29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество В России

Президент Всероссийского фонда образования: ЕГЭ превратился в величайшую аферу

Пресс-конференция на тему "ЕГЭ - главный скандал года" состоялась 19 июня в Москве. По словам президента Всероссийского Фонда Образования, профессора Сергея Комкова, на сегодняшний день сложилась целая схема утечки информации из системы ЕГЭ, торговли контрольно-измерительными материалами и готовыми решениями.

"Мы давно говорили, что введение ЕГЭ - это не тактическая, а стратегическая ошибка. От этой системы уже ушел весь мир, и даже американцы, на которых ссылаются разработчики ЕГЭ, используют его как один из вариантов при поступлении в вуз. Если там при поступлении выпускник подаст только результаты своих тестов, с ним даже разговаривать не будут, - отметил Комков.
К тому же, по его словам, из-за введения ЕГЭ в школе подменяется важное социальное понятие - аттестата зрелости, который прежде получали при окончании школы. Да и в целом школа рискует превратиться в заведение, где учащихся будут просто "натаскивать" на решение тестовых заданий, но настоящих знаний они получить не смогут.
Но главная проблема, подчеркнул Комков, в том, что сегодня ЕГЭ превратился "не просто в махинацию, а в величайшую аферу".
Сегодня с решениями ЕГЭ можно столкнуться и в интернете, и в переходе метро: Утечка информации может происходить и вследствие того, что процессе пересылки запечатанных пакетов с контрольно-измерительными материалами ЕГЭ в регионы никто не контролирует, к тому же рассылается больше вариантов, чем в каждом регионе находится пунктов проведения экзаменов. В результате этого незамедлительно появляются ответы; цена одного экземпляра может стоить от 76 до 14 тысяч рублей. Конечно, не каждый школьник может позволить себе купить ответы по такой цене, поэтому, как правило, сбрасываются и покупают экземпляр ответов на целый класс, констатировал Комков.
Таким образом, считает он, несостоятельны заявления главы федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктора Болотова, сделанные им после того, как накануне ЕГЭ по русскому языку в Санкт-Петербурге ответы на него появились в интернете. Тогда шла речь о том, что задания прорешал и опубликовал некий выпускник; но, по мнению Сергея Комкова, это физически невозможно, так как решить все 15 вариантов даже специалист сможет не быстрее, чем за 25 часов. "Если бы этот мальчик смог бы за одну ночь прорешать такое количество вариантов, его надо было бы зачислить без экзаменов в МГУ, и не на первый курс", - считает Комков. Ситуация усугубляется и тем, что сегодня рассылкой и тиражированием контрольно-измерительных материалов занимается не государственная структура Федеральный центр тестирования (ФЦТ), а коммерческие структуры, контролировать которые значительно сложнее. "Определить, сколько было выпущено пакетов и куда они пошли, практически невозможно, эти ООО не подчинены Рособрнадзору, - пояснил Комков. - В связи с этим в Генпрокуратуру уже направлен депутатский запрос с моим заявлением, для проведения проверки".
Хотя, добавил он, существует и определенная сложность: по нынешнему законодательству, продажа материалов ЕГЭ не является уголовным преступлением - соответствующей статьи в УК РФ еще нет. Так что как будут классифицированы подобные действия, даже если удастся выявить и задержать тех, кто их осуществляет - неизвестно.
Таким образом, заключил он, существует целый ряд путей, каким образом ответы на задания ЕГЭ появляются в свободной продаже. Уход части материалов "на сторону" теоретически возможен в процессе разработки в ФЦТ, при тиражировании в типографии, при упаковке (которую также осуществляют коммерческие структуры), при хранении в региональных управлениях образования, при транспортировке в муниципальные управления образования и хранение там, при транспортировке на пункты проведения ЕГЭ.
Очевидно, что возможностей для утечки информации и ее продажи существует немало.
"Это уже приобретает промышленные масштабы, - заявил Сергей Комков. - В такой форме ЕГЭ не имеет права существовать. Он перестает быть государственным и перестает быть единым. Рушится главный миф - о том, что при введении ЕГЭ из сферы образования уйдет коррупция. Коррупция не снизилась, а возросла многократно".
В заключение Сергей Комков выразил уверенность в том, что в нынешнем виде ЕГЭ не доживет до 2009 года, и этот эксперимент будет признан неудачным, несмотря на то, что "мы видим отчаянное сопротивление тех, кто пытается нажиться на этой трагедии для России".
Источник: ИА REGNUM 
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС