19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

380 югорских многодетных семей взяли деньги вместо бесплатного земельного участка

380 югорских многодетных семей воспользовались соцподдержкой по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

Программа по предоставлению альтернативной меры поддержки многодетных семей начала свою работу в мае прошлого года. За время действия программы выплату получило 380 семей. Из бюджета округа им выплачено 427,9 млн рублей.

"Ввиду того, что в муниципальных образованиях автономного округа недостаточно земельных участков, их подготовка требует капитальных вложений. В связи с этим правительство округа подготовило предложение, которое было сформулировано в виде мероприятия в государственную программу "Доступное и комфортное жилье". Это субсидия на приобретение жилья многодетным семьям, которые состоят в очереди в муниципальных образованиях на предоставление земельного участка", - пояснила первый заместитель директора департамента строительства Югры Диана Саваровская.

Отметим, что ранее у многодетных семей были вопросы к этой программе. Приобрести жилье многодетные семьи имели право только в новостройках. При этом стоимость жилья значительно превышала сумму субсидий. 5 мая на заседании правительства возможности по улучшению жилищных условий для многодетных семей были расширены. Теперь социальная выплата может быть использована на оплату договора приобретения квартир в домах, которые были построены не более пяти лет назад.

"Расчет субсидии осуществляется исходя из числа членов многодетной семьи. Туда включаются родители, дети, в том числе усыновленные, но не опекаемые, а также проживающие совместно родители, то есть дедушки и бабушки", - сообщила Диана Саваровская.

Субсидия составляет 30% от расчетной стоимости жилья, рассчитанной исходя из количества членов семьи, нормы предоставления общей площади (по 18 кв.м на каждого), средней стоимости квадратного метра, утвержденной Минстроем России для Югры (42 тыс.373 рубля на второй квартал 2017 г.), коэффициента срока проживания в округе (40% для проживающих пять лет, до 100% - 15 и более лет).

Таким образом, размер социальной выплаты на семью, состоящую из двух родителей и трех детей, не получавшую ранее иные меры господдержки на улучшение жилищных условий и проживающую в Югре 15 и более лет, составляет 1 млн 144 тыс. рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС