18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество СЗФО В России

"История повторяется". Что известно о теракте в здании ФСБ в Архангельске

В здании ФСБ в Архангельске сегодня, 31 октября, взорвалась бомба. Как выяснилось позже, взрыв произошел на входе. Бомбу с собой принес 17-летний студент местного политехнического колледжа, якобы зовут его Михаил Жлобицкий. По одним данным, он подорвал ее вместе с собой, по другим, хотел оставить в сумке и выбежать. В результате взрыва молодой человек погиб сам, а трое сотрудников ФСБ оказались ранены.

ФСБ России(2023)|Фото: Накануне.RU

Очень скоро стало известно, что студент увлекался левыми и анархическими идеями и активно общался с единомышленниками в соцсетях, часто писал о радикализации протеста и сопротивлении режиму. Впрочем, сами участники этих групп всерьез его не воспринимали. Об этом говорит реакция на его последнее сообщение в чате, где он рассказывает о своей решимости совершить теракт.

Взрыв здания ФСБ в Архангельске, переписка террориста в соцсетях(2018)|Фото: телеграм-канал "338"

Если верить заявлениям самого террориста, то свой поступок он объяснял местью за пытки, которые применялись к его соратникам. Имел ли в виду студент кого-то конкретного из своих знакомых или просто ориентировался на новостную повестку, пока неизвестно.

студенческий билет(2018)|Фото: t.me/go338

Новость о том, что в архангельском УФСБ совершил теракт условный "левак", быстро разлетелась по соцсетям и телеграм-каналам. Тут характерно, что левые блогеры и СМИ отчего-то предпочли оставить это без внимания. На момент написания материала развернуто высказался только секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Сергей Обухов, объявив о том, что выросло некое новое поколение "Вер Засулич".

"В условиях беспросветной социальной несправедливости и несменяемости власти растет новое поколение "Вер Засулич". Гипер-радикализм части левой молодежи все более очевиден. И только маршами "Антикапитализм" его не удовлетворить", – написал он в своем телеграм-канале.

Обухов пообещал, что в КПРФ "более пристально посмотрят на проблемы своей работы в среде радикальной левой молодежи" и заявил, что в этом направлении требуются дальнейшие прорывные шаги.

"Но прикольно сейчас посмотреть на лица чуваков, которые агитировали за "автономное сопротивление системе" и "старт зе акшон", а тут оно так внезапно само по себе автономно началось, и приходит понимание, какой чес сейчас начнется. На самом деле, ничего смешного. Держитесь, братушки. Без всякого сарказма", – пишет телеграм-канал "Трезвый и добрый кабан".

"Вам не нравился комсомол? Получайте ауе, анархизм и прочую (нецензрн.) в головах студентов политехов... керченского держим в уме", – пишет телеграм-канал "338", который принято связывать с силовыми структурами.

"Нет, ребята, не нравится капитану комсомол. Капитан СССР застал слегка в сознании, и помнит, кто потом страну радостно распродавать кинулся и куда потом уехал. И партия капитану не нравится, через это же самое", – отвечает ему другой "силовиковский" канал "Капитан Врунгель".

ФСБ России(2023)|Фото: Накануне.RU

Комментаторы, менее доброжелательные к левому движению, акцентировали внимание на политических взглядах террориста, говорили о возрождении левого террора, сыпали отсылками к немецкой группе анархистов-террористов RAF и русскому терроризму конца XIX века.

"Левацко-анархистская зараза в очередной раз себя проявила, показала весь свой античеловеческий характер", – цитирует публицист Егор Холмогоров паблик "Великая Славянская Русь".

"Бомбист" – забытое слово из 19-го века неожиданно вернулось. Левого терроризма в европейских странах не было со времен RAF (их эмблема у него на юзерпике). Но российским силовикам удалось его воскресить", – пишет блогер и журналист Михаил Пожарский.

Досталось и Навальному.

"В бунте молодых всегда виноваты взрослые. Это вы потешались над ними, когда они выходили на митинги мерзавца Навального. Не удосужившись даже понять, почему они туда шли. Не потому ли, что молодежь остро чувствует социальную несправедливость и расслоение общества? Не потому ли, что ощущает свое бессилие что-то изменить?" – пишет телеграм-канал "Караульный".

Под конец дня появились сообщения о том, что в Госдуме планируют принять законопроект о тотальной блокировке мессенджера Телеграм.

Между тем, лишь немногие обратили внимание на то, что меньше чем за 30 дней страну потрясает второй теракт, автором которого становится молодой человек почти школьного возраста, сумевший собрать взрывное устройство и при этом не замеченный правоохранителями.

Журналист Сергей Доренко обратил внимание на социальные последствия, к которым приводят злоупотребление властью и пытки в правоохранительных органах. По его мнению, подобные акции являются ответом на подобное запугивание.

оцепление, ФСБ России(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

ФСБ(2023)|Фото: Накануне.RU

"Я хотел бы упрекнуть ФСБ. Леваки говорят, и это попадает в прессу, что вы их пытаете. Если и когда вы их пытаете, вы создаете некий вызов, некую систему провокаций на слабо, в которой вы будто бы спрашиваете леваков, а способны ли они пройти пытки и лишение здоровья. Леваки отвечают вам в этом нездоровом диалоге, что они не только готовы потерять здоровье, но и жизнь. ФСБ, вам это зачем?" – пишет журналист.

Впрочем, два разумных посыла "хватит пытать" и "откуда у них бомбы" вскоре утонули в гневных постах об опасности леваков и против блокировки полюбившегося нашему политическому бомонду телеграма.

Политолог Константин Калачев считает, однако, что теракт молодого левака не вызовет гонений на системных левых в России.

"Радикально левые анархисты и прочие радикальные левые и системные левые существуют в разных пространствах. Есть разница между теми, кто верит в выборы как инструмент перемен, и теми, кто в выборы не верит и говорит, что надо идти путем революции. Одно дело – последователи Бакунина, а другое – системные леваки. Я бы не стал ставить знак равенства", – прокомментировал он Накануне.RU.

Политика закручивания гаек, по его мнению, на этот раз уже не сработает и сделает ситуацию только хуже.

"Очень надеюсь, что сами власть имущие понимают разницу между левыми идеями и левыми радикалами. Существование RAF не мешало существованию левых профсоюзов в Германии. Нужно уже спускать пар из котла. Не завинчивание гаек, а наоборот. Надо было бы помочь левым. Удальцов, например, должен бы получить эфир на "Первом канале", чтобы сказать, что левые такие акции осуждают", – объяснил он.

Историк и публицист Борис Юлин согласен с тем, что в России возрождается левый терроризм, говорить об этом правомерно, однако акценты он расставляет иначе и с сожалением признает, что это неизбежное следствие политики государства.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU Что, по-вашему, произошло в Архангельске, можно ли говорить всерьез о возрождении левого террора?

– При нарастании реакции и постоянном прессинге со стороны правых, будет нарастать эта история. Эта картина совершенно обычная, она, скажем так, неизбежна. Когда людям не дают бороться законными, конституционными методами, они переходят к незаконным.

Но речь же о 17-летнем парне, кто ему чего не давал, кто за ним следил?

– Поднятие пенсионного возраста – 90% населения против, но они ничего не могут сделать. Теперь повышают НДС – нет никакого законного способа этому противостоять. Выборная система построена так, что ходить на выборы смысла нет. Выбирать вы будете только из того, что вам предложат. Людям не дают никаких рычагов давления на власть, но усиливают прессинг. Фактически исчезла тайна переписки, прослушивать и читать можно кого угодно, исчезла тайна личной информации и безопасность персональных данных – спрятать свой паспорт от Интернета нет никакой возможности. Людей ставят под жесткий контроль. Такое уже было, кстати, и в николаевской России говорили и об этом тоже. Жесткий прессинг со стороны власти и невозможность хоть как-то ограничить ее произвол привели к тому, что в России появились народовольцы, убивали чиновников бомбисты. Мы наблюдаем повторение истории.

Но в этом же нет ничего хорошего для левого движения в России.

– Ни в терактах нет ничего хорошего, ни в убийствах. Но я не говорю о том, что это хорошо или плохо, а о том, что это, увы, оказывается неизбежно. Если ставят в такие условия людей, то это неизбежно. У нас создали жесткое полицейское государство, в котором народ ни на что не может повлиять.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС