29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Под ренTGеном В России

Под ренTGеном: про "королевскую" вакцинацию Путина, поход "принца" на Пензу и "царскую невесту"

Проект Накануне.RU и TG-канала "Новая искренность". Диагностика №6

Владимир Путин вакцинировался, но сподвигнут ли действия главы государства народ пойти на прививочные пункты, неясно. Между тем кланы включились в драку за место арестованного пензенского губернатора Ивана Белозерцева. Туда метит "принц" — сын Николая Патрушева, так как с сельским хозяйством у него не получилось — цены на масло и сахар растут. Зато порулить регионом — самое то? Наконец, почему элиты потрясла "Царская невеста"? Обзор наиболее интересных телеграм-дискуссий и инсайдов за неделю — в нашей традиционной рубрике "Под ренTGеном".

Вся неделя проходит под знаком пензенских арестов. Губернатор Иван Белозерцев, по версии следствия, получал взятки от главы группы фармацевтических компаний "Биотэк" Бориса Шпигеля. И если поначалу казалось, что это просто борьба "кириенковских" с "володнинскими", то сейчас возникают новые имена, пишет телеграм-канал "Котел #6". Компании в орбите "Биотэка" якобы забрали под себя рынок "бесполезных" лекарств от ковида, и это могло вызвать раздражение владельца гиганта "Р-Фарм", между прочим, американского гражданина Алексея Репика, который умеет долго хранить папки с компроматом.

Дело "Белозерцева-Шпигеля" затягивает все больше новых участников, многие из которых, как передают, уже успели дать признательные показания и соревнуются, кто первый заключит сделку со следствием. Другие пока в бегах. МВД и СК не могут найти нескольких фигурантов, в том числе находившихся под подпиской о невыезде, пишет "Котел #6". И добавляет других интересных подробностей:

"Кроме этого, обращает на себя внимание тот факт, что делу против Шпигеля был дан зеленый свет сразу после того, как Сбер Германа Грефа (с которым поддерживал хорошие отношения и сотрудничал Борис Шпигель) утратил монополию на продажу вакцин от коронавируса и "добровольно передал" ее структурам Сергея Чемезова. Кстати, сейчас Репик проводит большие инвестиции, чтобы запустить новый завод по производству вакцины Sputnik V для Европы. Почему-то не в России, а в Баварии".

На место пропащего губернатора уже присмотрели вероятную замену — министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, пишет канал "Постправда": "Считается, что министр по согласованию с его отцом — секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым (также в ближайшее время встретится с президентом) пополнит ряды губернаторского корпуса — "ссылка" в регион нужна для получения необходимого опыта перед периодом большого трансфера".

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ,(2019)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Тем более, что у "наследного принца" дела в сельском хозяйстве не очень: "В отрасли наблюдается неконтролируемый рост цен, обуздать который ведомство оказалось не в состоянии, всерьез заговорили о дефиците сахара. Кроме того, российскому АПК критически не хватает трудовых мигрантов. Неутешительный прогноз и по урожаю".

Telegram-канал "Новая искренность" пишет, что после того, как сработал намек на предстоящую смену места работы Патрушева-младшего, как и другие регионы начали сватать его к себе.

"В Карелии вспомнили, что регион является вотчиной Патрушева-старшего. Дескать, он возглавлял госкомиссию по подготовке к празднованию 100-летия республики. В Воронеже тут же заметили, что у главы региона Александра Гусева не очень со здоровьем, из-за чего он сейчас пребывает в отпуске. По Тамбову со вчера ходят слухи, что из-за футбольного скандала уже этой весной могут снять губернатора Александра Никитина, а заменить его якобы как раз должен кто-то из "силовой башни". Отправляют его и на место недавно переизбранного ростовского губернатора Василия Голубева, у которого всё не просто в регионе. Всполошились даже в Пензе, куда вроде бы еще совсем недавно сватали сенатора Олега Мельниченко".

На ушедшей неделе в промышленное производство вышла третья вакцина от ковида. Какой именно вакциной привился президент РФ, неизвестно, но многие аналитики склоняются к тому, что это был все же "Спутник", Путин просто не хотел обижать других разработчиков. Все наши вакцины, по мнению TG-канала "Неудаща", стали "мягкой силой" России:

"Российские вакцины от коронавируса стали той самой "мягкой силой", которую страна может и уже успешно транслирует на другие страны. Несмотря на многочисленные проблемы в российской науке и здравоохранении, стране удалось сохранить технологии, а самое главное — специалистов, которые смогли одними из первых в мире создать эффективный препарат против коронавируса. Главное, чтобы после этой несомненной победы чиновники в очередной раз до очередного кризиса не забыли про отечественную науку и работающих там людей".

Но пока у нас не все так радужно, как могло бы быть, и то, что в России лидерами по росту доходов стали ритуальные услуги — новость дня, которая лучше всех олицетворяет российскую действительность, пишет "Невластный телевизор".

Владимир Путин, вездеход(2021)|Фото: Пресс-служба Кремля

"Март – это просто какой-то месяц имени Владимира Путина. Не было ни одного дня, чтобы его все не обсуждали. Заваруха с Байденом, выступление в "Лужниках", тайга с Шойгу – везде один только Путин. Теперь вот прививка подоспела и посыпались сравнения с Екатериной II, которая в своё время прививалась от оспы. Видимо, послание Федеральному собранию совсем рядом", — пишет "Невластный телевизор".

Там же отмечают — верить или нет, что Путин привился на самом деле, ведь сделал он это без камер, — выбор каждого. "Но вопрос в другом: где был Михалков, когда его товарища "чипировали"? И через сколько дней он будет просить, чтобы его "чипировали" тоже?" — задаются вопросом авторы канала.

Регионы под ренTGеном

Напоследок — традиционный блиц о событиях в городах и весях.

  • Самый большой в мире метаноловый завод в Хабаровском крае все равно построят, но только без китайцев. Не исключено, что бурю народного негодования против стройки, инвестиций и рабочих из КНР, референдум, соответствующие судебные решения, а также "правильное мнение" врио губернатора Михаила Дегтярева якобы инспирировали и лоббировали структуры "Ростеха" Сергея Чемезова. Очевидно, его же будет и завод?

  • Ведущий Андрей Малахов внезапно решил прописаться в Апатитах Мурманской власти. И как тут не вспомнить случай с Сергеем Зверевым? Тот тоже несколько лет помогал родной Бурятии, а потом взял да и выдвинулся на выборы в Думу на радость главе республики Цыденову, которого нынешние депутаты совершенно не радуют.

  • Наконец, то ли быль, то ли анекдот — не знаем, но очень похоже на правду. Говорят, что карельский губернатор Парфенчиков сильно разнервничался после премьеры новой трактовки "Царской невесты" Римского-Корсакова в местном театре. Дескать, опричники сильно похожи на сотрудников ФСБ, бояре – на клерков АП, а Иван Грозный – страшно говорить на Кого. После оперы карельский губернатор якобы устроил разнос подчиненным.

Такой была уходящая неделя, а кто следующие получат направления на ренTGен – узнаем уже скоро.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС