28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Голикова с "Единой Россией" не указ? Регионы не спешат отменять QR-режимы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что из перечня поручений Владимира Путина будут убраны пункты про доработку законопроекта о QR-кодах, это связано "с изменением эпидемиологической ситуации".

В минувшую пятницу, 14 января, правительство в лице вице-премьера Татьяны Голиковой и "Единая Россия" устами секретаря генсовета Андрея Турчака предложили отложить рассмотрение инициативы, согласно которой, с 1 февраля по 1 июня 2022 года россияне старше 18 лет при посещении общественных мест обязаны, если решение утвердят на уровне региона, предъявлять один из документов: QR-код о вакцинации или перенесенном COVID-19, либо справку о медотводе.

Совет Госдумы 17 января обсудит вопрос о снятии с обсуждения проекта закона. Снять его с повестки обещал спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Хотя "Ведомости" сегодня пишут, что документ все-таки планируется доработать "без спешки" с учетом "новых реалий" омикрон-штамма.

Во многих регионах уже давно действуют режимы QR-ограничений, нормы не принятого федерального закона действуют де-факто. И, как удалось выяснить Накануне.RU, в субъектах УрФО инициатива кабмина РФ и "Единой России" не стала поводом для послаблений. Региональные власти зачастую не спешат как-либо объяснять свои решения, но в некоторых субъектах признаются, что QR-коды не отменят до "достижения необходимых показателей по вакцинации" или в силу "эпидемиологической ситуации" — то есть называют ту причину, по которой, вроде бы, Кремль отказался от необходимости доработки законопроекта.

  • Как удалось узнать, в Челябинской области не планируют отменять QR-коды, власти региона отметили, что "ранее озвученная ими позиция пока не меняется".

"До достижения среднероссийских показателей по уровняю вакцинации и коллективному иммунитету оперативный штаб не планирует пересматривать действующие ограничения", — сообщил Накануне.RU пресс-секретарь губернатора Челябинской области Сергей Зюсь.

По данным на 13 января, в регионе вакцинировано от коронавирусной инфекции 57,6% жителей, что ниже среднероссийских показателей. На Южном Урале QR-код нужен для посещения ТРЦ, пансионатов, санаториев, баз отдыха, объектов розничной торговли с площадью торгового зала более 400 кв. м, парикмахерских, салонов красоты, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, фитнес-центров, ФОКов и бассейнов. А жителям Магнитогорска в этом году потребуется QR-код и для крещенских купаний.

  • В Свердловской области пока действуют QR-каникулы, но решение об их продлении не принято.

В регионе еще на время новогодних праздников ввели QR-каникулы. До 20 января их не требуют для посещения торговых центров, в кафе, ресторанах, фитнес-центрах и банях. Губернатор Евгений Куйвашев на днях заявил, что решение о возможном продлении "каникул" будет приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации. В последние дни на Среднем Урале регистрируется снижение заболеваемости. Инициатива же Голиковой-Турчака не привела к каким-либо новым "разнарядкам".

  • А власти Ямала заявили, что QR-режим снимать не планируют, как минимум, до конца марта.

В самом северном регионе УрФО — ЯНАО, где трудится много вахтовиков, "кодирование" ввели 25 октября 2021 г., и сейчас у властей нет планов его отменять. "При принятии решения учитывается, в первую очередь, эпидемиологическая обстановка в регионе, России и мире. Режим повышенной готовности и связанные с ним ограничения на Ямале установлены до 31 марта включительно", — сообщили Накануне.RU в региональном оперштабе.

  • В некоторых регионах, как, например, в Тюменской области и ХМАО-Югре оперативно получить информацию не удалось, однако и публичных заявлений чиновников о возможности отмены QR-режимов там до сих пор не было.

Между тем, с призывом к субъектам РФ отменить QR-коды выступил лидер парламентской партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. "Правительство приняло единственно правильное решение, на котором настаивала наша фракция — отказаться от дальнейшего рассмотрения законопроекта о QR-кодах в общественных местах. Теперь логично отменить коды в регионах, которые успели их ввести до решений на федеральном уровне", — сказал Миронов.

Интересно, что аналогичного призыва от "ЕР" пока не последовало. Песков же исключил необходимость новых указаний регионам из-за COVID.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС