18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnosZ
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/lesovoz/, посмотреть.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/metallocherepica/ - варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

На БРИКС надейся, но сам не плошай. Получит ли выгоду Россия от Нового банка развития?

Новый банк развития (НБР) БРИКС намерен получить международный рейтинг к четвертому кварталу 2017 г., чтобы иметь возможность привлекать финансы на мировом рынке капитала. В этом случае проекты Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР будут финансироваться в национальных валютах, что позволит дистанцироваться от волатильности на валютных рынках. На деле же новый статус НБР может сыграть на пользу главным образом Китаю, занявшему доминирующее положение в объединении и ставшему единственным конкурентом США. Получит ли Россия пользу от международного рейтинга Нового банка развития БРИКС? Своим прогнозом с Накануне.RU поделился независимый экономист-аналитик Александр Одинцов.

Вопрос: Как считаете, является ли получение международного рейтинга правильным шагом Нового банка развития стран БРИКС? Какую пользу он принесет странам-участницам?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Одинцов: Шаг вполне правильный. Все эти действия предпринимаются согласно стандартной международной практике. Международные банки существуют за счет привлеченных средств. А для того, чтобы привлекать средства, они должны иметь соответствующие рейтинги. Так что, в принципе эти действия правильные.

Вопрос: Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия заинтересована в активизации работы у себя Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Нового банка развития БРИКС. И у России есть предложения, которые будут интересны акционерам банка. Получат ли российские проекты финансирование, как Вы считаете?

Александр Одинцов: Есть определенные нюансы, касающиеся нашего участия в этом проекте и китайского доминирования в этом проекте. Конечно, банк будет инвестировать в Россию, вопросов нет. У нас отношения с этим банком хорошие. Этот банк создавался как альтернативный Всемирному банку. Банк БРИКС – это некая альтернатива той мировой финансовой системе, которая существует. Проблема в том, что, поскольку в этом проекте доминирует Китай, то Пекин хочет, чтобы основной валютой в банке был юань. Если во Всемирном банке доминирует "вашингтонский консенсус", то здесь будет доминировать Китай. А Россия выступает здесь на вторых ролях. Но России будет интересен Китай, как донор ресурсов, поэтому этот банк будет активно работать в России. Я думаю, что НБР в первую очередь будет инвестировать в те проекты, которые принесут выгоду Китаю.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: В этом году банк БРИКС планирует представить на одобрение до 15 проектов, примерно по 2-3 от каждой страны. Президент банка напомнил, что НБР по-прежнему будет делать акцент на зеленых проектах, проектах по устойчивому развитию и совершенствованию государственных механизмов. На Ваш взгляд, проекты каких стран достойны финансирования, исходя из приоритетных направлений банка?

Александр Одинцов: Устойчивое развитие и развитие государственных механизмов – это понятия широко толкуемые. Я думаю, что НБР, как и любой банк, в первую очередь будет инвестировать в те проекты, которые принесут реальную отдачу. Что касается экологических проектов, если сравнивать экологию России и Китая, то, я считаю, инвестировать нужно скорее в Китай. В некоторых регионах Китая экологическая ситуация довольно-таки тяжелая, потому что там построено огромное количество заводов, в том числе металлургических.

Вопрос: Есть ли у России шансы на финансирование каких-либо проектов в рамках БРИКС?

Александр Одинцов: Что касается России, я думаю, что здесь в первую очередь будут инвестиции в сырьевые проекты. Мы сейчас разворачиваемся в сторону Китая, и у обеих сторон есть выгоды от этого сотрудничества. Китай нас традиционно рассматривает, как рынок ресурсов. Другое дело, что мы-то, конечно, хотим, чтобы Китай инвестировал в технологии. Но Китай – особенная страна. В 60-е годы Китай в индустриальном плане был ничем, а СССР активно помогал Китаю создавать свою промышленность. В принципе, если бы не СССР, то в Китае ничего бы не было, это была бы отсталая страна. Потом, когда Китай перешел к реформам 70-х годов, основным партнером Китая стали США. Они просто переносили в Китай технологии, потому что это было достаточно дешево.

Станет ли Китай нам помогать развивать нашу технологическую базу – это вопрос политический. Основная масса проектов между Россией и Китаем – это получение ресурсов для Китая. И программа освоения Дальнего Востока тоже в общем-то направлена в эту сторону. Нам же надо развернуть международное сотрудничество в другую сторону, чтобы инвестиции к нам шли в развитие технологий, а не в развитие сырьевых проектов. Такие инвестиции, конечно, тоже нужны, но нам в первую очередь интереснее, чтобы промышленность развивалась и новые технологии появлялись.

Вопрос: Выходит, Китай доминирует, как в БРИКС, так и в отношениях с нами?

Александр Одинцов: Китай занял уникальное положение: он получил от Запада технологии, и Запад не может это контролировать, потому что Китай – очень жесткий партнер. Когда Китай работал с Западом, то ставил очень жесткие условия: "Вы строите здесь завод, но вы делитесь с нами технологиями". А потом китайцы сделали очень простую вещь: когда строился завод, они копировали все, что там есть, и рядом строили точно такой же завод, но китайский. Копирование привело к тому, что Китай создал новые, суверенные фирмы, которые владеют сейчас очень многими технологиями. Есть технологии, которыми владеем, мы: военные технологии, технологии самолетостроения. У нас есть проект с Китаем по строительству самолета. Посмотрим, как это будет развиваться. Пока что Китай получает все преференции в отношениях. По мощи экономики он обошел даже Америку, Америка уже чешет затылок: недаром Барак Обама говорил, что нужно закрывать заводы в Китае. Китай может угрожать и единоначалию США в мире, потому что у Китая уже и армия сильная. Америка пытается отыграть эти процессы назад, но я считаю, что эти процессы уже необратимы.

саммит БРИКС, Уфа, Путин|Фото: kremlin.ru

Вопрос: Есть ли шансы на то, что акцент во взаимодействии в БРИКС переместится с Китая на Россию?

Александр Одинцов: Как говорил Александр III, у России нет друзей, ее союзники – армия и флот. Это как никогда актуальное выражение. Россию в последнее время все используют в своих интересах, а мы, такие открытые люди, в 1992 г., во времена перестройки, кинулись в объятия Запада, дескать, Запад нам поможет. Никак нам Запад не помог, он сделал из нас сырьевую колонию. Я не думаю, что Китай будет брать на себя миссию по помощи нам в развитии наших технологий. Разве что на коммерческой основе. Поэтому у России есть единственный выход, как у любой страны в этом мире, которая хочет развиваться, - опираться на самого себя, учитывая свои традиции и то, что СССР был самодостаточной страной. Причем он был лидером в области очень многих технологий. Были разработки, которые опередили свое время: самолет "Буран", самолет ТУ-144 – это был проект, сопоставимый с "Конкордом", а также вооружение, атомные технологии. Если Россия сконцентрируется сама на себе, она обречена на мировое лидерство, вопрос в том, когда это произойдет. Это вопрос политики, а не экономики.

Конечно же, нужно поддерживать сотрудничество, получать взаимную выгоду, но самое главное – надеяться на себя. Экономика – очень эгоистична: все государства и все компании стремятся сделать продукцию лучше всех и продать это всем.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС