19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhgYw
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/cottage/, варианты >>
youdo.com



Экономика СЗФО

Путин: В Арктике нет потенциала для конфликтов

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании "Человек в Арктике" форума "Арктика - территория диалога", передает корреспондент Накануне.RU. Он отметил, что в Арктике нет потенциала для конфликтов с другими государствами, и Россия старается создавать все условия для конструктивного диалога. 

По словам Путина, Арктика становится местом пристального внимания многих стан и народов. Россия, на долю которой приходится треть Арктической зоны, осознает ответственность за территорию. Развитие региона связано с созданием инфраструктуры, работой промышленности при сохранении традиций коренных народов и хрупкой экологической системы.

В арктическом регионе нет потенциала для конфликта, сказал глава государства, и Россия открыта для конструктивного сотрудничества. 

Владимир Путин, арктический форум|Фото: youtube.com

Положительным примером международного сотрудничества Путин назвал проект "Ямал СПГ", в реализации которого участвуют семь государств. Всего у России есть порядка 150 проектов для Арктики, инвестиции в которые измеряются триллионами рублей. 

"Прежде всего поддерживаем инициативы, имеющие мультипликативный эффект", - сказал президент, отметив в их числе "опорные зоны"  в арктических регионах.

Особое внимание уделяется Северному морскому пути, сказал Путин, изменение ледовой обстановки, появление современных судов делает его круглогодичной артерией, эффективной и надежной, имеющей огромный потенциал для российской и мировой экономики. Владимир Путин поручил Правительству создать отдельную структуру, отвечающую за комплексное развитие СМП и прилегающих опорных территорий, включая инфраструктуру, гидрографию, безопасность, управление и все необходимые при этом сервисы.

"Приглашаем иностранных коллег использовать возможности Севморпути", - сказал Путин. 

Владимир Путин, арктический форум|Фото: youtube.com

Напомним, международный арктический форум проводится с 2010 г. и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС