18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Китайская высокотехнологичная экспансия Huawei захватывает мир

Еще двадцать лет назад надпись "Made in China" ассоциировалась с плохим качеством, подделкой и ширпотребом, а сегодня китайская продукция вышла на совершенно другой уровень. Вложившись в науку и интеллектуальный капитал, зачастую пренебрегая западными канонами рынка, в Поднебесной удалось совершить технологический рывок.

О том, как это получилось, какие технологии готов подарить миру Китай и почему США не смогут этому помешать, узнал корреспондент Накануне.RU во время лекции в Тюмени эксперта Huawei Enterprise Дениса Дубинина.

Huawei Денис Дубинин(2019)|Фото: Накануне.RU

Мало кто знает, что известная китайская компания Huawei – это далеко не только мобильные телефоны. Оборудованием этой компании пользуется практически каждый житель России, так как половина техники, которая даже просто обеспечивает сотовую связь в стране, сделана именно там. Это же касается и всего мира и даже американского континента, где уже объявлена война китайским высокотехнологичным производителям. Не говоря о скором появлении 5G, виртуальной реальности и искусственного интеллекта.

"Мы занимаемся разработкой новых вещей, которые даже не найдут бытового применения в ближайшем будущем и сейчас мы по сути уже пребываем в состоянии четвертой промышленной революции", – говорит эксперт.

Рассуждая про 5G, он признается, что возможности использования этой технологии еще до конца не изучены. "Мы предлагаем технологию, а как ее в полном объеме сможет использовать конечный пользователь, пока неизвестно". Эта технология, по словам специалистов, не столько о новых скоростях передачи данных, сколько о плотности этого потока. Например, сейчас любой голосовой звонок по телефону идет через 3G, даже когда телефон показывает на экране 4G. Безусловно, есть области, в которых с внедрением 5G произойдет качественных скачок: интернет вещей, беспилотный транспорт, - там, где есть большое количество датчиков, данные от которых необходимо передавать для обработки. Но сфера применения технологии в целом может быть гораздо шире.

В целом, эксперты сходятся во мнении, что технология может ускорить процесс внедрения беспилотных такси, осязаемого интернета, умного города и интеллектуального ЖКХ. При этом для всего этого технологий хватает уже сейчас.

Huawei Денис Дубинин(2019)|Фото: Накануне.RU

"Два искусственных интеллекта быстрее договорятся на перекрестке, чем два водителя из солнечных стран, – иронизирует эксперт. – Это не серебряная пуля от всех проблем человечества, а инструмент, который сделает жизнь немного проще".

В настоящее время разработаны специальные процессоры для ИИ и обработки визуальных данных. Например, небольшой чип с размером в монетку, встроенный в обычную камеру, может автономно и одновременно распознать больше сотни лиц в толпе и даже проанализировать позы человеческого тела.

В будущем человечество все больше и больше будет общаться с виртуальным разумом. Несмотря на то, что пока голосовые помощники еще не отточены и люди предпочитают общаться с живыми ассистентами, мир погружается именно в интеллектуальную схему: вокруг появляется все больше датчиков, которые соединены в единую сеть, и уже сейчас 70% оборудования имеет доступ в сеть.

"Количество всех устройств в интернете пока не равно количеству нейронов в человеческом мозге, но через 15 лет этот показатель будет достигнут и пока непонятно, как он будет и о чем думать", – строит картину будущего Дубинин.

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru

Говоря об успехе компании, он отмечает, что сегодня в ней работает почти 200 тысяч человек и при этом 80 тысяч из них заняты разработкой новых продуктов и инноваций, а 15% прибыли компании идет исключительно на технологическое творчество. Только за последние десять лет компания вложила в это 75 млрд долларов – по российским меркам это умопомрачительная сумма.

"Еще двадцать лет назад говорили, что мы копировали оборудование, но сейчас мы сами являемся лидером разработки и лидер в мире по количеству патентов, – замечает эксперт. – Учебные планы вузов в мире корректируют для работы с нашим оборудованием и подготовки студентов".

При этом прогремевшие на весь мир санкции США против Huawei не сыграли должного эффекта, уверяет представитель компании и указывает на то, что

на компанию нельзя надавать традиционными капиталистическими приемами. Так как акции компаний на 88,94% принадлежат всем сотрудникам или пенсионерам-ветеранам.

Визит Си Цзиньпина в Южный Китай(2018)|Фото: www.xinhuanet.com/

"Акций по сути нету, они не продаются, и купить кусочек даже китайскому правительству невозможно. Поэтому компания никак не зависит от решений конкретных людей. Мы не вольны ни перед кем отчитываться, не обязаны раскрывать финансы, не выплачиваем дивидендов и так далее", – поясняет эксперт и утверждает, что китайские предприятия полностью независимы от мировых финансовых бирж и спекулянтов.

Говоря про США, представитель Huawei только разводит руками.

"Это ни разу не санкции и никакой Америке мы не угрожаем, а просто не сошлись с ценами, нам говорят, либо делайте такие ценники, либо не дадим работать, просто такой вот бизнес у США", – прямо заявляет он.

В заключение можно только пожать плечами, глядя на ситуацию в России. Имея огромный технологический и интеллектуальный запас, человеческий капитал, лучшую некогда систему образования, то есть все то, что оставил в наследство СССР, Россия катастрофически отстает от своего соседа. Пока мы гнались за китайским ширпотребом, в самом Китае тихо шла четвертая промышленная революция. При этом, в Huawei говорят, что активно работают с российскими технологическими компаниями в области разработки совместных решений и использовании их в реальных проектах под задачи корпоративных заказчиков – государственных структур или бизнеса. Для этого у китайского гиганта существует специальное подразделение, отвечающее за взаимодействие с технологическими партнерами – OpenLab. Инженеры из штаб-квартиры делятся международным опытом и технологическими наработками, а российские – помогают их дорабатывать и внедрять с учетом всех местных особенностей. Так что российско-китайское сотрудничество существует не только в высоких кабинетах, но и технологических лабораториях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС