16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ВЦИОМ: В основном россияне видят военную угрозу от США и Украины

Большинство россиян, верящих в военную угрозу для России, считают потенциальными агрессорами Вашингтон и Киев. Об этом заявили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологического опроса, проведённого ВЦИОМ 16-17 июня, ощущают угрозу военного нападения на страну в настоящее время 38% опрошенных, тогда как 53% придерживаются противоположного представления.

"Потенциальными источниками агрессии называют в первую очередь США (63% среди тех, кто считает, что угроза военного нападения существует) и Украину (31%). Существенно реже, чем в среднем по выборке, эти страны отмечают сторонники непарламентских партий (31% и 12% соответственно), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (51% и 23%)", — передаёт "РИА Новости" информацию из материалов опроса.

Ещё 7% респондентов назвали возможным агрессором блок НАТО, 5% — Китай, по 4% — Великобританию, ИГ (террористическая организация, запрещённая в РФ, — прим.), по 3% — Сирию и ФРГ.

Союзническую поддержку в сложной ситуации россияне ожидают преимущественно от Китая (41%) и Белоруссии (25%), ещё 18% — от Казахстана. По мнению 10% опрошенных, в случае военного нападения на Россию она останется без внешней помощи. И меньше всего (2%) респондентов ожидают поддержки со стороны США и Украины.

Надежды на нормализацию российско-американских отношений, появившиеся у многих граждан РФ с избранием президентом США Дональда Трампа, "пока не оправдываются", по словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, не говоря уже о Киеве с его "ужесточающимся" антироссийским курсом.

Опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведён среди 1200 респондентов в возрасте от 18 лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС