19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtSLq
http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/malbalkon/ - смотреть варианты >>
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/kvm/, лучшие цены по ссылке.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/decorator/room/home/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Андрей Фурсов: Церковь, приняв февралистов, предала монархию в 1917 году

В постсоветской России нехватка своих героев, потому используют Николая II

В РПЦ предложили переименовать Свердловскую область, где сегодня начинаются мероприятия по празднованию "Царских дней", чтобы не прославлять "имена террористов", каковыми иерархи считают, видимо, всех участников Октябрьской революции.

Так называемый православный "фестиваль" посетит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а также ряд чиновников, потомков монархического рода Романовых, прекративших свое царствование в России после отречения Николая II в 1917 г.

Историк Андрей Фурсов в беседе с Накануне.RU объясняет, почему пышность и массовость "Царских дней" в России сегодня превратилась в своего рода феномен, который далеко отошел от сугубо религиозной тематики, и почему сама Церковь в 1917 г. приняла отречение царя довольно быстро, переметнувшись на сторону Временного правительства.

"Теперь же любое внимание к Николаю II – это всегда делается в пику советскому периоду", – объясняет эксперт политическую заинтересованность в "Царских днях" со стороны руководителей постсоветской России.

храм-на-крови, Екатеринбург, полиция, царские дни(2018)|Фото: Накануне.RU

Сегодня в Екатеринбурге начались так называемые "Царские дни". Скажите, что за процессы отображаются этим массовым движением, это уже не просто религиозное празднование?

– Поскольку в постсоветской России нет своих особых героев эпохи, нет никаких своих массовых праздников, а советские праздники нынешняя элита не приемлет, то эту нехватку в лицах и событиях перекрывают другой эпохой, вспоминая дореволюционный период. И здесь Николая II, как последнего императора России, можно активно использовать в этом отношении. Тем более "удачно", что он мученик. Именно поэтому к нему обращено повышенное внимание. Кроме того, поскольку Николая II расстреляли при большевиках, то любое внимание к Николаю II – в пику всему советскому периоду.

Да, именно сейчас начинают муссировать тему с десоветизацией улиц и городов, под шумок звучат слова о том, что нужно переименовывать и саму Свердловскую область, "убрать имена террористов" – то есть сразу все участники Октябрьской революции априори считаются "террористами"?

– Да, это попытка ползучего либерального идеологического реванша, зачистка всего того, что осталось от революции, праздник 7 ноября отменен, и потихонечку отменяют все остальное.

Это очень коррелируется с наступлением на все завоевания социалистической эпохи, например, со всем, что связано с пенсией. Здесь удивительным образом власть забывает, что по Конституции она – социальное государство, и пенсионная реформа – что же это такое, если не нарушение Конституции? Можно сколько угодно говорить о том, что нынешние пенсионные изменения обусловлены тем, что люди стали дольше жить, но все прекрасно понимают, что главное – это не продолжительность жизни, а продолжительность здоровой жизни.

Игра вокруг Николая II – это многоцелевое мероприятие. Во-первых, повышение внимания к дореволюционной России, которую постоянно противопоставляют Советскому Союзу. Во-вторых, попытка создать пантеон героев и важных лиц для постсоветской России.

Что касается признания останков, то сегодня в СКР заявили, что подлинность подтверждается, судя по ДНК – да, здесь был найден именно сын Александра III, но Церковь признавать останки не спешит. Как Вы думаете, почему?

– Не знаю, но в прошлом году японцы сделали вывод, что останки, которые захоронены в Санкт-Петербурге, не имеют никакого отношения к Романовым. Здесь я больше верю японцам. Что касается Церкви, поскольку в Церкви у нас служат особо информированные люди, я думаю, что РПЦ неслучайно занимает именно такую позицию – не хочет остаться в дураках, в отличие от чиновников.

Наша Церковь всегда была очень информированной, у нее есть свои серьезные структуры, а в советское время Церковь была инфильтрирована людьми из Комитета Государственной Безопасности и это люди очень и очень знающие. Кстати, сам поворот советского режима в сторону церкви в 1943 г. тоже происходил при трагикомических обстоятельствах, после того, как стало ясно, что Церковь занимает все-таки патриотическую позицию (большая ее часть), было решено восстановить патриаршество. И когда представители Церкви пришли к Сталину, он сказал, что будем создавать структуры, которые помогут Церкви, и сказал, что Комитет по делам церкви возглавит Георгий Карпов, на что церковники сказали, мол, как же так, он же возглавляет отдел по борьбе с контрреволюцией в Церкви? "Именно поэтому он хорошо знает ваши нужды", – ответил Сталин.

И, действительно, этот человек из борца с контрреволюцией, который был гражданским чиновником по Церкви, активно стал РПЦ защищать вплоть до ухода на пенсию, он очень много сделал в 1950-е гг., чтобы смягчить давление на Церковь, которое имела место в хрущевские годы. В Церкви, да, было много людей из спецслужб, как и в диссидентском движении, впрочем, Советский Союз это не спасло.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вы упомянули патриаршество, а ведь именно это было камнем преткновения в отношениях верхушки Церкви с Николаем. В 1917 г. Церковь приняла отречение царя, а каяться должны теперь мы?

– Церковь, приняв февралистов, предала монархию. А каяться должны те люди, которые жили в 1917 г. Но и, кроме того, нужно помнить, что авторитет монархии и авторитет лично Николая II в 1917 г. был на очень и очень низком уровне. И то, что население практически безразлично восприняло свержение царя, лишний раз говорит о том, насколько в глазах населения пала идея монархии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС