическим шагам".

"Как мы писали ранее, поток идущих в Киев денег из стран Запада иссякает. Украинские власти это более чем устраивает — таких средств страна никогда не видела до СВО, и скорее всего никогда не увидит после, а найти возможность отщипнуть себе кусок от большого пирога иностранной финансовой помощи чиновники найдут всегда. Однако в этот раз прозвучала очень интересная фраза — "принять на себя обязательства по некоторым политическим шагам". Не к переговорам ли о мире сейчас ЕС пытается склонить Украину, уважаемые читатели?" — задается вопросом "Неудаща".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС