28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество Москва

"Хорошеющая" Москва — рекордные вырубки: за три года в столице снесли 200 тысяч деревьев

В столице — все больше строек и все меньше растительности. За последние три года Москва лишилась 200 тыс. деревьев, тогда как, по подсчетам экологов, для благоприятной обстановки городу необходимо еще 16 млн деревьев. Официальные цифры говорят о том, что ситуация в столице далека от катастрофы, но это лишь с учетом городов-спутников, которые тоже неизбежно застраиваются. Что делают не так чиновники с лопатами, почему Москве подходят не все деревья, а на территории Кремля — только "правильные" растения, — в материале Накануне.RU.

Обратная сторона массовой застройки — вырубка деревьев. Застройщики не стараются сохранить тополя и сосны, если видят на их месте подходящее пространство под очередной жилой комплекс. Как правило, они обещают посадить "компенсационные насаждения", которые по факту оказываются кустарниками или первые несколько лет выглядят как кустарники: дереву нужно несколько лет для того, чтобы стать высоким.

Иногда деревья вырубают под предлогом удаления сухостоя или санитарных вырубок. Последние чаще всего оправданы, потому что половина деревьев поражена болезнями и грибами. Однако скорость вырубок все равно угрожающая. Экологи опасаются, что, если ничего не предпринять, Москва станет неживым городом без зелени.

"У нас хорошие успехи в строительстве жилья. За последние пять лет площадь участков, отведенных под стройки, увеличилась в два раза. Объем сдаваемых жилых квадратных метров достиг рекордных 5 млн в год. Это замечательно, что Москва строит новые красивые дома, но в то же время наблюдается картина, вектор которой направлен совсем в другую сторону, она заключается в том, что количество зеленых насаждений в Москве уменьшается", — рассказал депутат Московской городской думы Магомет Яндиев на пресс-конференции в НСН.

По данным депутата, за три года в Москве стало на 200 тыс. деревьев меньше. Сейчас в столице растет 8,5 млн деревьев: 200 тыс. — число внушительное.

В Москве неразумно подходят к высадке деревьев и плохо ухаживают за ними, добавил председатель совета межрегиональной общественной организации "Московский союз садоводов" Андрей Туманов. Даже в военное время, по его словам, этой теме уделяли больше внимания, чем сейчас.

"Никто из чиновников не выбирает стратегию посадок – какие деревья или кустарники сажать. Я несколько лет назад встречался с семьей главного помолога Москвы, который работал в Москве во время Великой Отечественной войны. Для меня это было открытие. Кто такой помолог? Это специалист по сортам и видам растений, который следит за тем, что будет в Москве сажаться, какие виды, какие сорта, откуда привозиться. В годы Великой Отечественной войны, когда фашисты стояли под Москвой, работал помолог. Сейчас не то что помолога нет, сейчас даже в голове у чиновников не созревают идеи, что там можно посадить", — рассказал Андрей Туманов.

Сегодня тактика высадки зеленых насаждений — это "понатыкать" деревьев и время от времени их отбеливать. Из этого не образуются экосистемы, добавил эксперт.

По данным Всемирной организации здравоохранения, норма зеленых насаждений на одного жителя — 50 кв. м, отметил лидер партии "Альянс зеленых" и заместитель председателя общественного совета при Министерстве природы Александр Закондырин.

Яблоневый сад, Москва(2021)|Фото: Бенес Айо

"Нормальной считается ситуация, где от 40 до 50-60% города — это зеленые насаждения. Если цифра менее 10% — это катастрофическая ситуация, которая неизбежно будет вести к проблемам с экологией", — сказал эксперт.

Сейчас 34 га территории Москвы остаются зелеными, это около половины города.

"Практически идеальное соотношение. Но это если считать вместе с Новой Москвой. Если считать только центр города, в пределах МКАД, то там выпадение примерно 700 га за 15 лет", — заметил Александр Закондырин.

По расчетам экологов, для комфортной жизни в Москве должно было 28 млн деревьев, то есть не хватает 16 млн.

В Москве нет проблем с парками, их разбивают и за ними следят, но это интереснее туристам. Жителям Москвы важнее иметь деревья в своем дворе, чем в городском парке, замечает зампредседателя партии "Зелёные"" Алексей Гусенков.

"В Зарядье не ходят люди. У них нет парков вокруг домов, потому что вырубают вековые деревья и сажают новые. За последние 100 лет в Москве и Московской области исчезли более 3 тыс. водных источников, вместе с ними исчезают и озелененные территории, увеличивается количество углекислого газа в атмосфере", — сказал Гусенков.

Иногда жителям домов удается самим остановить вырубку деревьев. Они убеждают строителей, что можно начать стройку, сохранив насаждения, поделился Магомет Яндиев.

Яблоневый сад, Москва(2021)|Фото: Бенес Айо

Эксперты согласились с тем, что реновация, ради которой стремительно растет количество строек и уменьшается количество деревьев, не так нужна Москве, как регионам. Закондырин назвал это "излишним благоустройством".

Сегодня закон гарантирует компенсационные высадки в пределах округа. То есть, если возле одного дома вырубили тополя, то посадить новые могут вовсе не у того же дома, а в другом месте в пределах округа. Магомет Яндиев рассказал, что подготовил поправки к нынешним нормам, в которых слово "округ" заменено словом "район".

Москве подходят не все деревья. По словам Тумакова, есть вид кленов, который очень любят сажать в столице, но который только вредит людям. Это американский или ясенелистный клен.

"Этот клен вытесняет остальные деревья, он аллергенный, он падает на машины. Единственное место, где в Москве нет ясенелистного клена — территория Кремля и Александровский сад. Видимо, там все-таки взяли на работу специалиста – помолога", — заметил общественник.

При этом, как считают эксперты, в Москве вовсе не нужно гнаться за количеством деревьев, главное — создавать биоценоз — совокупность растений, животных и насекомых. "Чтобы птицы пели, насекомые летали", — пояснил Тумаков.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС