18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Под ренTGеном В России

"Под ренTGеном": лосьгейт для Рашкина, продовольственная инфляция и перелетные олигархи

Проект TG-канала "Новая искренность" и Накануне.RU. Дайджест-диагностика №40

На этой неделе в Telegram продолжали обсуждать ситуацию, в которую попал оппозиционный депутат от КПРФ Валерий Рашкин, - он признался в том, что действительно “убил лося”, готов возместить ущерб природе, но кто возместит ущерб его карьере? - многие указывают на то, что удар по партийному имиджу уже нанесен, и скоро Госдума может рассмотреть вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Рашкина. Прямо-таки “лосьгейт” какой-то! Но почему-то наших граждан больше беспокоит то, как обстоят дела у беженцев на границе с Польшей, в это время для пересечения границ наши миллиардеры покупают все больше бизнес-джетов, арендовать частный самолет все сложней - слишком большой спрос. Об этих и других событиях - в нашем еженедельном обозрении телеграм-дискуссий “Под ренTGеном”.

ТК “ПолитСатирКа” сообщает, что на этой неделе есть несколько новостей о Рашкине. Во-первых, он действительно убил лося, в чем признался “хотя ранее говорил, что нашел труп и не смог с ним расстаться”, - пишет “ПолитСатирКа”. Во-вторых, он отрицает, что был пьян, и вообще не знал о том, что охота нелегальна.

Лично мы верим, что, возможно, Рашкина подставили, но если ты депутат-коммунист и оппозиционен, то в сегодняшней России надо соблюдать осторожность. А вот авторы “ПолитСатирКи” очень сомневаются, что Рашкину поверят коллеги.

“Хорошая сказка, а вот поверят ли в нее коллеги Рашкина по Госдуме, которым совсем скоро придется рассматривать вопрос о снятии неприкосновенности с него, мы узнаем совсем скоро. Но удар по партийному имидж нанесен серьезный. Самому Рашкину грозит от трех до пяти лет лишения свободы”, - пишет “ПолитСатирКа”.

ТК “Футляр для курая” делится творчеством создателей, вдохновленных “убийством лося”, и передает слова Валерия Рашкина”: “Настроение рабочее, я принимаю меры, чтобы закупить лося где-то, и привезти его туда и выпустить, лосиху, чтобы она жила, размножалась, там были стада соответствующие”. Как говорится, мем смешной, ситуация серьезная.

Валерий Рашкин(2021)|Фото: t.me/kuraifutlar

Столько эмоций вокруг депутата от КПРФ, который в багажнике автомобиля вез лося, и совсем мало информации о том, что возят в своих бизнес-джетах чиновники, которые могут себе позволить купить или арендовать частный самолет. ТК “REDACTED P6 (КОТËЛ #6)” обращает внимание на интересный факт - несмотря на кризис и во многом благодаря пандемии, граждане побогаче и чиновники предпочитают теперь косяками летать в Европу и Азию отдыхать “отдельно от обычных пассажиров”:

“Нищеброды из числа отечественных олигархов и новых криптовалютных богачей, у которых нет собственного самолета, а также чиновники, которым “по деньгам, но не по статусу”, сталкиваются с проблемами. Арендовать приличный бизнес-джет в России все сложнее: очень высокий спрос”.

Со ссылкой на иностранные СМИ “Котел” пишет, что и на Западе аренда бизнес-джетов стала менее доступна. В том числе, из-за русских, а также роста популярности таких перелетов у богатых жителей США.

Ну, хотя бы рады авиастроители, которые переключаются на судна для богатых. Так, Сергей Чемезов решил подсуетиться и на выставке в Дубае анонсировал появление бизнес-джета в стилистике “Aurus” на базе “Sukhoi Superjet” для жадных богачей с крепкими нервами, пишет “REDACTED P6 (КОТËЛ #6)”.

Надеемся, что все у них будет благополучно и денег хватит, а вот народу, о котором болит душа у чиновников, может вскоре не хватить на продукты. По крайней мере, даже глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, отметила, что продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений. Если не снизить инфляцию сейчас, пострадают самые незащищенные группы населения, добавила Набиуллина.

Магазин(2020)|Фото: Накануне.RU

“Просто какой-то день удивительных откровений от Эльвиры Сахипзадовны, уважаемые читатели: во-первых, Набиуллина впервые признала, что инфляция, пусть и продовольственная, уже измеряется двузначными числами, а во-вторых, предупредила всю страну, что в ближайшее время ЦБ собирается повышать ключевую ставку с нынешних 7,5% до 8,3%.

Коллективу криктоканала остается лишь повторить слова Зигмунда Фрейда: признание проблемы — это половина успеха в ее разрешении. То, что инфляция давно вышла из под контроля, в ЦБ и Правительстве признали, осталось понять, как теперь чиновники будут решать эту проблему”, - пишет ТК “Неудаща”.

Тем удивительнее для многих стал удвоенный интерес простых граждан РФ к ситуации не у себя дома, а на границе с Польшей. Конечно, большое спасибо телевидению, что не дает забыть о проблемах беженцев. ТК “Русский ноу нейм” на этой неделе опубликовал очередной ролик “отрядов Путина”, бабушки выступили с резкой критикой в сторону Польши и обвинили Запад.

“Печальное, конечно, зрелище, похожее больше на тонкий троллинг. Но нет: все это - от Сердца! Зато точно подтверждающее, что “кукловоды” свой “памятник” заслужили.

Тридцать лет обмана, развала, обнищания и откровенного глумления - все прячет ежедневный вечерний “эфир”, каждый раз изобретающий новых врагов для наших бабушек. Хоть бы нервы их пожалели, что ли: они ж не понарошку переживают, а также искренне, как и жизнь свою прожили, по Настоящему!”, - пишет ТК “Русский ноу нейм”.

Внимание к Западу приковано не только у отрядов Путина, но и самого Путина, на этой неделе он выступил на расширенном заседании МИД. ТК “Новая искренность” делится главными выводами, среди которых понимание, что Путин хочет от Запада гарантий безопасности для России. А также высказался и по мигрантскому кризису.

“Путин фактически солидаризировался с Лукашенко . Президент РФ отметил, что Запад использует «мигрантский» кризис для создания новой точки напряженности неподалёку от российских границ, забывая при этом про свои гуманитарные обязательства. Примечательно, что в своей речи Путин в ярких подробностях решил описать избиение ближневосточных мигрантов польскими пограничниками”, - пишет “Новая Искренность”.

Владимир Путин на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства(2021)|Фото: kremlin.ru

Понятно, что консенсус в обществе, достигнутый “крымской весной” в 2014 году, исчерпал себя, но президент продолжает делать акценты на внешней политике, а не на внутренней.

Пока Путин озвучивал значимые для России внешнеполитические инициативы, в Крыму продолжились антикоррупционные зачистки - на этот раз задержали министра культуры Крыма Арину Новосельскую из-за подозрения о получении взятки в 25 млн рублей, о чем пишет ТК “Невластный телевизор”.

“Хотели Крымский государственный центр детского театрального искусства построить. Сильнее всех этим делом горел владелец фирмы ООО “Меандр”. Вот и занёс немного. Но что-то пошло не так.Глядя на все крымские посадки, порой кажется, что чиновники там фразу “Крым наш” в какой-то момент восприняли слишком буквально”.

Кадровые зачистки в скором времени могут коснуться не только Крыма, ТК “Постправда” пишет об очередном потенциальном губернаторопаде, поводом к которому стала недавняя плановая ротация Госсовета:

“Указом главы государства из его состава исключены губернаторы проблемных регионов: глава Архангельской области Александр Цыбульский, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, глава Курской области Роман Старовойт, губернатор Магаданской области Сергей Носов, глава Оренбургской области Денис Паслер, глава Тюменской области Александр Моор, губернатор Севастополя Михаил Развозжаев, глава Республики Карачаево-Черкесия Рашид Темрезов, главы Республики Коми Владимир Уйба”, - пишет “Постправда”.

Авторы канала “Постправды” отмечают, что несмотря на то, что Госсовет не имеет своей четкой повестки, выход из него свидетельствует об ослаблении позиций региональных руководителей, которым либо предстоит “провести работу над ошибками”, либо расстаться со своими креслами.

Такой выдалась эта неделя в глазах телеграм-сообществ, а мы будем и дальше следить за тем, что скрыто общей повесткой в рубрике “Под ренTGеном”.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС