24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Готовится генеральное наступление "Ростеха" на восток. Непубличный Чемезов появился на ВГТРК

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов появился в посвященной корпорации передаче "В рабочий полдень" на ВГТРК.

"Редкие кадры и редкое интервью. Почему глава крупнейшей корпорации "Ростех" сделал исключение для нашего канала?" - так анонсировал появление главы "Ростеха" ведущий "Вестей недели" Дмитрий Киселев.

|Фото:

Сергей Чемезов подвел итог реорганизации оборонных активов и превращения бывших "Ростехнологий" в "Ростех". Глава крупнейшей корпорации рассказал о том, как удалось навести порядок сразу на нескольких оборонных предприятиях, которые были переданы под управление. При этом он отметил, что государство отнюдь не стремится зарегулировать сектор ВПК больше, чем требуется, среди основных задач – привлечение частного инвестора и повышение доли гражданской продукции на предприятиях до 50%.

"Целей, которые я поставил перед собой, немало. Одна из главных, чтобы все наши холдинги были успешными, чтобы мы выполнили все стратегические задачи, также хотелось бы, чтобы в каждом холдинге были частные инвесторы, финансовые и стратегические, тогда я буду считать, что я выполнил свою задачу", - заявил Чемезов.

Обсуждалась в выпуске произошедшая недавно передача под крыло "Ростеха" НПК "Уралвагонзавод", где уже сменился гендиректор - вместо Олега Сиенко должность занял выходец из Минпромторга Александр Потапов. А на вопрос ведущей, нет ли у "Ростеха" планов объединить под собой другие военно-промышленные корпорации, например, Объединенную авиационную корпорацию (ОАК), Чемезов заявил, что "это было бы целесообразным, но не сегодня".

По словам политолога, главы экспертной группы "Крымский проект" Игоря Рябова, в "Ростехе" почувствовали необходимость отреагировать на частые публикации о политическом усилении Чемезова.

"Сейчас фигуру Чемезова многие как-то трактуют, в том числе, говорят, что он политически усиливается, уже контролирует ряд регионов, его пиар-служба, а, может быть, и он сам, почувствовали, что нужно что-то разъяснить, рассказать, дать понять, как сам Чемезов видит ситуацию", - заявил Накануне.RU Игорь Рябов.

При этом не исключено, что проект объединения "Ростеха" и ряда других корпораций ВПК действительно существует.

"Интеграция технологического драйвера в "Ростех" по-прежнему актуальна. Ни авиационная корпорация, ни судостроительная корпорация не являются технологическими драйверами. Они не развиваются, а, скорее, выживают в сложных условиях, находя новые востребованные технологии. Здесь нужен некий локомотив, обычно у нас Правительство это регулирует на уровне вице-премьера Рогозина (зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы ВПК, - прим. Накануне.RU), но я думаю, что комментарий о "целесообразности" говорит, что проект такого объединения существует. Не сейчас, но, может быть, через месяц. Трактовать это "не сейчас" можно как угодно", - говорит Игорь Рябов.

По мнению политолога, директора Центра политологических исследований Финансового университета Павла Салина, появление непубличного Сергея Чемезова в медийном пространстве может быть частью новой масштабной стратегии по "генеральному наступлению", реструктуризации корпорации и ее усилению на востоке страны.

"Действительно, выход в публичное пространство для него нехарактерен, он вообще считается хорошим аппаратным игроком и чурается публичности, в отличие от многих своих коллег, но, я так понимаю, что готовится какое-то генеральное наступление "Ростеха", и Чемезову нужно обосновать это в публичном пространстве. Судя по всему, речь идет о том, что у "Ростеха" есть план по серьезной реструктуризации на востоке страны. Но там он может пересечься с целым рядом крупных игроков. Если была бы мелочевка, Чемезов бы подмял их с помощью административного ресурса, как обычно. Если включается медийный ресурс – значит, затрагиваются интересы игроков, как минимум, равновеликих "Ростеху", - говорит Павел Салин.

Политолог также напомнил, что в последнее время "Ростех" сумел провести в губернаторские кабинеты сразу нескольких ставленников.

"Раньше своих людей Чемезов размещал в орбите своих интересов. Скажем, решено развивать военно-промышленный кластер в Севастополе – делегировали Овсянникова (Дмитрий Овсянников, врио губернатора Севастополя, - прим. Накануне.RU), вписали в сферу влияния "Ростеха" Калининградскую область – поставили туда Алиханова (Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области, - прим. Накануне.RU). До этого момента не было серьезных столкновений, а теперь они могут быть", - заявил Накануне.RU политолог.

По некоторым данным, политическая ситуация к этому действительно близка – якобы февральская волна перестановок губернаторов сменится майской. "Давыдов.Индекс" сообщает, что идет составление списков кандидатов. "Злые языки говорят, что февральскую волну отставок губернаторов сменит майская. Составление и коррекция списков идет полным ходом. Все это не может не радовать политических консультантов – ведь УВП еще пристроило не всех".

Сергей Чемезов|Фото: ВГТРК


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС