19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfiw5
Перетяжка мебели в Одинцово на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/geo/peretyagka-mebeli-v-odintsovo/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Раскулачивание или вербовка олигархов на Западе? Почему задержали Керимова

Российского предпринимателя, члена Совета Федерации от республики Дагестан Сулеймана Керимова задержали в Ницце по подозрению в неуплате налогов на имущество. Сенатор якобы скупал элитные резиденции на Лазурном берегу через фиктивные компании, чтобы снизить объем уплачиваемых в казну Франции налогов. Сам Керимов свою вину не признал, а в Госдуме назвали задержание "спланированной провокацией", поскольку власти зарубежного государства нарушили положение о депутатской неприкосновенности.

Французская полиция задержала российского сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова в аэропорту Ниццы вечером 20 ноября. На следующий день стало известно о причине – подозрении в неуплате налогов.

В Госдуме предположили, что задержание Керимова было "спланированной провокацией".

"Надеюсь, что это недоразумение, особенно с учетом дипломатического иммунитета Керимова как члена Совета Федерации. Хотя, возможно, и спланированная провокация. Хотелось бы надеяться, что здесь нет политической подоплеки и Керимов в скором времени будет отпущен", – заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Депутат Госдумы Ризван Курбанов предложил "нижней палате" федерального парламента обратиться в российский МИД с просьбой направить ноту протеста МИД Франции.

"Каждый из нас может оказаться в такой ситуации", – сказал депутат, избранный от республики Дагестан.

Возможно, среди депутатов и сенаторов действительно каждый мог бы. Керимов контролирует финансово-промышленную группу "Нафта Москва" – преемницу советского монополиста "Союзнефтеэкспорт". Состояние Керимова в 2016 году, по оценкам журнала "Forbes", составляло $1,6 млрд. Во Франции считают, что российский олигарх-сенатор скупал резиденции на Лазурном берегу через подставные фирмы.

Внешнеполитическое ведомство этой страны сообщило, что до него уже доведена информация о том, что Керимов "является членом Совета Федерации Федерального собрания России, относится к числу официальных должностных лиц страны и в этом качестве обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств".

"Он обладает дипломатическим паспортом. В этой связи Керимов пользуется иммунитетом, присущим должностным лицам и не может быть задержан на территории иностранного государства", – пишет РБК.

В Совете Федерации же уточнили, что Керимов въехал во Францию без дипломатического паспорта, поскольку не находился в служебной командировке. Об этом РИА Новости сообщил источник в аппарате Совфеда.

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин не считает арест Керимова политической провокацией, однако предположил, что это может быть репетицией раскулачивания российских олигархов или вербовкой их перед "майданом". Своим экспертным мнением он поделился с Накануне.RU:

делягин михаил геннадьевич главный редактор журнала свободная мысль(2015)|Фото: Накануне.ru– Во-первых, не очень понимаю, причем тут Госдума и почему молчит Совет Федерации. Керимов же не депутат Госдумы, а член Совета Федерации, поэтому возмущаться надо в первую очередь Совету Федерации.

Во-вторых, нужно выяснить, по французскому закону, рассматривают ли они депутатскую неприкосновенность иных стран. Подозреваю, что нет. По крайней мере, когда российского сенатора Андрея Вавилова задержали в США, а самолет, на котором он летел, ВВС США принудили к посадке, я не припоминаю возмущений Совета Федерации со ссылкой на неприкосновенность.

В принципе, эта история с недвижимостью странная. Это может быть и провокация, а может быть и скрытие каких-то схем ухода от французских налогов.

Поскольку для французов деньги наших олигархов достаточно существенны, то, если бы с подобной формулировкой арестовали Васю Пупкина, то можно было с уверенностью говорить, что, скорее всего, это провокация. Но поскольку господин Керимов явно существенен для французов, то я бы не думал, что это политическая провокация.

Это может быть, с одной стороны, репетиция раскулачивания российских олигархов на Западе как класса или репетиция давления на олигархов, чтобы в предстоящем "майдане" они встали на сторону Запада активно и пассивно. Либо это действительно рутинная бытовая полицейская операция в необычном районе, которая привела к неожиданному результату.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС