19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Россия оставляет остров Змеиный

Россия оставила остров Змеиный в качестве жеста доброй воли, продемонстрировав, что она не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с Украины. Таково официальное заявление Минобороны РФ, ставшее неожиданным. О чем оно говорит?

Змеиный был взят под контроль еще в конце февраля. Тогда Владимир Зеленский "посмертно" наградил 14 военнослужащих, которые якобы героически погибли, защищая остров. Оказалось, что гарнизон острова, 82 украинских военнослужащих, сдались в плен.

Острову придавалось огромное значение. Это единственный остров в Черном море, который к тому же расположен вблизи берегов Одесской области и является своеобразным "ключом", запирающим регион с моря.

ВСУ, естественно, заявляют о "перемоге", которой они якобы достигли.

Об ударах по острову, как и об украинских планах его захватить, известно уже несколько дней. Будто бы этого от Киева требует Лондон, чтобы начать вывозить морем зерно с Украины и предотвратить блокирование Одессы. Сообщалось, что Генштаб ВСУ готовит совместную операцию с британцами. На протяжении недели ВСУ использовали десятки видов западного оружия и сотни ракет для ударов по острову, но захватить остров так и не удалось. Однако теперь не исключились и массированные удары по острову американскими РСЗО Himars, а также противокорабельными ракетами "Гарпун".

"Другой вопрос — что будет дальше? Смогут ли на острове высадиться и закрепиться украинские войска? Либо россияне будет держать его под огневым контролем и остров на время войны останется "ничейной территорией"?" — пишет канал "Политика Страны".

Дополнительное значение Змеиный приобретает для Киева еще и на фоне поражений в Донбассе. Для Зеленского важно преподнести обществу какую-нибудь "перемогу" после разгрома в Северодонецкой петле.

Политолог Лев Вершинин считает, что потеря Змеиного станет чувствительной для ВС РФ. Резко усложнится перспектива высадки десанта в Одессу, Киев получит возможность перебросить немалые силы на Николаевско-Херсонский фронт. А главное, морем можно будет завозить любое количество любого оружия и боеприпасов, и Россия не сможет этому препятствовать.

"Возврат Змеиного для Украины — это еще и вероятный плацдарм для атак по российским объектам в Крыму. Ракеты Harpoon потенциально могут достать с острова до военной базы в Севастополе. И наконец, немаловажно символическое значение острова для бандеровской пропаганды. Возврат Змеиного — это долгожданная "перемога", о которых киевский режим уже начал забывать", — пишет "Военное обозрение".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС