18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAuKX
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/chastnie-mastera-po-remontu-vannih-komnat/, варианты по ссылке.
Услуги плотников: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Белорусы бережней отнеслись к советскому наследию, потому и выходят вперед"

Реальные зарплаты белорусов обогнали российские

Реальные зарплаты в Белоруссии в прошлом году превысили показатель оплаты труда в России. Таким образом, именно Белоруссия – страна-лидер по уровню зарплат во всем СНГ.

Таковы данные исследователей от российской Высшей школы экономики (ВШЭ), они сопоставляли зарплаты в национальных валютах в пересчете на у.е. по паритету покупательной способности. В основу исследования были положены данные Всемирного банка о паритете покупательной способности, а также курс валют и уровень инфляции.

Экономисты пришли к заключению, что реальная заработная плата в России в 2017 году была чуть больше 1,5 тыс. долларов, это на 5% больше, чем в 2016 году. Впрочем, за шесть лет показатель практически не изменился, в 2011 году он составлял $1393,5. Что касается Белоруссии, то в 2017 году реальная средняя зарплата, зафиксированная исследователями – $1602,6. Примечательно, что Белоруссия и раньше обгоняла РФ по уровню оплаты труда – в 2013, 2014 и 2015 годах.

заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии(2018)|Фото: kremlin.ru

Рост реальных доходов в Белоруссии – логичное следствие из действий, которые предприняли руководители страны и сам народ в 90-е годы. В республике не произошло серьезной деградации производств, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности. Структура промышленного производства в Белоруссии, по оценкам экспертов, неизменна со времен Белорусской ССР, более того ВВП с 1995 года поднялся в четыре раза. Республика имеет отрицательное внешнеторговое сальдо, но положительное со странами вне СНГ. Доля экспорта товаров и услуг составляет 65% от ВВП, для сравнения: в России и Германии — 35%, на Украине — 56%, в Литве — 54%, Польше — 28%.

Все это стало возможным благодаря тому, что приватизация в Белоруссии вовремя была "заморожена", в отличие от Украины или Российской Федерации, в 1994 году власти затормозили процессы, создав над предприятиями государственные концерны с правом контролировать их деятельность.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Запад на удивление мягко относится к последнему "оплоту СССР", какой видится Белоруссия некоторым силам в ЕС. Возможно, потому, что Лукашенко не позиционирует себя, как лево-радикального политика. А два года назад Европейский Союз вообще снял большинство санкций, хотя это было и не так важно для экономики, ведь большинство "наказаний" от западных соседей валилось на голову Лукашенко из-за политических решений, отношений с оппозицией, они были связаны с "нарушениями прав человека", на торговле с ЕС санкции не отражались, только на репутации и возможности передвигаться по Европе людям из санкционного списка.

Олланд, Меркель, Лукашенко(2015)|Фото:

Что это – "белорусский социализм" или "государственный капитализм", в чем феномен успешности этой модели? Советский и российский ученый, автор книги "Куда идем? Беларусь, Россия, Украина" Сергей Кара-Мурза рассказал об этом Накануне.RU:

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU – На самом деле Белоруссия всегда хорошо жила, это страна небольшая, и раньше многое на себя брала Россия, хотя бы взять важный вопрос безопасности.

Что стало "формулой успеха" в настоящем? То, что в 1990-е годы Белоруссия не стала уничтожать наследие советского периода, здесь по-иному обошлись с машиностроением, наукоемким производством и сельским хозяйством, ничего не разрушали. Приватизация здесь пошла по другому пути, были созданы государственные контрольные органы. Большие заводы, таким образом, не были просто распроданы и разграблены, а сохранились. Теперь они продолжают продавать свою продукцию тяжелой промышленности: тракторы, машины.

А мы пока только выходим из того "падения", в которое отправились в 1990-е. В Белоруссии сохранили здравоохранение, науку в том виде, что было при СССР, такого провала в 90-е годы, какой был у нас – там не было. Мы пережили мощное потрясение, от которого до сих пор не оклемались. Хотя и у нас многое осталось от былых успехов, это только кажется, что ничего не осталось. Если бы этого не было в экономике, промышленности и социальной сфере – было бы совсем плохо. А вот в Белоруссии отнеслись бережней к сохранению прошлого, даже оставили колхозы фактически, большинство людей сохранили работу, потому и повышение реальных доходов – вполне логичное следствие.

Можем ли мы говорить о каком-то феномене "белорусского социализма"? Бывает капитализм определенного толка, бывает и социализм в разных проявлениях. Что произошло в Белоруссии? Там победил разум, просто принимались разумные решения. Белорусы проявили народную волю, здесь дело не только в руководителях, они сами не хотели "все громить". Речь о радикализации, как на Украине или даже у нас в 90-е – там этого не было. Мы только сейчас успокаиваемся в идеологическом смысле, уходит понемногу оголтелый антисоветизм, а там вообще обошлись без этого воинственного настроя против советского наследия.

Почему в Белоруссии именно так, а в других братских республиках по-другому? В их общности сохранена инерция духа партизан времен Великой Отечественной войны. Там сильна была прослойка стариков, бывших партизан, а это характер железный. Если взять по всей России разные регионы, бывшие республики, то легко предсказать было их поведение в 90-е годы, опираясь на историю войны. Некоторые уже завязли в трясине, например, та же Грузия.

Да, и к тому же белорусы удачно расположились географически: они хорошо видят, что происходит на Западе, знают, что происходит на Востоке, это позволяет им умело маневрировать, но, конечно, самое важное – разумно поступать.

Нам нужно радоваться, что есть рядом с нами такие соседи, надо перенимать опыт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС