23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Алексей Куринный: "Британский штамм" могут использовать в политических целях

В России выявили первый случай заражения "британским штаммом" коронавируса, как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Чем отличается эта разновидность инфекции и какие будут применяться меры, она не уточнила, но в целом данные относительно штамма уже известны давно, около двух месяцев. Этот штамм более контагиозный, то есть имеет более широкое распространение, повышенную способность к заражению. Хотя в части клинической картины, в общем-то, не отличается от "обычного".

Сможет ли российская вакцина с ним справиться – остается только надеяться, потому что об эффективности вакцины – любой, не только российской, но и "пфайзеровской", и любых других, мы сможем говорить только в начале лета в лучшем случае, когда будут подведены итоги исследований с достаточным количеством людей. Соответственно, тогда уже будет ясно, какая из предложенных вакцин будет более эффективной.

Другой вопрос, который многих волнует – возможно ли появление новых штаммов? Возможно, хотя специалисты говорят, что этот вирус не настолько изменчив, как, например, вирус гриппа, но это пока предварительное заключение, как оно окажется на самом деле – пока точно никто не знает.

Что касается мер по борьбе с вирусом, то надеюсь, что мы все-таки прошли этот этап, когда всех закрывали дома, и эта мера не повторится, тем более эти новогодние каникулы еще немного ослабили активность граждан, уменьшили массовые встречи. В ближайшие две недели будет понятно, куда сдвинется ситуация.

Но при всем при этом я не исключаю, что это может повлиять на то, как будут проходить выборы, к какому варианту голосования склонятся в Центральной избирательной комиссии. В том числе используя и принцип "политической целесообразности" – используя этот вирус, может быть, для достижения каких-то политических целей.

Алексей Куринный, член комитета Госдумы по охране здоровья, специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС