23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Максим Жаров: В истории с "забытым" обнулением сроков Путина прослеживается закономерность

Сегодня СМИ обратили внимание, что на официальном сайте, посвященном поправкам в Конституцию, как-то вдруг "забыли" упомянуть "обнуление" сроков правления Владимира Путина. О том, почему так могло получиться, Накануне.RU рассказал политолог Максим Жаров:

– Если вспомнить события 10 марта в Госдуме, то вы быстро поймёте, что поправка об "обнулении" была способом блокировки поправки о досрочных выборах в Госдуму. В изначальном сценарии инициаторов правки Конституции "обнуление" сроков никаким образом не предусматривалось. Поэтому теперь эту поправку и "забыли". В результате же на сайт эта поправка была внесена, потому что резонанс оказался слишком большим.

Но в последнее время снова появляются слухи о досрочных выборах в Госдуму. Тем не менее я не думаю, что они будут в этом году, думаю, что они будут все-таки по плану – в следующем. Поэтому авторы поправки про "обнуление" свою задачу выполнили – они заблокировали нежелательный для них процесс.

Сам Путин говорил, когда его спрашивали в феврале, что он не держится за пост президента. Поэтому, возможно, да, эта поправка будет чистой формальностью.

Что касается планов Владимира Путина, то, на мой взгляд, рано пока о них говорить, потому что правка Конституции, я думаю, будет не последней. То есть, возможно, будет еще одна операция по поправке Конституции, а возможно, будет запущен процесс создания новой Конституции.

Владимир Путин(2020)|Фото: kremlin.ru

Думаю, вообще вся история с правкой Конституцией для Путина является внешней, то есть не он является ее инициатором, ее автором, он просто согласился с тем планом, который ему предложили. Соответственно, сейчас для Владимира Путина существенным является то, чтобы как можно быстрее выйти из этой ситуации без особых потерь для имиджа и для рейтинга. Но это не делает его похожим на позднего Леонида Брежнева, как иногда пытаются провести аналогию. Брежнев находился на посту очень долго, и у него в конце правления было плохое состояние здоровья. У Путина, вроде бы, все в порядке, насколько я могу судить.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС