19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Под ренTGеном В России

Под ренTGеном: шах и мат Чемезова, золотой унитаз гаишника, "ЕР" на страже растущих цен

Проект Накануне.RU и TG-канала "Новая искренность". Диагностика №23

Цены растут на жилье, продукты и бензин, а в это время снимки золотых унитазов в доме коррупционного гаишника взорвали повестку на уходящей неделе. Но нам есть чем гордиться? Подробности — в нашем еженедельном обзоре "Под ренTGеном".

"Единая Россия" решила обсудить на заседании партии, как ограничить рост цен на продукты, аккурат к дате поступили данные от сети супермаркетов "Верный", пишет телеграм-канал "Как-то вот так". Судя по всему, в августе хлебобулочные изделия подорожают на 7-12% из-за дороговизны сырья, упаковки и транспортировки. Авторы канала скептически относятся к возможностями "Единой России" обуздать рост цен, все, на что они способны, — мониторить ситуацию по всем субъектам и оседлать негативную повестку, привлечь внимание электората популистской ориентацией на социальный вопросы, считает телеграм-канал Анатолия Спирина "Как-то вот так".

Ситуация становится хуже, что выдаёт бессилие властей перед проблемой — и тем пользуется системная оппозиция в лице КПРФ, аккуратно критикуя выстроенную ныне экономическую систему и привлекая недовольного избирателя.

киоск(2019)|Фото: Накануне.RU

Особо стоит отметить, что растут цены не только на продукты, растут они и на строительные материалы, а как следствие — жилье становится дороже, и несмотря на льготную ипотеку, остается недостижимой мечтой для многих. Цены растут и на канцелярские товары, а значит, чтобы собрать ребенка в школу, нужно опять влезать в долги?

"Владимир Путин вводит льготную ипотеку — цены на жилье растут. Владимир Путин объявляет о выплатах для семей с детьми-школьниками — цены на товары для школьников тоже растут. Вопрос: что нужно сделать президенту для того, чтобы после его инициатив цены оставались на месте?" — задаются вопросом авторы телеграм-канала "Невластный телевизор".

А "ПолитСатирКа" делает выводы: "Холодильник побеждает телевизор. Никогда такого не было и вот опять: рост цен в России становится важнейшим аргументом политики. Дорожает все: от недвижимости до продуктов питания и бензина".

Но, это, как говорится, мем смешной, а ситуация страшная, "ПолитСатирКа" приводит данные, по которым доля граждан, которые тратят все или почти все свои доходы на еду, достигает 38%. Из них каждый десятый жалуется, что "денег не хватает даже на питание", 28% могут обеспечить себя продуктами, но на одежду средств уже не остается. И "Единая Россия" тут же свою борьбу за "борщевой набор" возводит в главные достижения?

Перед сентябрьскими выборами все средства становятся хороши, но вдруг беда пришла откуда не ждали — возмущаться стали бюджетники, тот самый ядерный электорат, попавший под каток административной системы. В частности педагоги возмущены случаями давления на учителей, директоров школ и других бюджетников в регионах, когда тех заставляют отчитываться о голосовании или собирать данные о детях, ходивших на митинги. В Общественной палате России выступил заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик РАО Евгений Ямбург.

"ЧТД. Всё происходящее (кулуарно в бюджетной сфере) уже не косвенно, а полностью подтверждает выбор осеннего сценария "выборов" по лекалам Минска, образца августа 2020 года, с полной мобилизацией всей машины ЦИК (по "опыту" и "заветам" Ермошиной), а также — с большим усилением "шумовой поддержки" для выполнения уже чистовой работы, после "батькиного черновика". При всей внешней легкой озабоченности текущими "мелочами" (типа цен и вакцинации) — ничего более важного, чем "получение мандата" наверху нет. Все силы, усилия и средства — только туда", — пишет телеграм-канал "Русский ноу нейм".

Еще один механизм подготовки правильных выборов активирован по теме все того же Павла Грудинина, на заседании рабочей группы ЦИК рассматривался вопрос о "сокрытии Грудининым офшора". TG-канал "Новая искренность" отмечает, что Грудинин на заседание не пришел и тем самым обломал пропагандистам всю малину.

"Как сообщает наш источник, в ЦИКе его ожидала целая толпа провластных журналистов. Булаев с Памфиловой должны были разыграть перед телекамерами мощнейшее шоу, — пишет "Новая искренность". — Однако, похоже, этот сценарий был переигран в последний момент. Одновременно с Грудининым не пришла и его экс-супруга — та самая, которая настучала передала в ЦИК информацию о его доле в зарубежной компании. И благодаря которой собственно и начался весь этот сыр-бор".

Демонстрация к 7 ноября в Тюмени(2019)|Фото: Накануне.RU

По мнению авторов канала, похоже, что по поводу дальнейшей судьбы Грудинина прямо сейчас идёт мощнейший торг. Федеральный список КПРФ пока что остаётся неизменным.

Сможет ли партия власти до осени перетянуть на себя социальную повестку, традиционно принадлежавшую КПРФ? Вряд ли, особенно после скандала в Ставропольском крае, где губернатор, в чьей вотчине прошла спецоперация в отношении местного руководства ГИБДД, попал в фокус негативного внимания. "Постправда" отмечает, что Сафонов не только вернул в повестку позабытую тему "золотых унитазов" российской элиты, но и шокировал наблюдателей своей откровенной безвкусицей.

дом начальника УГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю(2021)|Фото: t.me/Hinshtein

Сафонов возглавлял ГИБДД по Ставропольскому краю с конца 2012 года и, по данным "Постправды", еще в 2017 году на него поступило анонимное обращение. А что будет сейчас? Изначально сообщалось, что всем 35 задержанным инкриминируется организация преступного сообщества, однако к концу дня число задержанных сократилось до семи человек, констатирует "Постправда".

Наблюдатели сходятся во мнении, что у всего произошедшего есть политическая подоплека — Ставропольский край ранее занял лидирующие позиции в "коррупционном рейтинге" Генеральной прокуратуры, а мишенью silovikov в этом году неоднократно становилось окружение губернатора Владимирова, возглавляющего регион с 2013 года.

Но Россия может гордиться теперь не только золотыми унитазами, но и дорогостоящими летающими шахматами. На неделе прошел МАКС-2021, на котором был представлен новый самолет от КБ "Сухого", созданный по программе ЛТС и названный для зарубежных покупателей "The Checkmate" ("шах и мат").

"КОТËЛ #6" пишет, что задумывался шах и мат, в первую очередь, как дорогостоящий, многоступенчатый и масштабный пиар-проект. И после блестящей (без сарказма) презентации шляпы пока не летавшего легкого тактического самолета Су-75 "The Checkmate", Денису Мантурову и Сергею Чемезову удалось навязать продать четырем российским авиакомпаниям 58 новых SSJ/RRJ-100 "Superjet".

Самолет-истребитель Checkmate(2021)|Фото: Ростех

Еще одной победой стала реализация проекта "Северный поток-2", так как на фоне заявлений, что, несмотря ни на что мы своего добились, глава "Газпрома" Алексей Миллер допустил возможность увеличения объема транзита газа через территорию Украины выше текущих обязательств после окончания срока контракта на прокачку газа в 2024 году. Но этот вопрос должен решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам, заявил журналистам Миллер.

Телеграм-канал "Неудаща" напоминает, что стоимость строительства "Северного потока — 2" оценивается в 8 млрд евро (695,4 млрд руб.): "Вопрос, зачем нужно было его строить, если "Газпром" все равно не откажется от поставок газа в ЕС через Украину и за чей счет будет обслуживаться "Северный поток — 2", остается за скобками. В сухом остатке получается, что от строительства нового газопровода выиграли только те, кто его строил".

При этом копья продолжают ломаться вокруг коронавируса и вакцинации. Минздрав призвал переболевших ковидом проверяться на тромбозы, в это время темпы вакцинации в регионах начали снижаться — то ли принудительский пыл остывает, то ли вакцин не хватает. "Футляр для Курая" на примере Башкирии отмечает, что в регионе показатель привитых граждан от общего количества населения региона составляет 20,76 %, и общие темпы вакцинации за неделю в республике снизились аж на 30%.

Такой была уходящая неделя, а кто следующие получат направления на ренTGен – узнаем уже скоро.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС