18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Топить по-красноярски: Усса требуют отправить в отставку

1 августа пройдет митинг

К получившим в последнее время большой резонанс высказываниям красноярского губернатора Александра Усса можно относиться по-разному. Многие обвиняют его чуть ли не безразличии и едва ли не в халатности, другие видят в этом типичную логику современной "элиты, которую мы заслужили". Но высказывания в стиле "макарошек" и "не просили рожать" по поводу масштабных пожарищ дали повод требовать отставки "хозяина тайги" Усса, санкционированный митинг запланирован на 1 августа.

Что стоит за всеми этими событиями – в материале Накануне.RU.

Для начала – общий фон и немного биографических сведений.

"Вы что, мне тут права качнуть хотите? Я тоже могу качнуть!" – заявил Усс в июне текущего года на встрече с жителями подтопленного Канска, когда последние стали обвинять местных чиновников в бездействии. Сюжет пошел практически по всем федеральным ТВ-каналам.

Еще больший резонанс вызвали слова Усса о бессмысленности и даже вредности тушения лесных пожаров в сибирской тайге, произнесенные им на молодежном форуме. Спич губернатора можно передать так: лесные пожары в тайге – обычное природное явление, по типу метели зимой, соответственно, глупо подвергать опасности жизни огнеборцев. Никто же не топит айсберги зимой, для того, чтобы стало теплее жителям Красноярского края.

Произнесено это было, заметим, в момент, когда часть территории Красноярского края, соседних Бурятии и Иркутской области затянуло пеленой едкого дыма. Как раз от горящей тайги в так называемых "точках контроля" – то есть в отдаленных, зачастую попросту непроходимых местах, где предполагается лишь наблюдение за площадями горения, без всякого активного противодействия огню.

Владимир Путин, Александр Усс(2017)|Фото: kremlin.ru

Так или иначе, не совсем уклюжие и сдержанные слова Усса были немедленно подхвачены и растиражированы в соцсетях и СМИ. Мол, губернатору наплевать на сибирские леса, ему вообще ни до чего нет дела и т.д. и т.п.!

"Уважаемые земляки! 1 августа в сквере "Космонавтов" состоится согласованный митинг за отставку губернатора Красноярского края Александра Усса. Приглашаются все неравнодушные красноярцы…" – написал вскоре в одной из соцсетей Сергей Конобеевский, один из представителей местного отделения партии "Патриоты России". Конобеевский, кстати, заявляет, что в Красноярском крае одни из самых высоких тарифов на электричество (что правда), а также плохая экологическая обстановка в самом Красноярске из-за высокой концентрации промышленности в городе.

Напомним, что среди поручений Владимира Путина по нацпроекту "Экология" Красноярск в числе первых фигурирует в списке городов, где необходимо снизить выбросы промышленных гигантов. Наряду, скажем, с Челябинском и Магнитогорском.

Кончено, есть те, кто на теме нынешних лесных пожаров в Сибири пытается откровенно хайпануть, сети переполнены гневными постами юзеров и даже селебрити, смысл всех этих заявлений сводится к одному: немедленно потушите и вообще мы за экологию! Кому интересно, может посетить странички этих эко-активистов от эстрады и шоу-бизнеса, заодно поинтересовавшись у "звезд" – а почему их не заботила ровно такая же площадь горения лесов в Сибири в 2012 и 2017 годах, когда обстановка была едва ли не хуже сегодняшней?

Сейчас даже представители "Гринпис" в России разводят руками – ни сил, ни средств, ни технологий для масштабного противодействия стихии просто не имеется, бюджет подобной операции не берется называть никто. Ясно только, что это даже не миллиарды, а десятки миллиардов рублей, которые будучи выделенными и истраченными, еще неизвестно, дадут ли эффект.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Возможно, это так, если не заниматься профилактикой и не предупреждать возникновение таких пожаров, и как раз об этом мало кто говорит. Такая система была построена в СССР, но планомерно уничтожалась в 90-е, нулевые и десятые под лозунгами "эффективности". Мы уже неоднократно писали, что продавленный правительством РФ и принятый в 2006 г. новый вариант Лесного кодекса фактически уничтожил лесоохрану. А недавно об этом напомнила депутат Госдумы Вера Ганзя.

"Те, кто виноваты сегодня в такой ситуации, а это те, кто изменили до неузнавания Лесной кодекс, убрали оттуда профилактику пожаров, теперь получают то, что получают... Я считаю, что в первую очередь надо тех, кто подписывал и изменял Лесной кодекс, нарядить в огнезащитные костюмы и отправить в лес тушить Сибирь", – сказала Ганзя.

Это если рассуждать о пробелах (или черных дырах, в которых пропадают ценнейшие ресурсы) законодательства глобально. Но разберем частности. Минприроды РФ издавало указ, разрешающий не тушить пожары. Согласно принятому в 2015 году закону, можно не тушить пожар, если он не представляет непосредственной угрозы для населенного пункта, и его тушение повлечет большие материальные расходы, чем может причинить пожар. Если на огромной площади горит тайга, а населенных пунктов рядом нет – что ж, пусть горит? Такова логика федеральных властей, "ЕР" и транслировавшего именно ее Усса.

Якобы такой подход выгоден для бюджета. Но не только.

По мнению депутата Госдумы Владимира Позднякова, подобная ситуация с законодательством выгодна тем, кто пытается скрыть незаконные вырубки леса.

"Трудно не поверить мнению защитников леса о том, что лесными пожарами пытаются скрыть незаконные рубки леса! Китайские лесопромышленники в сговоре с российскими чиновниками и черными лесорубами хищнически уничтожают тайгу Сибири и Дальнего Востока, а потом поджигают сучья и кору. Пожар все спишет! По самым скромным подсчетам, ежегодно в пожаре гибнет в три раза больше леса, чем вырубается официально", – заявил депутат.

Итак, крайним в этой истории пытаются сделать Усса, который, по-видимому, на-гора выдал политику партии. Кто же стоит за организацией митинга за его отставку? По информации издания "Тайга.Инфо", Конобеевский близок к влиятельному в Красноярском крае бизнесмену и политику Анатолию Быкову, которого многие помнят по скандальным разборкам вокруг алюминиевых активов также середины и конца 90-х годов. С убийствами, рейдерством, переделом рынка и т.д.

Так или иначе, Быков, несколько раз осужденный, потом даже выигравший один из исков против России в Европейском суде по правам человека, и сегодня остается весьма и весьма влиятельной фигурой во всех красноярских раскладах. И действительно, с 2012 года как минимум имеет самое прямое отношение к созданию и, скорее всего, финансированию местного отделения "Патриотов России". Активист партии Конобеевский, напомним, и заявляет митинг 1 августа против Усса.

Сложно сказать, что получится из всего этого и с чем связана подобная активность именно здесь и сейчас. Но, видимо, не обошлось и без сведения политических счетов на региональном уровне.

"Могу лишь сказать, что, в самом деле, в последнее время наблюдаются признаки какой-то кампании против Александра Усса в информационном поле, – прокомментировал Накануне.RU ситуацию руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачёв. – Но он и сам дает для этого поводы, конечно, с другой стороны, ясно же, что его отдельные высказывания зачастую выхватываются просто из контекста. Сложно судить, кто и какие силы могут за этим стоять. Красноярский край – богатая территория, много игроков, много интересантов. Анатолий Быков действительно остается, так сказать, одним из самых влиятельных и сильных нотаблей края, вполне возможно, у него есть интерес в этой истории".

Остается добавить, что уже 31 июля, видимо, из-за давления и информационного шума самолеты МЧС начали все-таки летать над тайгой и сбрасывать на пожары воду, хотя и губернатор, и даже сами спасатели заявляют про неэффективность подобных мер. Горение на площадях под 3 млн кв. км потушить сбросом 20 тонн воды не представляется возможным.

Опять же, видимо, из-за общественного резонанса 30 июля глава кабинета министров Дмитрий Медведев приказал сибирским и дальневосточным губернаторам… взять ситуацию с лесными пожарами под личный контроль. Честно говоря, выглядит это все какой-то плохо поставленной игрой на публику, губернаторы и так по должности ответственны за все происходящее на вверенных территориях. Эффект от этих заявлений, наверное, близок к эффекту от предстоящего митинга за отставку Усса в Красноярске: отправят главу края в отставку, что, прекратятся пожары?

Впрочем, следуя логике того же Медведева – раз не справился и ответственен лично губернатор, то почему Усс все еще на своем посту?

Остается добавить, что 65-летний губернатор Красноярского края Александр Усс, доктор юридических наук (диссертации – по конфликтным моментам в исправительных учреждениях страны) – политик с багажом еще из середины 90-х годов. Его когда-то называли соперником покойного генерала Александра Лебедя на выборах главы Красноярского края, в итоге устранили с дистанции, дав должность заместителя генерала в администрации. По оценке "Форбс", в 2018 году Усс стал самым богатым губернатором России, семья задекларировала доход на уровне 1,5 млрд руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС