27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В УрГУ появятся новые факультеты

В Уральском государственном университете, возможно, скоро появятся новые факультеты. Как сообщает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня во время пресс-конференции рассказал ректор УрГУ Дмитрий Бугров.

Новые факультеты могут появится на базе инновационных образовательно-научных центров, которые сейчас работают в университете в рамках инновационного образовательного проекта.

Напомним, в 2006 году Министерством образования и науки РФ был объявлен конкурс среди инновационных ВУЗов. В этом году одним из победителей стал Уральский государственный университет.

Всего в УрФО победили проекты четырех ВУЗов: УрГУ,УГТУ-УПИ, ЮурГУ и ТюмГУ. На реализацию инновационной образовательной программы из федерального бюджеты выделено 496 миллионов рублей на 2 года. Еще 120 миллионов будут внесены в программу из средств Уральского государственного университета.

В УрГУ программа реализуется по 7 направлениям: “нанотехнологии”, “физика в медицине”, “экология и рациональное природопользование”, “информационная безопасность”, “бизнес-информатика”, “русский язык” и “толерантность, права человека, предотвращение конфликтов”.

Также ректор УрГУ Дмитрий Бугров сообщил, что в этом году на физическом факультете ведется набор абитуриентов на новую специальность – “нанотехнологии”. “Прием документов начался в понедельник и уже сейчас конкурс составляет 1, 5 человека на место, причем половина абитуриентов - медалисты”,- отметил Дмитрий Бугров. Он также подчеркнул, что подготовка на этой специальности будет только бюджетная.

Проректор по учебной работе УГТУ-УПИ  Александр Соболев отметил, что реализация инновационного образовательного проекта идет  в тесном сотрудничестве с бизнесом. В частности, деньги на проект выделяют ТМК, УГМК и НПО “Автоматика”. В УПИ создано четыре научно-образовательных центра. Со следующего года студенты 4-х курсов смогут обучаться по междисциплинарным программам, всего программ будет более 70. 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС