19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBc4cZ
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/other/hrushchevke/, смотрите ссылку.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, описание.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/nizhniy-novgorod/zakazgazeli/: выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

Эдуард Лимонов: В августе 1991-го путчистом был Ельцин!

Сегодня, 18 августа, в России вспоминают выступление Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) – а иначе "августовский путч". Среди так называемых "путчистов" были первые лица страны, они выступили против реформ Михаила Горбачева, которые вели к расколу СССР. ГКЧП ставил целью отстранить его от руководства, но в итоге ситуацией воспользовался Борис Ельцин – в те дни будущий "первый президент РФ" пошел против комитета – то есть против руководства страны – и начал захват власти. Однако, если к народу обращаются министры, то это не называется "путч", считает писатель, политический деятель Эдуард Лимонов. Он поделился своим экспертным мнением о событиях 1991 года с Накануне.RU:

"Когда объявили о ГКЧП в 1991 году, я сказал: "Наконец-то! Почему так поздно?" Нужно было прекратить эту буржуазную революцию. Какой же это путч, очнитесь! Во главе стояли все руководители Советского государства – и председатель КГБ, и министр обороны. Это называется не путч. Путч – нелестное определение, которое приклеили к этому несчастливому исходу Советского Союза, захвату власти буржуазией. Те, кто называли это путчем, они и были путчисты – те, кто сумел добиться уничтожения СССР. В кармане у Ельцина тоже лежал российский паспорт, по закону это он путчист".

События развивались согласно логике – дачу Ельцина окружил спецназ, но по непонятным причинам – кто-то говорит об откровенной слабости реального руководства СССР, кто-то о работе спецслужб иностранных разведок – Ельцин арестован не был.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Надо было арестовать Ельцина, его нужно было приговорить к высшей мере за предательство Родины. Родина-то была – СССР. Должен был действовать спецназ на даче Ельцина, должен был приехать председатель правительства, но говорят, что он "занемог" и не справился с задачей, и спецназ пропустил Ельцина в Москву", – говорит Эдуард Лимонов.

По мнению экспертов, помимо необходимых арестов, членам ГКЧП в той ситуации нужно было обратиться к народу с воззванием "Отечество в опасности". Но все помнят, как неловко тряслись руки у руководителя Государственного комитета в прямом эфире. После провала попытки остановить развал страны все члены ГКЧП были арестованы, за исключением покончившего с собой министра внутренних дел СССР Бориса Пуго, но ни один из них так и не был осужден – не было состава преступления, ГКЧП-исты были законными представителями власти.

"Я бы не вспоминал эти несчастные для нашей страны страницы даже в годовщину так называемого "путча". Это не путч. Это слово выбросьте – надо начать называть вещи своими именами. Когда выступают виднейшие министры правительства – это не называется путчем. Они решили принять запоздалые меры для того, чтобы спасти ту власть, которая у нас была. Та война не окончена, то противостояние и сегодня актуально. Борьба будет продолжаться", – говорит Эдуард Лимонов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС