24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Борис Кагарлицкий: Япония для наших элит – черный ход обратно в западный мир

В конце прошлой недели из довольно осторожного выступления президента Владимира Путина в Сингапуре стало ясно, что Россия снова открывает тему Курильской гряды в отношениях с Японией. "Мы возобновили диалог с нашими японскими партнерами именно на основе декларации 1956 года", – заявил Путин, отметив, что "мы готовы с ними работать".

Затем президент дал свою трактовку декларации 1956 года. По его словам, СССР тогда готов был передать два острова Японии, не объясняя толком условий, на которых они передаются и под чьим суверенитетом в итоге окажутся. Телевизионная пропаганда вскоре подхватила эту тему. Идею вернуться к теме Курил демонстрировали как дипломатическую победу. Дескать, японцы же раньше сами отказались, когда СССР хотел острова отдать.

Социолог, политик и левый публицист Борис Кагарлицкий напоминает, что уже тогда Хрущев ставил условия – в обмен на острова Япония должна была выгнать со своей территории все американские базы и стать нейтральной страной. Его экспертное мнение – специально для Накануне.RU:

– Надо сказать, что вся история с Курилами имеет три значимых аспекта.

Один аспект – экономический – значение этих островов не сводится к ценности самой территории, а к тому, какое юридическое значение она имеет в плане международного законодательства и морского кодекса. Причем это может иметь последствия не просто плохие для России, но крайне нехорошие в экологическим плане и для всей планеты. Проще говоря, учитывая, как японские и китайские рыбаки ловят рыбу, можно представить, что случится с Охотским морем. Там и рыбы-то не останется.

Второй момент – стратегический, который волновал Сталина и Хрущева. Эти острова обеспечивают выход российского Тихоокеанского флота на оперативный простор в океан. Это менее важная тема, наверное, сейчас, но тогда она была очень острой.

Ну, и третий момент состоит в том, что, передавая острова, Россия отказывается частично от символического закрепления своей победы во Второй мировой войне. Причем именно во Второй мировой, а не в Великой Отечественной. Но этот вопрос наименее важен, потому что реальные приобретения не сводились только к этим островам, тем не менее, эти острова являются символом.

Логика Хрущева состояла в том, что, отдав японцам два острова из четырех, он получит от Японии уступки в виде нейтрального статуса и изгнание американских баз из Японии. Логика эта была двойственной. С одной стороны, он таким образом требовал реальных уступок, а с другой стороны, зная, что Япония, скорее всего, будет не готова сделать это, он подвешивал вопрос на бесконечный срок. Я думаю, что у путинской команды нет желания оставлять вопрос подвешенным. Я думаю, что у нашего руководства есть иллюзии, что через японцев они найдут черный ход обратно в западный мир, что у нас появятся дополнительные каналы для вывода капитала и, что называется, начнется восстановление позиций нашего бизнеса на Западе.

С экранов телевизоров нам обещают некие баснословные инвестиции из Японии в обмен на острова. Это просто неправда. Во-первых, у Японии уже нет этих баснословных ресурсов для инвестиций. Их экономика переживает кризис. Во-вторых, в Дальний Восток уже были закачены очень большие деньги, и это не привело к существенному улучшению ситуацию. Почему? Потому что деньги не идут в развитие региона, а идут в конкретные проекты, которые в итоге оседают в карманах конкретных вкладчиков и инвесторов. Можно построить дорогой завод, который создаст немного рабочих мест, но не создаст инфраструктуры вокруг, не создаст производственных цепочек. Да и разве вы думаете, что острова камнем преткновения являются? "Тойота" не будет строить свой завод, пока не отдадим острова? Да нет же, просто они не видят выгоды.

Еще пошли бредовые темы, Шмаков (Михаил Шмаков, - председатель ФНПР, - прим. Накануне.RU) чуть ли не заговор раскрыл, мол, правительство специально устраивает революцию своими действиями. Просто у них других вариантов нет. Хороших решений нет, а много плохих вариантов есть. Да и с ножом у горла стоят российские олигархи, которые требуют сделать хоть что-то, чтобы замириться с Западом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС