19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWJJt
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/flats/other/bath/, отзывы.
Смотрите: http://remont.youdo.com/carpentry/window/dismantling/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Новые "майские указы" – хорошо забытые старые?

Кудрину поручено вести разговоры "в пользу бедных"

СМИ пишут о том, что в Кремле активно ведется обсуждение и подготовка новых поручений президента. "Майские указы 2.0" разрабатываются под руководством помощника главы государства Андрея Белоусова, помимо него в обсуждениях конфигурации экономической программы принимают участие видные представители либерального блока: министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Кроме того, участвует в подготовке и глава АП Антон Вайно.

Пока предполагается, что основной упор будет делаться на борьбу с бедностью. Так, Минфин предложил реформировать систему социальной поддержки и перейти на адресную соцпомощь, учитывая критерии нуждаемости при предоставлении пособий, льгот, денежных выплат, материальной помощи. Настораживает, что в "команде мечты" ярый сторонник таких методов – Алексей Кудрин. Почему в Кремле решили вновь пообещать населению "борьбу с бедностью", в интервью Накануне.RU рассказал экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Вопрос: Прежде всего, как Вы оцениваете саму инициативу?

делягин михаил геннадьевич главный редактор журнала свободная мысль(2014)|Фото:Накануне.RUМихаил Делягин: Сообщения о новых "майских указах" носят, очевидно, предвыборный характер и, вероятно, призваны нейтрализовать разрушительный эффект для президентской кампании Путина от просочившейся информации о том, что Медведев останется премьером в случае победы первого. Потому что очень многие люди, которые хорошо относятся к Путину за Крым и в целом за разумную внешнюю политику, категорически не приемлют Медведева, в президентство которого наша страна три года не могла нормально спать из-за его экспериментов со временем и социально-экономическая политика которого производит впечатление циничного издевательства над людьми.

Вопрос: А как Вам состав "разработчиков"?

Михаил Делягин: Андрей Белоусов – это хорошо. Он очень качественный экономист, несмотря на то, что ради желания остаться начальником полностью капитулировал перед либералами, это действительно лучший макроэкономист Российской Федерации. Безусловно, он понимает, что делает и что происходит. Но участие Кудрина в обсуждении проблемы бедности свидетельствует о фиктивности этого обсуждения, потому что с таким же успехом можно позвать Чубайса обсуждать проблемы законности при распределении собственности, а Гайдара проблему борьбы с монополизмом.

Господин Кудрин — это человек, исповедующий бухгалтерский, крайне либеральный подход, благодаря политике которого чудовищная бедность сохранилась в нулевые годы, несмотря на приток нефтедолларов в страну.

белоусов андрей рэмович министр экономического развития рф(2013)|Фото: Накануне.ru

Вопрос: То есть Белоусов там не для "усмирения либералов", а, скорее, для вида, что все может быть хорошо?

Михаил Делягин: Андрей Белоусов находится там по должности. Он – помощник президента по макроэкономике, и у него очень хорошие бюрократические перспективы. Теоретически он мог бы стать премьером, если бы все так хорошо не было у Медведева. Само по себе наличие господина Белоусова в этом составе не говорит ни о чем. Во-первых, он, в отличие от Кудрина, и так там должен быть. А во-вторых, он показал, что не будет бороться за смену экономической политики для перехода от либерального разграбления и разрушения России к ее нормальному человеческому развитию. Он с удовольствием это поддержит, если появится возможность, как я думаю, но бороться за это не будет. Рисковать своим бюрократическим положением ради блага родины он не станет. Как бывший чиновник я его упрекать не могу. Но иллюзий здесь быть не должно.

Я думаю, что у него будут какие-то личные инициативы, но они будут таковы, чтобы их мог понять господин Медведев и мог поддержать господин Кудрин. Это будут вещи очень обычные и очень понятные, с одной стороны, а с другой стороны – будут совершенно либеральными.

Вопрос: А что с прошлыми "майскими указами"? Они разве уже выполнены?

Михаил Делягин: Не очень понятно, какой вообще смысл затевать новые "майские указы", когда еще не выполнены предыдущие. Более того, выполнение предыдущих "майских указов" на протяжении последних 5,5 лет производит впечатление наглого и циничного саботажа. Доходило до того, что правительство заявляло, что у него нет одного триллиона рублей на выполнение "майских указов" в тот самый год, когда неиспользуемые остатки на счетах федерального бюджета, то есть бюджетного резерва этого же самого правительства, выросли на полтора триллиона рублей, то есть в 1,5 раза больше необходимой суммы. Так что сама идея "майских указов" президента скомпрометирована, с одной стороны, правительством Медведева, а с другой стороны – гуманизмом президента, который все это терпит.

Костин, Кудрин, греф, Набиуллина(2018)|Фото: kremlin.ru

Вопрос: А предполагаемая "адресная помощь" – о ней говорят давно, но никак не вводят...

Михаил Делягин: Идея адресной социальной помощи имеет смысл, если речь идет о ситуации, когда бедных мало. Если бедных мало, то с бедностью, действительно, можно бороться точечным целевым образом. Если бедных очень много, то административные расходы на поддержку бедных – проверку нуждаемости и так далее – становятся слишком высокими, неприемлемо высокими, и система рушится под своей тяжестью.

Социальная структура нашего общества, если верить социологам, следующая: 8% населения являются не бедными, они являются нищими – это люди, которым не хватает денег на еду. И чуть больше 70% – это люди, которые являются бедными, которым не хватает денег на покупку простой бытовой техники. Адресная поддержка примерно 80% населения страны — это глупость. Это невозможно. Может быть, в данном случае по традиционной бюрократической привычке представители государства подменяют словом "бедность" понятие "нищета".

То есть собираются помогать только тем, у кого доходы ниже прожиточного минимума, тем, кто формально не живет, а медленно умирает. У нас таких, по официальной статистике, чуть меньше 20 млн человек – более 13% населения. В этом случае действительно адресная поддержка возможна, но учитывая, что федеральный бюджет продолжает захлебываться от денег (напомню, что в январе федеральный бюджет вообще был профицитным) – эта поддержка только тех, кто официально умирает от голода и болезней, и игнорирование нужд всех остальных выглядит слишком цинично для избирательной кампании.

И вообще в свете подобного рода сообщений и в свете всей нашей социально-экономической политики главным фактором укрепления российской государственности является холодная война, развязанная против России Западом. Других факторов укрепления российской государственности, значимых в свете таких представителей, как господин Медведев и господин Кудрин, не прослеживается.

Владимир Путин, Дмитрий Медведев(2017)|Фото: kremlin.ru

Вопрос: То есть ничего нового ожидать не стоит?

Михаил Делягин: Что-то формально новое, безусловно, будет. Нам расскажут про "цифровизацию", про привлечение частного капитала в развитие инфраструктур, хотя это невозможно принципиально, нам расскажут много красивых новых слов. Дмитрий Медведев может даже вспомнить свою красноярскую речь почти десятилетней давности и опять воспроизвести свои "пять "И", о которых уже все забыли: инвестиции, инновации, инфраструктура и еще какие-то глупости типа "интеллекта". Так что с новизной все будет в порядке. На худой конец, они, как Борис Николаевич, посоветуют всем осенью квасить капусту, и все будут счастливы. По крайней мере, та часть людей, у которой есть капуста.

Но это сочетание людей доказало на протяжении последних 30 лет, что в силу своей идеологии они могут только уничтожать страну. Я с большим уважением отношусь к господину Вайно, я с уважением отношусь к волевым качествам господина Медведева (они есть), но всерьез обсуждать сохранение (я не говорю "развитие") Российской Федерации господином Кудриным – это такая же нелепость, как обсуждать законность с Чубайсом.

Дмитрий Медведев, разговор с Председателем Правительства РФ(2017)|Фото: Россия 1


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС