29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByaem
Ремонт без проблем: http://remont.youdo.com/facing/interior-facing/stone/, подробное описание тут.
Профессиональная настройка монитора acer на YouDo
Закажите ремонт наушников bloody на YouDo
youdo.com


Аналитика все материалы

Эксперты — о заявлении Жириновского: "Революции 1917 года никоим образом не были причиной Второй мировой войны"

"Если бы не было двух революций 1917 года, то не было бы Второй мировой войны, ибо никто Гитлеру не дал бы деньги", — такое заявление сделал лидер ЛДПР Владимир Жириновский на пленарном заседании Госдумы РФ. При этом политик добавил, что "все революции проплачены, как и сегодняшний украинский режим".

Эксперты Накануне.RU подвергли критике такие, давно уже не новые, утверждения.

Социолог, публицист и общественный деятель Борис Кагарлицкий считает публичное обсуждение таких вещей "в наше время" странным и "даже позорным".

"Это, на мой взгляд, свидетельствует о серьёзной деградации общественной морали. Это всё равно что всерьёз обсуждать в 21 веке то, какую форму имеет Земля — плоскую, шарообразную или... форму чемодана. Действительно, почему бы и эту тему не поднять? Я думаю, что всегда найдётся какой-нибудь спикер, который бы это сделал", — сказал он.

Историк, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков напоминает, что Вторая мировая война не зависела от Февральской или Октябрьской революции в России, а была результатом Первой мировой войны и решений, принятых по её итогам.

"Вторая мировая война была результатом попытки государств, выброшенных за пределы Версальской системы, взять реванш и повернуть ситуацию в свою пользу, — сказал историк. — А то, что происходило тогда в России (Февральская и Октябрьская революции, — прим. Накануне.RU), было лишь маленьким эпизодом в европейском масштабе, и на тот момент этот эпизод был не столь важен. Впоследствии Советский Союз, выиграв Великую Отечественную войну, конечно, превратился в важнейший фактор мировой политики, значимость СССР и Советской России невозможно было преуменьшить, а в момент 1917 года Россия была периферийной, слабой страной, и закономерно, что она прошла через революции. События 1917 года, безусловно, сыграли большую роль для самой России, но никак не для Европы. Ну, во всяком случае, это точно не обусловило Вторую мировую войну, случившуюся через 20 с лишним лет".

Мюнхенское соглашение, Германия, Франция, Англия, Вторая мировая война|Фото:

Аналогичной позиции о предпосылках Второй мировой войны придерживается доктор исторических наук, депутат Госдумы шестого созыва Вячеслав Тетёкин.

"Для начала я бы сказал о самом Жириновском. Я, имея большой опыт работы в Госдуме, знаю, что у Владимира Вольфовича каждый год, где-то в начале марта, наступает весеннее обострение, и он начинает говорить весьма странные, сплошь и рядом неконтролируемые вещи. А сейчас-то как раз начало весны", — рассказал коммунист корреспонденту Накануне.RU.

Что касается утверждения лидера ЛДПР о революциях 1917 года как причинах Второй мировой войны, то Вячеслав Тетёкин не смог оценить это иначе, как "чушь".

"Владимир Вольфович имеет гуманитарное образование, а потому странно, что он не знает самых элементарных фактов. Причины Второй мировой были в нерегулируемости европейских отношений после Первой мировой войны. Европейские державы-победительницы элементарно ограбили проигравшую Германию. Они поставили её на колени, загнав в состояние голода, разрушив политическую и социально-экономическую сферы её жизни. Это и стало предпосылками к появлению нацистского монстра. Ведь Гитлер спекулировал как раз на теме унижения германской нации и необходимости реванша. И поскольку совершенно чудовищное последствие псевдомира, навязанное Германии, сильно ощущалось народом этой страны, очень многие пошли за Гитлером", — сказал политик.

Тетёкин также озвучил конкретные цифры экономических убытков, понесённых Германией вследствие проигрыша в Первой мировой войне:

"Ещё до начала выплаты денежных контрибуций Германия должна была поставить победившим державам Антанты 370 тыс. голов скота, 150 тыс. товарных и 10 тыс. пассажирских вагонов, 5 тыс. паровозов, поставить Франции 140 млн тонн угля и т. д. По Версальскому договору Германия также теряла 13% территории, 10% населения, 15% пахотных земель, 75% железной и 68% цинковых руд, и это ещё не все потери".

Политик также отметил, что претензии Жириновского к революциям 1917 года как предпосылкам Второй мировой войны не выдерживают критики даже с точки зрения фактов, озвученных персонами, "которых никак нельзя заподозрить в симпатиях к коммунизму и СССР".

Ленин, революция, 7 ноября, 1917, ВОСР, октябрьская революция, большевики, СССР|Фото:

В частности, Тетёкин сослался на английского историка Джона Фуллера, который заявлял: "Нет никакого сомнения в том, что Гитлер вызвал войну 1939–1945 гг., равным образом нет никакого сомнения и в том, кто и что вызвали к жизни Гитлера. Это — Клемансо (премьер-министр Франции, — прим. Накануне.RU), бесконтрольный, но все контролирующий председатель мирной конференции, и его шедевр — Версальский договор".

Также Вячеслав Тетёкин процитировал Аллена Даллеса, руководителя резидентуры Управления стратегических служб в Берне (Швейцария) во время Второй мировой войны, который констатировал "чувство горечи, ущербности и обиды", присутствовавшее в германском народе после поражения в Первой мировой. Всё это, "в конце концов, привело Гитлера к власти и войне в Европе".

"Вот эти персоны, которых никак нельзя заподозрить в просоветских взглядах, чётко обвинили западные державы в возникновении предпосылок к Второй мировой войны. Так что пусть Владимир Вольфович хотя бы почитает их труды", — заключил Вячеслав Тетёкин.

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС