19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Под ренTGеном В России

"Под ренTGеном": английский остриг, чеченский визит и китайский привет

Дайджест-диагностика №50

Омикрон прорвал здравоохранение окончательно, со всех сторон раздаются жалобы от медиков о стабильных переработках, не укомплектованных экипажах "скорых", при этом зарплаты не то, что не растут, а порой уменьшаются, так как работать нужно за троих, а получать за одного. В Коломне медсестры голодают, в Башкирии — сотрудники "скорой" начали "итальянскую забастовку". Тяжело стало жить и олигархам, но стараниями не наших властей, а английских, в Великобритании готовятся национализировать их имущество, лучше им бежать по-английски, не прощаясь? Путин написал статью в китайскую газету, а Рамзан Кадыров спровоцировал всероссийский скандал. Самые важные инсайды и дискуссии недели — в обзоре Telegram-сообществ "Под ренTGеном".

Новости из Башкирии, телеграм-канал (ТК) "Футляр для курая" пишет, что врачи "скорой помощи" города Ишимбай все же начали "итальянскую забастовку". Они работают на одну ставку, но по-прежнему ездят в неукомплектованных бригадах.

"Врачи все еще продолжают выезжать на вызовы в неукомплектованных бригадах, но от требований не отказываются. Условия работы, по словам врачей, так и не улучшились, им поставили пару бойлеров для горячей воды, дали на помощь студентов, но все это они считают временной мерой. Кардинально власти на диалог и улучшение условий труда пока не идут", — написал "Футляр для курая".

Сотрудники ишимбайской "скорой помощи"(2022)|Фото: профсоюз "Действие"

Власти не особо настроены обращать внимание на голодовки или забастовки, ведь есть у нас такие, как главврач больницы №52, экс-кандидат в депутаты Госдумы от "Единой России" Марьяна Лысенко: "Все то, что продемонстрировало российское здравоохранение — особенная медицина с колоссальными традициями, с абсолютно иной идеологией, чем у наших западных коллег, — дает возможность ощущать гордость за все эти процессы, которые происходят".

Очень даже показательный "месседж", полностью соответствующий "своей эпохе": гордиться остатками того, что уничтожается, пишет по этому поводу ТК "Русский ноу нейм": "Лысенко (династийная, кстати, фамилия) — вполне последовательно продолжает линию пополнения полка "новых героев старой гордости". Более того, считалось бы нелепостью, если бы такие "послания" звучали из уст не "единоросса". А тут — всё даже очень "органично"... А у общества, которому вроде как адресован этот бред — только один вопрос: это "персональные" случаи помешательства, или — явное подтверждение массового управленческого?"

Но у нас, оказывается, не только самая лучшая медицина, но и столица — топчик. Повестку порвало в клочья сообщение, что Москва по уровню и качеству жизни опережает Лондон, Нью-Йорк, Шанхай, Мадрид, Париж и другие города, в которых вы мечтали побывать. ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" проясняет ситуацию: новость — это, возможно, результат стараний московской мэрии cкупить и любой ценой получить все самые странные рейтинги?

"Судя по активнейшему освещению истории в СМИ, включая ведущие экономические, Тверскую, 13 не заботит традиционная комичность ситуации, при которой российская столица, ставшая за время правления Собянина адом для жителей, получает очередной красиво выглядящий (если не вчитываться) рейтинг. Более того, как будто прилетевший с другой планеты мэр пишет в блоге: "Наш город стал абсолютным лидером в таких составляющих качества городской среды, как доступ к электричеству и чистой воде, санитария, доступность врачей, возможности использования интернета и протяженность транспортной сети", — пишут авторы канала.

Транспорт доступнее не становится, хотя, если суммировать длину заложенных при Собянине линий метро, и можно получить какую-то удивительную цифру, пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)", а также хотя mos.ru и декларирует доступность врачей, однако отказ от госпитализации, перевозки и медпомощи больным ковидом и прекращение планового медицинского обслуживания говорят совсем о другом.

коллаж, Сергей Собянин, цифровизация(2020)|Фото: Накануне.RU

Да и раз наша столица лучше Лондона — не пора ли капиталам возвращаться домой вместе с их обладателями? Потому что, судя по новостям последней недели, им там ой как не рады. ТК "Постправда" пишет, что под угрозой оказалась судьба имущества так называемых российских олигархов (речь может идти сразу о 2500 крупнейших бизнесменах-выходцах из России) после заявления МИД Великобритании о том, что английские власти не исключают возможности расширения санкций против России. Ожидается, что санкционное давление коснется не только российских финансовых учреждений, энергетических компаний, но и собственности российских олигархов в Лондоне, которая может быть конфискована.

Карта лондонской недвижимости российских олигархов(2022)|Фото: dailymail.co.uk

Англичане продолжают традицию, заложенную народным героем Робином Гудом, и будут грабить богачей, хотя вряд ли раздадут отобранное беднякам, но это уже детали. Но оказывается, наживаться на России красиво могут не только олигархи, опять пишут про красивый ход Лукашенко. На прошедших недавно российско-белорусских учениях Лукашенко очень понравилась военная техника России, поэтому он собрался почти всю её купить.

"Очень интересная сделка намечается. Купить российскую технику за российские деньги – гениальная схема", — иронизирует "Невластный телевизор".

Не зря Лукашенко так часто являлся на встречи с Путиным. А на этой неделе в Кремль пожаловал глава Чечни Рамзан Кадыров, но столько мутного вокруг аудиенции, что без телеграмских инсайдов ничего не понять.

"Крайне интересная ситуация с вчерашней встречей Путина с Кадыровым. Сама встреча носила экстренный характер и была незапланированной. И судя по всему, нужна она была именно Кадырову. Уже в полночь пресс-служба чеченского лидера срочно опубликовала информацию о том, что встреча-таки состоялась. Причем свежей фотки у кадыровцев под рукой не было, и на своём сайте они сопроводили новость фотографией 2017 года", — пишет "Новая искренность".

ТК "Неудаща" напоминает, какие события произошли после этой встречи: "Коллегия судей Чечни лишила уехавшего после задержания жены из России вместе с дочерью Сайди Янгулбаева статуса судьи в отставке. Теперь отец семьи Янгулбаевых лишен неприкосновенности и может стать фигурантом уголовного дела — именно этого добивались власти Чечни".

"ПолитСатирКа" пишет, что, с одной стороны, Кремль прав, дистанцируясь от конфликта, но, с другой стороны, конфликт вышел в публичное поле, а значит, требует какой-то официальной реакции, но вот с этим как раз проблема. По мнению авторов канала, Кремль не хочет ссориться с влиятельным Кадыровым, всячески демонстрирующим свою лояльность федеральной власти. Но общественность и так была недовольна поведением отдельных представителей Кавказа, а тут такой повод.

"В итоге дело, как всегда, замнут. Вопрос в том, насколько быстро", — подмечает "ПолитСатирКа".

Но взоры президента Путина, как всегда, устремлены больше вдаль, на международные дела, нежели на междоусобицы своих "князьков". Так, склонный к теоретизированию и философии президент написал статью для китайского информагентства "Синьхуа". ТК Анатолия Спирина "Как-то вот так" пишет, что на контрасте с ситуацией вокруг Украины Путин изобилует миролюбием и готовностью даже "впасть" в объятия восточного соседа — так или иначе, судя по тону статьи российского президента, он видит Китай единственным союзником в сложившейся внешнеполитической ситуации. Акт "спортивной дипломатии", выстраимаевой Путиным на совместной обиде двух стран на Запад, направлен на укрепление связей с важным союзником — возможно, аккурат перед будущими большими потрясениями, о которых догадывается лишь... сам Путин, заключает "Как-то вот так".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС