19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Акцизные корни роста бензиновых цен

Как известно, конечная стоимость складывается из затрат на добычу, переработку, транспортировку плюс розничная наценка.  Ну, и заработать всем инстанциям, естественно, хочется.

Финансовый блок правительства РФ продолжает работу по так называемому пополнению бюджета. Делать это иным способом, нежели повышением акцизов, налоговых ставок и пр., которые в конце цепочки товаров и услуг заканчиваются вычерпыванием из карманов граждан - вип-финансисты не умеют.  А потому сомневаться в том, что, несмотря и вопреки снижению мировых цен на нефть и , соответственно, виды топлива, в России цены на бензин и дизельное топливо будут стабильно расти - не приходится.

Согласно уже принятым решениям, ставки акцизов в течение трех лет (2017–2019 годы) будут подниматься  на  автомобильный бензин 5-го класса, дизельное топливо и средние дистилляты.

Повышение уже коснулось оптовых цен на топливо, и было зафиксировано в денежном выражении. Рост ставки акциза на автомобильный бензин 5-го класса вырос с 10,13 тыс. рублей за тонну до 10,535 тыс. рублей за тонну в 2018 году (рост на 4 %), и до 10,957 тыс. рублей – в 2019 году (рост на 8,16 % по сравнению с 2016 годом).

На дизельное топливо депутаты установили ставку 6,8 тыс. рублей в 2017 году, 7,072 тыс. рублей в 2018 году и 7,335 тыс. рублей в 2019 году. Это существенный рост – в ноябре 2016 года ставка составляла 5,293 тыс. рублей за тонну. Если сопоставить стоимость, получается, что уже в этом году оптовая цена на дизтопливо вырастет на треть – 28,5 %! К 2019 году разница увеличится на 39 %.

цены на бензин в России 2015-2016 гг.|Фото:autotraveler.ru

Государство тоже упускать профит с каждого литра проданного в стране бензина не собирается. В России выплаты в виде акцизных и налоговых сборов составляют 60 %. Если пересчитать в рублевом выражении, то на литр бензина, в частности, в Новосибирской области (средней розничной стоимостью 35,4 рубля) приходится 22 рубля акцизных сборов. Помимо акцизов , надо еще учесть  налог на добавленную стоимость (НДС) и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который выплачивают государству все компании-недропользователи, налог на транспортировку…

Акцизы при этом являются косвенным налогом – однако их доля в себестоимости бензина достаточно высока. Текущая ставка акциза на бензин составляет 13,1 тысячи руб. за тонну. В пересчете на литры (в одной тонне бензина примерно 1,3 тыс. литров) становится очевидным, что доля акциза составляет примерно 10 рублей на литр или около 35 %. Посему любое повышение акцизных ставок сразу приводят к ощутимому росту конечных цен для потребителя.

Но бензином заправляют все автомобили, не только российские. Спроси любого отечественного автовладельца - он сразу вспомнит о грошовой цене заправки, например, в Венесуэле. По текущему курсу в 6,3 боливара бензин стоит около 1,5 цента США (90 российских копеек). По данным РИА «Новости», размер субсидий на бензин в  Венесуэле достигает 12,5 млрд долларов.

стоимость бензина в США в 2015-2016 гг.|Фото:Gasbuddy

Кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС, старший научный сотрудник ИЭ РАН Иван Капитонов. пояснил коллегам из "Федерал-пресс" чем можно объяснить разницу жизни автовладельца в РФ, той же Венесуэле и США: "В  каждом государстве не только своя налоговая политика – во многих странах производство и реализация бензина субсидируются. От соотношения субсидий и налогов и зависит конечная стоимость продукта...США покупают нефть за доллары, которые сами же и печатают, поэтому им нет смысла облагать налогами нефтепереработку, отягощая бременем оплат население и промышленность. Печатный станок всегда под рукой, и США проще еще допечатать долларов, которые очень любят по всему миру, и купить за них реальный товар, в том числе и нефть".

Если сравнивать с Европой и странами третьего мира, выясняется, что при столь же высокой доле налогов в ценообразовании (около 60 %) цены на бензин в Великобритании, Франции, Германии и Италии выше российских в два-три раза. В Пакистане, Ираке и Монголии литр бензина АИ-95 стоит столько же, сколько и в России – однако и уровень жизни, и уровень доходов у населения заведомо меньше, отмечает Иван Капитонов.

бензин заправка|Фото:

Бензин за 2017 год подорожает в пределах инфляции (которая, по прогнозу ЦБ РФ, должна составить 4 %), заявлял в декабре вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако уже тогда некоторые эксперты говорили иное.

Председатель общественного совета при Минтрансе Новосибирской области, автопутешественник и блогер Алексей Носов считает, что к концу 2019 года бензин будет стоить 45 рублей за литр.  "В очередной раз экономический блок правительства не увидел иных способов исправления собственных ошибок, кроме как залезть в карман населению, – заявил Носов «ФедералПресс», – По результатам наших проверок до 40 % бензина, и до 60 % дизтоплива на рынке – это контрафакт. То есть, государство недополучает по акцизам до половины положенных средств, но правительство никаких мер не предпринимает. И я не готов понимать, почему чиновники не желают забрать причитающиеся стране деньги у жуликов, а в очередной раз решают свои проблемы за счет народа. Притом, не только за счет автомобилистов. Акциз, а вместе с ним и розничные цены, вырастут в первую очередь на солярку, значит, вырастет и стоимость работы сельскохозяйственной техники, грузового и пассажирского транспорта. Соответственно, вырастут цены и на прилавках магазинов, и на проезд в транспорте».


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС