24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Анна Кузнецова обманула ожидания? Визит детского обмудсмена в Финляндию всколыхнул родительскую общественность

Сегодня активистка движения "Родительское всероссийское сопротивление" (РВС) провела одиночный пикет напротив здания Общественной палаты РФ. Надпись на плакате гласила: "Россия не нуждается в уполномоченном по внедрению финских ювенальных технологий". Такими словами планировалось встретить уполномоченного по правам ребенка при президенте Анну Кузнецову из рабочей поездки в Финляндию, которая, однако, акцию не застала. Между тем, не все родительские организации оказались солидарны с РВС, передает корреспондент Накануне.RU.

Визит Анны Кузнецовой в Финляндию насторожил РВС.

"В страну, известную своей ювенальной практикой (и в особенности, по отношению к матерям – россиянкам и их детям в смешанных браках) омбудсмен отправилась на фоне громкого скандала – представители ряда родительских организаций, убедившись в проювенальной соглашательской позиции омбудсмена, начали покидать общественный совет при уполномоченном", - отмечают активисты, напоминая о решении председателя РВС Марии Мамиконян покинуть данную структуру.

"Ваша деятельность обманула ожидания общества!" - заявила ранее в своем открытом письме Мамиконян.

РВС, пикет, Анна Кузнецова|Фото: РВС

Все началось с того, что Анна Кузнецова по итогам проверки практики изъятия детей из семей заявила о "единичных случаях незаконного изъятия". Тогда как у общественных организаций, оказывающие экстренную помощь семьям, иные сведения.

По словам активистки РВС Ольги Вавиловой, пикет привлек внимание сотрудников ОП РФ. Некоторые из них сетовали, что, в отличие от предшественника Кузнецовой Павла Астахова, новому омбудсмену, видимо, неизвестно, что детей из финских семей изымают "без суда и следствия".

РВС, пикет, Анна Кузнецова|Фото: РВС

Позицию РВС раскритиковали уральские общественники - президент общественного фонда "Уральский родительский комитет" (УРК) Евгений Жабреев и председатель Екатеринбургского городского родительского комитета Валерий Неталиев.

"Общественный Фонд "Уральский родительский комитет" и Екатеринбургский городской родительский комитет (ЕГРК) абсолютно не согласны с обвинениями и критикой в адрес Анны Кузнецовой со стороны Ассоциаций родительских комитетов и сообществ России (АРКС) и Родительского всероссийского сопротивления (РВС)", - сказано в открытом письме общественников Владимиру Путину.

По их словам, руководитель РВС Мария Мамиконян в своем обращении к Анне Кузнецовой "перешла все границы в необоснованных обвинениях, а также и в адрес силовых структур, заявляя, что уполномоченный по правам ребенка совсем не понимает, что такое "ювенальная юстиция" западного образца".

Уральские общественники считают обвинения беспочвенными. Они рассказали, что за восемь лет своей деятельности в Свердловской области не было зафиксированного ни одного незаконного случая вмешательства органами опеки в семью, тем более изъятия детей.

"Родительская общественность Урала возмущена поведением руководства АРКС и ВРС, не согласна с наступательной неправильной политикой в адрес Анны Кузнецовой, что может серьезно подорвать авторитет общественных родительских организаций и объединений в глазах граждан", - заключили общественники.

Позицию аппарата уполномоченного к моменту публикации Накануне.RU выяснить не удалось.

Между тем, на страничке "Института уполномоченных по правам ребенка" на "Фейсбуке" регулярно появляется информация о ходе визита Кузнецовой в Финляндию.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так, вчера российский обмудсмен подписала меморандум о взаимопонимании в области защиты прав и интересов ребенка с уполномоченным по правам ребенка в Финляндии.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Этот документ, конечно, не является документом государственных договоренностей, но все равно - важный шаг на пути к пониманию и сотрудничеству омбудсменов двух стран", - сказано в пояснении к фото, которое, к слову, было изображено и на плакате РВС.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, Анна Кузнецова посетила приют для матери и ребенка ассоциации приютов молодых матерей и жертв семейного насилия в городе Вантаа, поговорила с представителями центрального союза защиты детей Финляндии о системе защиты детей, побывала в школе Ressun peruskoulu и институте демографических исследований Финляндии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.05.2017 15:18 Мск Антиювенальщики - Анне Кузнецовой: "Ваша деятельность на новом посту обманула ожидания общества"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС