25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Под ренTGеном В России

Под ренTGеном: итоги выборов, "лыко в строку" от Памфиловой и строки в бюджете

Проект TG-канала "Новая искренность" и Накануне.RU. Диагностика №32

Первая неделя нашей новой жизни после выборов. Сначала все внимание было сосредоточено на подсчете голосов, хотя многие и так догадывались, чем все кончится, но результат дал эффект разорвавшейся бомбы. Памфилова защищает честь, обсуждаются новые назначения и старые проблемы. Самые интересные телеграм-дискуссии и инсайды недели – в нашем традиционном обзоре "Под ренTGеном".

Главная обсуждаемая поствыборная новость – результаты ДЭГ, которые не совпали с результатами очного голосования в Москве. Об этом пишет ТК "ПолитСатирКа": "Это, по мнению коллег, является самым серьезным обвинением в адрес электронного голосования. Венедиктов заявил, что результаты будут пересчитаны, но при этом пересчет не будет нести юридический характер".

А глава ЦИК Элла Памфилова ответила критикам российских выборов в своем стиле "почвенницы", ее речь, как всегда, изобиловала странноватыми метафорами и поговорками, переделанными на свой лад. Но она отказывается признавать, что ЦИК способен что-то переделывать "на свой лад" в принципе, а все, кто недоволен выборами, кому-то служат (кому-то плохому):

"Оглянитесь на своих хозяев и тех, кому вы служите, посмотрите внимательно, что там творится, прежде чем нам лыко в строку давать, никаких бревен не видят, только все наши соринки вытаскивают. Ну ничего, мы с ними справимся".

Телеграм-канал "Русский ноу нейм" пишет, что Элла своими словами пословиц, может, и не посрамила, но чувство опасения – вызвала. Поверить в такой фанатизм (памятуя Элли образца 1995) – невозможно:

"На самом деле становится страшно, если это – не игра актрисы... Это такая фанатичная уверенность, что молчаливый протест миллионов – это кем-то проплачено... Что у подавляющего большинства нищеты – где-то есть "хозяева"... Когда "брёвна" – не нуждаются в поиске, полностью заполонившие цветущий когда-то "водоём", превращаясь в "топляки"... А народная "фига" в кармане является самой минимальной "ответочкой" из всех возможных за все годы унижений, да и то – так мастерски "отодвинутой"..."

Власти уже не терпится закрепить все итоги выборов, по закону депутаты должны собраться в первый раз лишь на 30-й день после избрания (в этом году это 19 октября), в этот раз все произойдет гораздо быстрее, пишет телеграм-канал "Новая искренность":

"Как сообщают наши источники в парламентских партиях, президент подпишет специальный указ, который запустит работу Думы уже в первой декаде октября. По крайней мере, к этому их готовят в АП. Именно поэтому так сильно торопится Володин, который уже в понедельник проведет собрание рабочей группы по подготовке первого заседания (окончательно результаты выборов утвердят только в пятницу)".

Авторы канала "Новая искренность" считают, что Володин буквально истолковал кремлевский сигнал – "не ущемлять оппозицию". И, как говорят парламентарии, в будущем созыве "Единая Россия" намерена щедро поделиться с оппозицией местами в комитетах.

Работа просто кипит и надо успевать делать все быстро? Вот и правительство уже направило в Госдуму сбалансированный бюджет на 2022-2024 годы. "Там все очень красиво подогнано, копеечка к копеечке, нефть выше прогноза на 30%, газ выше прогноза на 300% (временно, конечно), ретроспективные налоги на металлургию и производство химических удобрений, работающий в полную мощь ретейл и сфера услуг, профицит в 1,1% ВВП", – пишет телеграм-канал "Неудаща".

выборы, избирательный участок, КОИБ, голосование(2021)|Фото: Накануне.RU

Более того, федеральный бюджет предполагает изменение МРОТ, увеличит его аж на целых 825 рублей! Но "Неудаща" напоминает, что инфляция в этом году будет минимум 6,7%, а по всем прогнозам и до 7% дотянет, а МРОТ власть увеличивает только на 6,4%, в итоге получается, что государство уменьшает МРОТ на символические 1,2%, а ведь от этой суммы, как пишут авторы канала, зависит очень многое – зарплаты учителей, врачей, служащих в государственных учреждениях.

"Одним словом, все прекрасно. Кроме одного "но" — рекордная инфляция, с которой никто ничего поделать не может, растет как на дрожжах. Уже и "борщевым набором" трясли, и Владимир Владимирович брови хмурил, и даже свежим урожаем ее давили, ничего не вышло — инфляция продолжает расти. Бьет она прежде всего по пенсионерам и бюджетникам, которым государство наше строгое и неулыбчивое, зарплаты и пенсии индексировать очень не любит", — пишет "Неудаща".

Дела с финансами не очень хороши не только у бюджетников, бизнес столкнулся с проблемой еще больше, чем кредиты — отсутствие кредитов. Наиболее пострадавшие отрасли за пандемию нуждаются в деньгах, но уровень одобрения займов падает, так как банки боятся наращивать просрочки. А как определяются эти "заведомые просрочки", очень интересно и попахивает сегрегацией.

Канал "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" пишет, что, как выясняется, даже МФО с конскими процентами по кредитам сторонятся как переболевших COVID-19, так и тех, кто может пострадать от эпидемии экономически: "Ранее сообщалось, что крупные банки стараются отказывать в кредитах тем, кто болел. Речь шла и о руководителях предприятий в случае заявки на кредит для бизнеса".

Но есть и хорошие новости, как всегда правительству очень дороги дороги. ТК "Футляр для курая" пишет, что правительство РФ одобрило кредитную заявку Республики Татарстан в размере 10,4 млрд рублей на проекты по развитию дорожной инфраструктуры для жилищного строительства в объеме свыше 7,7 млн кв. м в рамках развития территорий.

Что касается финансового содержания смыслов, а именно государственного спонсирования фильмов по "формированию образа национальной русской культуры будущих поколений", выяснилось, что министр Любимова вынуждена по этому поводу не только советоваться, но и отчитываться перед... своим якобы крестным Михалковым. ТК "Постправда" пишет, что это лишний раз подтверждает, что Михалков сохраняет беспрецедентное влияние в секторе раздела государственных средств на культуру.

Но пишут ей и другие великие. Примечателен и текст — "О природе русской власти", который направил министру Кончаловский, "в нем режиссер указывает на коллаборантски-оккупационную природу российской власти и пытается ее осознать, попутно оправдывая российскую коррупцию", — пишет телеграм-канал "Постправда" и намекает, что кресло под Любимовой уже шатается, ведь это говорит, что она не очень-то самостоятельный игрок?

Никита Михалков(2020)|Фото: Накануне.RU

А вот кресло главы комиссии по молодежной политике в Екатеринбурге заняла Любовь Беркова, "Невластный телевизор" иронизирует, что Екатеринбург отныне является столицей молодежи, так как Беркова занимается молодежью вот уже 50 лет, учительнице 73 года!

"А вот "Невластному телевизору" хотелось бы посмотреть на то, как Любовь Беркова нашла бы взаимопонимание хотя бы с одним шестнадцатилетним тиктокером. Есть вариант, что мог бы получиться мощнейший сюжет для какого-нибудь реалити-шоу", — пишет телеграм-канал.

И это было бы очень смешно, если не так грустно, на этой неделе в Перми произошел очередной шутинг и, как мы понимаем, с молодежью и молодежной политикой, которой нет, это связано напрямую, но понимает ли это власть, которая все больше отдаляется и по возрасту, и по взглядам на жизнь и политику от молодого поколения: бумер зумеру не товарищ?..


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС