20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

Ставка по ипотеке вырастет вслед за ключевой

Минстрою РФ не удается сдерживать обещания

В ближайшие месяцы банки могут поднять ставки по ипотеке как минимум на 1%. Предвестником изменений стало решение Центрального банка России увеличить ключевую ставку на четверть процентного пункта – до 7,75%. Опрошенные Накануне.RU эксперты уверены: ставки по ипотеке возрастут пропорционально ключевой ставке ЦБ.

14 декабря Банк России повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта – до 7,75% годовых.

"Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС. Повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России", – пояснил регулятор в пятницу.

Эксперты полагают, что за повышением ключевой ставки ЦБ последует повышение ставок по ипотеке.

Генеральный директор компании "ЛСР. Недвижимость – Москва" Иван Романов считает, что покупателям недвижимости лучше определиться с выбором уже сейчас, пока банки не подняли ставки по ипотеке вслед за ключевой.

"Это (повышение ключевой ставки, – прим. Накануне.RU) однозначно повлияет на ставки по ипотеке, и здесь очень важно принять решение и еще по старым ставкам купить квартиру", – сказал Иван Романов на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности строительного рынка за 2018 г.

По словам гендиректора ЛСР, компания предлагает ипотеку с процентной ставкой от 5,9% за счет партнерских проектов с ключевыми банками. "Через какое-то время это будет уже нереально и нужно пользоваться этой ситуацией сейчас", – сказал Романов.

Процентные ставки начали расти еще осенью, вероятно, повышение ключевой ставки только укрепит тенденцию, считает директор Центрального ипотечного агентства Евгений Шубин.

"Возможно, повышение ставок продолжится, тем более после последнего поднятия ключевой ставки. Обычно повышение ключевой ставки напрямую влияет на ставку по ипотеке, это один из главных факторов ее изменения", – поделился своим мнением с Накануне.RU Евгений Шубин.

Эксперт предположил, что процентная ставка вырастет настолько, насколько ЦБ увеличил ключевую ставку. Изменения заемщики увидят уже через пару месяцев, заключил Шубин.

Два с половиной месяца назад ключевую ставку повысили на 2,5%, сейчас к этому прибавилось еще 0,25%, напомнила декан факультета экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Елена Иванкина. Рост отразился на банках: до повышения ключевой ставки они давали ипотеку в среднем под 9,8%, теперь проценты возросли до 11,9%. Вывод: ставки по ипотеке повышаются пропорционально ключевой.

"Мы видим тенденцию к повышению ключевой ставки. Это приводит, безусловно, к повышению ставок по ипотеке, потому что они работают с Центробанком, берут у него деньги, накручивают на нее свою маржу. И если мы считали при старой ключевой ставке, что личный процент где-то в два раза превышал ключевую ставку, то считайте, что при 70-75% ставка должна быть не меньше 14%. Удержать ее ниже можно только волевым решением государства, потому что у банка очень большая маржа. Сейчас банки дают где-то под 11,9%, а три месяца назад они давали в среднем под 9,8%", – сообщила Накануне.RU Елена Иванкина.

Банки увеличат процентные ставки по ипотеке как минимум на 1%, предположила экономист.

"То, что ставки банков будут повышены, с моей точки зрения, это однозначно. Будут они повышены на 0,25% или выше, зависит от политики банков, но, как правило, банки подстраховываются и берут больше. То есть, если ЦБ повысил ключевую ставку на 0,25%, то они повысят больше, чем на 0,25, хотя бы на 1%", – добавила Елена Иванкина.

Пару лет назад и 14% считалось низкой ставкой по ипотеке, напомнила эксперт.

"Я уверена, что будем колебаться в пределах достаточно цивилизованной страны, работающей с ипотекой. Но то, что ставки вырастут, это совершенно точно", – добавила Елена Иванкина.

Сами банки пока не спешат "радовать" потенциальных клиентов неприятными переменами. Пока лишь ВТБ, который выдает каждый четвертый ипотечный кредит в стране, признался в намерении поднять ставки по ипотеке.

"Повышение ключевой ставки вынуждает банки пересмотреть условия по низкомаржинальным продуктам. Например, ВТБ планирует увеличить ставки по ипотеке", – такой комментарий дала кредитная организация РБК.

Насколько увеличится ставка и когда это произойдет, в ВТБ пока сказать затруднились.

Крупнейший банк России – "Сбербанк" – от комментариев отказался.

Отметим, что тенденции в экономике расходятся с обещаниями и прогнозами Минстроя РФ. Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев заявлял, что ставки по ипотечным кредитам в России к концу 2018 г. могут опуститься на уровень 9,1% годовых с 9,6–9,65%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС